Автор Тема: Помогите определить сорт винограда?  (Прочитано 224767 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1950 : 04 Сентябрь 2020, 07:34:09 »
красный гребень у зелёноягодного сорта.
Ну в этом не чего удивительного,гребень может быть красным (сортовые) или как бывает часто от прямых солнечных лучей.
Недавно с другом сравнивали сорт Баготяновский у нас с ним все одинаково но только различия в гребне у него красноватый у меня обычный.Но у него с солнечной стороны как раз.
Женский тип цветка не = плохое опыление,много кто с таким цветком опыляется нормально но мы про Талисман.Так как я себе его посадила то смотрела информацию как у кого опыляется,как говорит Александр в первые годы практически проблем нет вот потом идет горох.Но есть что и дальше показывает хорошие результаты,все как всегда от места.
Если можно - фото листа(
Владимир вот бы и сфоткали листики и все остальное да в темку у вас же он есть если не ошибаюсь? Полезное дело для всех)))
У меня саженецы думаю не корректно будет выставлять фото листьев.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1951 : 04 Сентябрь 2020, 15:15:50 »
Пасынковой ягоды не было. Гребень краснеет на солнце. Фото типичного листа прилагается , хотя все листья на удивление одинаковы. На сегодня вкус не плохой виноградный кило-сладкий , косточка чёрная . созрел. Каких то нюансов во вкусе не ощутил.
Видна форма и цвет ягоды.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1952 : 04 Сентябрь 2020, 16:18:14 »
Гребень краснеет на солнце.
Полазила в теме Талисман и да у всех разные гребни,действительно от солнышка.
Взяла фото у ребят в теме для наглядности






Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1953 : 04 Сентябрь 2020, 16:43:04 »
Таня , ты лучший определитель сортов! Как тебе это удаётся?
Сейчас просмотрел ветку Талисман (Кеша-1) и думаю , что это именно он. Совпадение по всем признакам и по фото. И даже покраснение гребня на солнце.
 На сегодня получилось оценить вкус вслепую , жена срезала гроздь ,по ошибке сказала что СЭ и я поверил , только удивился , что немного кисловата Экстра))
В общем на это время , когда от сладости многих сортов просто слипается ... , Талисман прокатит.
Теперь буду вновь искать Подарок Несветая , всё таки раннего хочется.
Кстати начинал в конце 90 х именно с Кеши за размер ягод. Но тогда этот сорт не пошёл у меня.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1954 : 05 Сентябрь 2020, 09:24:30 »
На фото не талисман, а светлана у этих гибридных форм различия только в одном у светланы почти нету гороха а у талисмана он есть всегда если конечно талисман не обрабатывался завязью ,а так лист и лоза очень похожи и не отличить да и вкус ягоды талисмана напоминает зеленого яблока  smile116

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1955 : 05 Сентябрь 2020, 13:31:07 »
Спасибо , Сергей.
Я просмотрел описания Талисмана (Кеша-1) и Талисмана-1(FVR-7-9 , Светлана) практически отличия не нашёл. И тот и тот склонны к горошению по разным источникам , у обоих мускат слабый не выраженный. Поэтому различить их может только специалист или при наличии обоих форм на одном участке.
Мой "Талисман " уже готов , муската я не почувствовал , но вкус гармоничный и на фоне других сладких сортов сейчас вполне приличный.
Это сигнальный урожай и по ходу дальнейших наблюдений будет ещё уточняться его принадлежность, хотя для агротехники это не имеет значения так ,как различия практически нет.
Всем большое спасибо за помощь в определении сорта! Теперь , когда узнал имя , легче стало на душе :D:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1956 : 05 Сентябрь 2020, 14:02:49 »
 игорь сергеевич,только что сделал фото светланы и пару часов назад талисман вот светлана срезалась 5 дней назад на кусту осталось три маленьких гроздочки ,а талисман у меня с перегрузом
только на сегодня созрел ,на первом фото светлана на втором талисман у меня растет и талисман и светлана если присмотреться то есть отличия в размере ягоды у талисмана больше ягода  smile116

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1957 : 05 Сентябрь 2020, 17:15:05 »
Спасибо , Сергей. Но у меня сравнивать не с чем и ни того ни другого сорта я раньше вживую не видел. Вот только ягода не шариком , а слегка вытянута , чуть округлая , как на первом снимке.
Возможно , что у меня Светлана . но в этих тонкостях без поллитры не разобраться.  :D:
Буду смотреть по следующим урожаям. Мне понравилось , что этот куст отлично тянет большую нагрузку. Я нагрузил слишком сильно для сигнального урожая. Супер экстра тоже первый настоящий урожаи дала отличные грозди , а потом больше таких гроздей не видел за несколько лет. Вот такая гроздь была на СЭ , как и сигналки на Талисмане/Светлане , Талисман я слышал тоже начинает чудить с возрастом.
Так ли это? Ягода на Светлане чуть более вытянута и горошение, растрёпанные грозди появляются с возрастом?
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2020, 17:20:47 от игорь сергеевич »

Оффлайн Artur53

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Deutschland
  • Имя: Artur
Подскажите, что за сорт?
« Ответ #1958 : 10 Сентябрь 2020, 21:13:56 »
Подскажите, что за сорт?
Привет всем, прошлым летом сделал прививку, имею на довольно толстом побеге две грозди. ЯГОДА крупная, вытянутая, с одним маленьким рудиментом, практически незаметный, съедобные но сахара мало. Происхождение с юга, предположительно Италия? На фото гроздь, лист, ягода.
Спасибo
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2020, 21:37:11 от dayton »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1959 : 11 Сентябрь 2020, 11:57:39 »
предположительно Италия? Н
Артур если бы Италия то должен быть мускат на вашем хзч есть?
И потом рудимент а не косточки... можно подумать и на кишмиш  ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1960 : 14 Сентябрь 2020, 16:56:28 »
Может кто и узнает мой винный хзч, присланный пересортом.  Красивый сорт и уже созрел, сейчас срежу, но хзч

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1961 : 14 Сентябрь 2020, 18:22:40 »
Ой как мой ФР напоминает. Лист такой, структура грозди, короткая гребненожка, круглая в пруине ягода, ну всё очень похоже. Косточки крупные, много в ягоде? Шкурка плотная? Вкус какой, мускат чайной розы?
http://lozavrn.ru/index.php?topic=1188.msg99831#msg99831
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2020, 18:35:22 от dayton »

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1962 : 14 Сентябрь 2020, 19:06:06 »
ХЗЧ растет в теплице. .Почки появились 09.04. Цветение было поздние после Руслана.06-17.06 отцвел.Какой то поздний сорт.Но 18Брикс но не вызрел кислота не ушла..Косточка на половину коричневая.Вкус простой.Успеет ли вызреть не знаю.Сигналка.













Комментарий модератора Пожалуйста, старайтесь размещать фотографии правильно. Гиперссылки, редиректы, переходные скрипты, уводящие со страниц этого форума (по клику увеличения фото в том числе) - это нарушение правил портала. Копируйте с фотохостинга прямую ссылку НА ИЗОБРАЖЕНИЕ и добавляйте в сообщение под форумным тэгом для вставки изображений.  (линк).
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2020, 19:50:17 от dayton »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1963 : 14 Сентябрь 2020, 19:19:27 »
ХЗЧ растет в теплице.
В таких случаях очень хорошо помогает лопата. И других нету альтернатив, если только ягода очень всем нравится!
 

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Помогите определить сорт винограда?
« Ответ #1964 : 14 Сентябрь 2020, 19:47:52 »
Может кто и узнает мой винный хзч
Если это сигналки , то по мне так похож на Северный Плечистик. Во вкусе отдалённо может быть лёгкий привкус ФРВ.