Автор Тема: Ася - ГФ винограда ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 25889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Ася в том году слабо росла но в этом году разогналась хорошо ,если нормально перезимует то на следующий год и у меня будет такая красота :yahoo:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Ася показала соцветия в этом году увижу сигналку ,если заморозок не будет в мае smile116

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Ася отцвела нормально при дождливой погоде ,завязь не посыпалось горошка вроде не видно  smile116

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Ася отцвела нормально оставлял две грозди ,одну сегодня нечаянно поломал траву возле куста обрывал и обломал  smile116

Оффлайн Валентина Медведева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Калач
  • Имя: Валентина Николаевна
Ася отцвела нормально оставлял две грозди ,одну сегодня нечаянно поломал траву возле куста обрывал и обломал  smile116

Здравствуйте Сергей. Очень жду вашего вердикта по Асе. Посадила себе в этом году.  Клим. условия у нас схожие . Мы соседи считай. Слежу за вашими сообщениямии. Так надеюсь что вы  скажете что она все таки вкусная (те сладкая ). Наша нещадная жара ей в помощь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Валентина Николаевна, а мне веры нет?  :pardon:

Таня, то он не поспел совсем. Сладкая Ася достаточно и вкусная когда уже близка к переспелости. Как чернослив. У меня с ней на рынке вообще ажиотаж. Каждый день за ней ходили и при чем  одни и те же. Именно для вкуса , а не на стол для красы.

Оффлайн Валентина Медведева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Калач
  • Имя: Валентина Николаевна
ну что вы Сергей ! всем очень верю. Но не знаю как близко от меня кто живет в нашей обл. Как раз ваше мнение и укрепило мое решение посадить Асю . Почему то засмотрелась я на нее. Надеюсь что у нас тут сухо жара пойдут ей на пользу. И все пытаюсь выяснить - если она перевисит... Вот и жду еще мнений от Сергея.  жду и сообщений других форумчан. Спасибо всем .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
если она перевисит...

Не перевисит , лишь бы довисела )) На кусту висит сколь угодно, в общем можно считать до заморозка. Нормировать обязательно с такой крупной гроздью. И если побегов много то не только по грозди на побег, но и через побег холостой оставлять желательно. А иначе на пару лет без хороших гроздей останетесь после перегруза. А потом возможно и вкус не понравится.  ???

Оффлайн Валентина Медведева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Калач
  • Имя: Валентина Николаевна
Не перевисит , лишь бы довисела )) На кусту висит сколь угодно, в общем можно считать до заморозка. Нормировать обязательно с такой крупной гроздью. И если побегов много то не только по грозди на побег, но и через побег холостой оставлять желательно. А иначе на пару лет без хороших гроздей останетесь после перегруза. А потом возможно и вкус не понравится.  ???

Спасибо за советы но мне наверное еще далеко до урожая. растет хоть и длинненькая лоза но тоненькая . Вряд ли увижу сигналку на след . год. А про перевисит - я имела в виду сахарку поднаберет. Многие же сорта улучшают вкус после передержки на кусту.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
 Валентина Николаевна,ей еще до созревания далеко конечно по сигналкам конечно не судять ,но когда созреет я потом напишу какой вкус и размер smile116

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
ей еще до созревания далеко конечно по сигналкам конечно не судят
Сергей совершенно прав! Особенно в данном случае.
Ася, как и Велика, например, из тех сортов, которым нужно хорошенько вырасти. Я тоже пару лет сомневалась, не выкорчевать ли её? Но сейчас даже не помышляю об этом.
Начинает окрашиваться, а созревает обычно во второй половине сентября. Сейчас размер маловат конечно.
добавлено 30 Июль 2021, 19:29:52
Это прошлогоднее фото от 13 сентября. Последняя, уже переспевшая гроздь. Остальное даже не успела сфотографировать. На рынок не возила, купили всю из дома.
добавлено 30 Июль 2021, 19:45:38
Фот Аси на сегодня.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2021, 19:45:44 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В этом году похоже всё не так как обычно. Ася наверно созреет раньше тройки Крайнова В Н . Во всяком случае по окрасу можно так предполагать. Еще самые ранние не набрали достаточных параметров по созреванию, а Ася уже почти во всей красе. Грозди конечно не те что в нормальные годы, да и не столько .

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Ася сигналка этого года было две грозди одну нечаянно обломал а так очень красивая форма ягоды да и гроздь не очень большая грамм 500-600 для сигналки это нормально smile116

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
было две грозди одну нечаянно обломал

Повезло кустику значит. Такие сигналки на Асе не дадут побегу рости, а для двухлетки это пока еще актуально.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
одну нечаянно обломал
Я по моему писал уже здесь, что с Асей, в этом плане, нужно быть аккуратным, в моих условиях очень хрупкий гребень у неё, при распутывании грозди или надевании мешочка легко ломается.