Автор Тема: Помогите определить сорт винограда?  (Прочитано 224985 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1560 : 29 Май 2019, 15:46:35 »
у меня почку с соцветием закладывает на 9 или 10 почке уже точно непомню надо идти смотреть smile116
Сергей, очень надеялась получить ответ от Вас. Значит у меня пролет с ризаматом. Соцветие выбросил на третьей почке( или около). Опять печалька :poka:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1561 : 29 Май 2019, 15:56:29 »
ходил смотрел соцветия на 9 и 10 почкой ,вот фото старого листа и фото соцветия ,предыдушие фото вылаживал фото молодого листика smile116

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1562 : 29 Май 2019, 20:48:57 »
Значит у меня пролет с ризаматом. Соцветие выбросил на третьей почке( или около). Опять печалька .
И сразу печалька... Да возможно там вырастет такое.... :o, что у Сергея.. да у нас у всех будет печалька.... :is_te_ri_ka:  А у Вас  :yra:

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1563 : 30 Май 2019, 08:40:27 »
терапевт,
 
Спойлер   :
Владимир, спасибо за позитив, но кроме ризамата уже ничего не надо ;D

Оффлайн KpukC

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : юг Воронежской обл.
  • Имя: Дмитрий
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1564 : 30 Май 2019, 14:18:52 »
Здравствуйте уважаемые виноградари. У соседа зацвёл виноград. Имеет 5 соцветий. Что за сорт неизвестно. Из информации только то, что белый. Есть какие-нибудь соображения какой может быть сорт !?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1565 : 30 Май 2019, 14:22:16 »
Из информации только то, что белый.
Маловато информации, Дмитрий.
Тем более, что у нас по деревне, к примеру, белым называют Лидию  :pardon:

Оффлайн KpukC

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : юг Воронежской обл.
  • Имя: Дмитрий
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1566 : 30 Май 2019, 14:25:33 »
Это я понимаю. Скажите тогда сорта белого винограда, которые закладывают 5 соцветий на побег ?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1567 : 30 Май 2019, 14:32:39 »
надо ягоду смотреть ,а так что гадать на кофейной гуще,не каждый год закладывают соцветия по 5 штук сорта винограда ,а в этом году большинство сортов так закладывают,а лист вроде похож на лидию smile116

Оффлайн KpukC

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : юг Воронежской обл.
  • Имя: Дмитрий
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1568 : 30 Май 2019, 14:51:02 »
закладывают соцветия по 5 штук сорта винограда ,а в этом году большинство сортов так закладывают
посоветуйте из технических сортов 5-ти соцветные какие-нибудь, для виноделия
Комментарий модератора Получить совет по выбору сортов можно ЗДЕСЬ
« Последнее редактирование: 30 Май 2019, 17:02:29 от Марина Протасова »

Оффлайн Константин Попов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : 1,5 сотки на Западном
  • Имя: Василич
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1569 : 31 Май 2019, 22:05:29 »
Друзья,добрый вечер! Помогите определить сорт винограда. Сильнорослый, за сезон некоторые побеги - 5 м и более. Ягода круглая, мелкая, тёмно-синяя, гроздь цилиндрическая, рыхлая, иногда с крылом, весом около 60-100 г. В среднем, по 2 грозди на побег. Листья гладкие, без опушения. Поражается гроздевой листовёрткой, листовой формой филлоксеры, в прошлом сезоне около 10-15% молодого прироста пришлось удалить и сжечь. В 2015 году, весной, прикопал лозу под беседкой, а в прошлом году, в конце августа, собрал урожай и сделал из него вино. Вино делал сухое, получилось сильно окрашенным, и не очень вкусным и я решил его убрать, и посадить что-нибудь поинтересней. Корчевать не стал, хочу определить его сорт, вдруг подвойный, - пригодится. Срезал чуть выше уровня земли, побеги рванули так, что с начала апреля до 28.05 длина прироста 2,5 м, встречаются междоузлия 26 см, побеги жирующие, поэтому морфологические признаки, по моим соображениям, могут быть не характерными. К сожалению в прошлом году не сфотографировал спелые грозди.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1570 : 31 Май 2019, 22:45:32 »
Помогите определить сорт винограда.
Трудновато это сделать, поскольку Вы не указали ни регион проживания, ни сроки созревания.
Но почему-то мне Ваш неопознанный виноград напоминает Мукузани
Посмотрите в теме описание, а если наберете еще пару сообщений, то и фото тоже будут доступны.

Оффлайн Константин Попов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : 1,5 сотки на Западном
  • Имя: Василич
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1571 : 02 Июнь 2019, 23:25:19 »
Марина, здравствуйте! Мы с ним проживаем в Ростове-на-Дону )), а собирал урожай где-то в 20-х числах августа, точно не помню. Рефрактометра не было, сахаристость определял на вкус, показалось, что пора снимать. Вкус у него не простой, а у меня не "воспитанный", поэтому я не понимаю, какие в нём нотки, паслёна или чёрной смородины, или какие-то ещё. Аромат при созревании он не источает, во всяком случае не более, чем другие сорта, хотя некоторые, например Мускат белый, или та же Изабелла, при созревании пахнут. В некоторых описаниях Мукузани имеет плотные грозди, чего я на своём не замечал. А в целом, подходит он под описание Мукузани некоторыми виноградарями, например из Воронежа. Вам, Марина, спасибо, что откликнулись и направили мои мысли в нужном направлении. Всего наилучшего и хороших урожаев!
С уважением, Константин.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1572 : 03 Июнь 2019, 06:43:21 »
По виду близко к первым гибридам прямым производителям, типа Бако нуар, Зейбелей, растрепки  и пр. Их уже народ десятилетиями для озеленения выращивает, позабыв или дав свои названия. История куста тоже способ отсеять варианты. Например, если это старый, толщиной в руку стволы, куст, посаженный в незапамятные времена или из черенка с такого, то скорее всего не Мукузани. Ну и спонтанные самосевные гибриды еще возможны. У меня периодически из семян появляются, и даже на терриконе встречал самосев. Один такой самосев перепривил в этом году ч-з, но пока сидит, не выдвигает почки. Плотные хрустящие при разрезе побеги получились, не похож в прививке на матушку Бако. Надо еще з-з попробовать, жаль терять уровень развития куста.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1573 : 03 Июнь 2019, 21:35:51 »
Укореняла года три назад полученный по почте Мускат Блау. Но возникли сомнения по поводу сортности и вот прошу помощи в определении. Это Мускат Блау или нет? Для определения коронка и соцветие.

Оффлайн Константин Попов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : 1,5 сотки на Западном
  • Имя: Василич
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1574 : 03 Июнь 2019, 23:54:00 »
Маршал, добрый вечер! Так у Мукузани, говорят знатоки, Бако нуар в родителях, предположительно. История моего прослеживается с 2000 года, когда мои родители купили дом и познакомились с соседями, у которых и рос этот виноград на беседке. Соседи название и возраст не  помнят, хозяин, посадивший этот куст умер, Царствие ему Небесное, вот и вся история. Ещё я заметил, что у него жирующие побеги имеют красноватый, бурачный оттенок, а нормальные - зелёный. Такая вот загадка. Для меня он большой ценности не имеет, вино мне не понравилось, была бы уверенность, что это какой-то подвой, с конкретными характеристиками, можно было бы использовать по назначению, а так... буду убирать.
Спасибо, Маршал, удачи!
с уважением, Константин.