Автор Тема: Велес  (Прочитано 148497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Велес
« Ответ #750 : 23 Сентябрь 2019, 19:50:39 »
Велес начали кушать с 15 августа в этом году. Решили понаблюдать за ним, оставили гроздь до победы)), срезали 12 сентября. Костей нет, не треснул, не загнил, не бледный, не мелкий, вот фото рядом киш-миш Розовый,он гораздо мельче ягоду имеет.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 21:03:49 от dayton »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Велес
« Ответ #751 : 09 Ноябрь 2019, 20:54:53 »
Долго не решалась посадить Велеса,и вот теперь,есть и черенки на укоренение и прививку,и уже посажен саженец!(Спасибо друзьям!)Так что быть Велесу на нашем участке)))
Очень надеюсь,что справлюсь с ним и будем дружить.

Оффлайн samara-163

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская.обл.
  • Имя: Сергей
Велес
« Ответ #752 : 26 Ноябрь 2019, 14:35:58 »
А мой Велес был дважды побит весенними заморозками и теперь жирует и гдуженая только пасынковыми гроздочками. Так что не певезло.
Анатолий как пасанковый, вызрело что нибудь? Кусту сколько годиков?

Оффлайн Вячеслав³¹

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область ровеньской район
  • Имя: Вясеслав
Велес
« Ответ #753 : 26 Ноябрь 2019, 15:16:04 »
У меня Велес в этом году пасынковый урожай вызрел, это там где прозевал . Не планировал оставлять, а вот основной в этом году трещал. И рудименты были.

Оффлайн ДЖОН01

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: Александр
Велес
« Ответ #754 : 25 Декабрь 2019, 21:30:32 »
Велес на беседке.Первое фото с гк.кисть не вырезалась, второе и третье без стимуляторов,треска не было.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2019, 21:36:13 от dayton »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Велес
« Ответ #755 : 26 Декабрь 2019, 07:15:19 »
Александр,прекрасный результат  :good:
Какой для вас лучший Велес,с ГК или без?
Велес хочу еще привить,чтоб был корнесобственном и в привитом варианте,ГК на нем пока не планирую применять... думаю и в обычном виде,ьудет привлекать внимание)))

Оффлайн ДЖОН01

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: Александр
Велес
« Ответ #756 : 31 Декабрь 2019, 00:09:55 »
Спасибо Татьяна.
Для меня,лучше с гк,кисть рыхлая,ягода крупней,полная бессемянность,но и без гк. очень красивый.   
У меня растет и корнесобственный и привитой,на нашей земле, привитой лучше тянет нагрузку.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Велес
« Ответ #757 : 31 Декабрь 2019, 13:04:16 »
Велес хочу еще привить,чтоб был корнесобственном и в привитом варианте,

Добрый день! Татьяна! А у нас лучше получается вырастить Велес в корнесобственном варианте.Сорт довольно проблемный,но вкусный,один кустик держим.На фото Велес без обработок,но ножницами работали.Рудименты по этому году были,но при еде не ощущаются.С уважением.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Велес
« Ответ #758 : 06 Май 2020, 14:28:19 »
велес заложил все соцветия пустых побегов нету все со соцветиями smile116

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Велес
« Ответ #759 : 06 Май 2020, 17:39:06 »
У меня гораздо больше побеги, сантиметров пятнадцать-двадцать, некоторые из них прошедшими грозовыми ливнями даже подломило. Хотя на других кустах есть и подлиннее побеги, например на Дружбе, там подвязка уже идёт вовсю, но гроздочки-то поменьше, а эти огромные метёлки так телепало и мотыляло, походу, что не все из них выдержали потоки воды, град и ветер. И кстати сказать, я сегодня уже соцветия нормировал на Велесе, да, буквально все побеги с гроздями, да по две, по три. Я нижние (самые огромные) обрезал - не интересно уже, видел я размеры гроздей, видел на что Велес способен. У меня и сеточек-то таких нет, да и просто не хочу няньчить таких монстров. А тем более, развитие самих побегов хорошо замедляется, почти застывает, из-за таких огромных бутонов, все силы уходят на их формирование. В общем, срезал сегодня самые большие из них, да и на вторые грозди потом надо будет посмотреть, не многовато ли, может, тоже часть порезать. Нет, сам Велес практически не перегрузить хоть какой гроздью на побег, он легко с этим справляется, не в этом дело, говорю же - грозди таких больших объёмов мне просто не нужны и всё. Укорачивать, прореживать ломает, честно. Оставлю вторую, а то и третью гроздь на побеге, они поизящней будут.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Велес
« Ответ #760 : 06 Май 2020, 19:26:46 »
У нас в теплице если Велес недогрузить, то лозы из 1 см станут по два. Пусть тащит нагрузку согласно своих лоз. А большие грозди нам только врадость-  «большому куску...» и т.д.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Велес
« Ответ #761 : 06 Май 2020, 19:30:14 »
.... говорю же - грозди таких больших объёмов мне просто не нужны и всё...
Было бы интересно увидеть результат, если на лозе оставить крылья, удалив основную гроздь. Может кого заинтересует?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Велес
« Ответ #762 : 06 Май 2020, 19:46:13 »
Так это распространённый приём, многие давно так и делают. Это полезно даже для равномерного созревания ягоды в грозди, низ там сильно запаздывает. И я делал тоже, только вот что заметил - плотность (набитость) в первой грозди от начала побега на Велесе самая большая. Во второй наблюдается некоторое разрежение ягод в грозди, а третья гроздь на побеге самая рыхлая, что для его ягоды совсем неплохо. Так что, даже оставленные крылья на нижней грозди приходится прореживать, если по-хорошему. В принципе, я возьму тот же урожай, только за счёт других гроздей, выше расположенных. Возможно, даже подрезанных двух. Такой метод хочу проверить в этот год.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Велес
« Ответ #763 : 06 Май 2020, 20:01:21 »
Так это распространённый приём, многие давно так и делают.
Многие давно об этом говорят... А на фото всегда "монстры" либо с недозрелым, либо подгнившим низом грозди. В моих условиях он просто никакой...

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Велес
« Ответ #764 : 06 Май 2020, 20:20:58 »
Добрый вечер. Тоже не люблю эти здоровенные соцветия на Велесе. У меня они даже в теплице толком не вызревали. В этом году году уже давно их обкорнал и сейчас на всех побегах они примерно такие, как на фото. Правда, на некоторых побегах оставил по две таких.