Автор Тема: Хвойники  (Прочитано 16037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Хвойники
« Ответ #75 : 10 Январь 2019, 16:17:59 »
У меня соседка насажала по забору: туи, можжевельник и еще что то хвойное, но не обрабатывает,  и моя груша цапанула ржавчину, у меня есть можжевельник, но он посажен подальше от фруктовых деревьев и я его обрабатываю после зимы  :)  обычные елки и сосны не являются разносчиком ржавчины, только южные хвойники.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Хвойники
« Ответ #76 : 10 Январь 2019, 17:16:49 »
Лена, ссылку не надо, просто напишите, как название фирмы?
Фирма называется Семена и саженцы "От Сидоркина". Выглядит всё очень завлекательно, а на каком уровне качество на самом деле не знаю, случайно наткнулась на них.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Хвойники
« Ответ #77 : 10 Январь 2019, 17:50:27 »
Фирма называется Семена и саженцы "От Сидоркина"
Спасибо, Лена, сейчас буду смотреть, что у них есть.
Но сначала зашла в отзовик по этому сайту. Отзывы в основном хорошие, отрицательных мало. Но факт в том, что отрицательные отзывы по семенам деревьев и по кедрам.
А все дело в том, что корневая хвойников очень подвержена пересушиванию, и упаковка должна быть о-очень надежной, и время пересылки для выкопанных экземпляров только поздняя осень. Если саженец с ЗКС, и сделан не только что, то можно пересылать в любое время.

Но магазин довольно молодой, материал у них расходится, видимо, быстро, то настоящей ЗКС может и не оказаться в наличии.
Так что обговаривайте упомянутые моменты при заказе.

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Хвойники
« Ответ #78 : 15 Январь 2019, 15:23:27 »
У меня соседка насажала по забору: туи, можжевельник и еще что то хвойное, но не обрабатывает,  и моя груша цапанула ржавчину, у меня есть можжевельник, но он посажен подальше от фруктовых деревьев и я его обрабатываю после зимы  :)  обычные елки и сосны не являются разносчиком ржавчины, только южные хвойники.
очень ценная инфа для меня , т.к насажала вдоль забора сосен около 30 шт, а перед ними собралась сад посадить, читая пост аж сердце замерло :'( но дочитав до конца - радости нет предела :pardon:

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Хвойники
« Ответ #79 : 15 Январь 2019, 15:43:48 »
но дочитав до конца - радости нет предела
Если южные хвойники , то обработка Скором весна-осень, а наши елки и кедры, сосны, не заражают ;D
« Последнее редактирование: 15 Январь 2019, 15:51:46 от irahelm »

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Хвойники
« Ответ #80 : 15 Январь 2019, 16:06:49 »
Принесла две ёлочки Коника из Пятёрочки, они были последними и их продавали по 30 рублей, т.е. по сути выбрасывали. До НГ я купила одну такую елку, когда их только привезли, сразу пересадила в немного больший горшок с грунтом для хвойников. А у этих  малышек грунт пересох, корни мелкие тоже, те которые покрупнее упругие, на срез вроде бежевого цвета, но не совсем ясно, так как слишком тонкие. Видно, что места корням было мало, так как они пошли вкруговую. Хвоя по цвету и упругости не отличается от первой ёлочки.Пока полила их и поставила в прохладное влажное место на застекленную лоджию. Может кто подскажет способы реанимации?

И еще вопрос: ель Коника считается южной?

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Хвойники
« Ответ #81 : 15 Январь 2019, 16:12:47 »
Если южные хвойники , то обработка Скором весна-осень, а наши елки и кедры, сосны, не заражают ;D
а голубая ель?
т.е получается только туи, можжевельник, кипарисы заражают?

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Хвойники
« Ответ #82 : 15 Январь 2019, 17:08:51 »
голубая ель?
Да нет, голубая ель не южное растение, просто читала про свои проблемы на участке , и вычитала про это заболевание :)
ель Коника считается южной?
Посмотрела в инете похожа на тую, ну будете опрыскивать Скор весной и осенью и все нет проблем  ;D
Комментарий модератора Ирина, сообщения можно дополнять, если кнопка ПРАВКА доступна
« Последнее редактирование: 15 Январь 2019, 17:15:55 от Марина Протасова »

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Хвойники
« Ответ #83 : 24 Январь 2019, 12:39:33 »
Отчитаюсь по ёлочкам:
Пересадила в немного большие емкости в грунт для хвойников, полила. Держу на лоджии, там 10-14 гр. и влажный воздух (грунт после однократного полива до сих пор не высох). Сидят ёлочки вроде неплохо, выглядят как и прежде, не засыхают. Но и прироста пока  нет, даже у той, которую купила на месяц раньше.
Только из грунта одной ёлочки  вылезла мелкая мошка. Что это за вредитель не знаю.Может надо обработать?

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Хвойники
« Ответ #84 : 31 Январь 2019, 15:13:24 »
Мошки оказались грибными комариками (сциаридами).  Сциариды любят повышенную влажность почвы, куда откладывают личинки. Личинки питаются подгнивающей органикой. Рекомендуют не дожидаться роста популяции мушек, а сразу сменить почву у зараженного растения и применить препарат Мухоед, который рекомендуют как самый действенный. На будущее, хорошо бы соблюдать двухнедельный карантин для нового растения, чтобы не заразить все остальные комнатные цветы. Пока сменила грунт в том горшке, где их заметила. Корни промыла хорошо, нижние обрезала, думала, что ёлке эти манипуляции  не понравятся, это к слову - самая хилая ёлочка из трех.Хорошо полила, поставила в тепло на кухне временно, пока верхняя часть грунта не просохнет. А спустя два дня увидела, что коричневые почки позеленели и пошли в рост. Значит эти ели хорошо переносят пересадку. На второй елке(которая при покупке была с самым сухим грунтом) тоже появились зеленые почки. А самая первая ель, купленная сразу после завоза, молчит пока. Связываю это с тем, что я сразу поставила ее в холод на зимовку. А вторая партия елок месяц провели в более теплом помещении и решили , что настала весна. :D
Сегодня опять видела грибного комарика, пожалуй пойду куплю Мухоед пока не поздно.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Хвойники
« Ответ #85 : 31 Январь 2019, 17:13:38 »
Девочки, чтобы вы спокойно спали, вот в этом видео Наталья подробно объясняет что, почему, как и когда. Смотрите с 48 секунды. Ничего страшного нет в этой болячке, если делать профилактические обработки, а не ждать пока на листьях появится ржавчина, ваши хвойники и груши, розы и др. растения будут здоровы.
https://youtu.be/lZ_FnxrKVEw

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Хвойники
« Ответ #86 : 31 Январь 2019, 22:06:07 »
Наталья М,
Очень полезное видео. Кто-нибудь обрабатывает хвойники для профилактики, если они пока не болеют,
т.е.  Пока нет видимых заболеваний? Нужно ли это делать и не снизят ли эти профобработки природный иммунитет хвойников?

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Хвойники
« Ответ #87 : 31 Январь 2019, 22:42:26 »
Кто-нибудь обрабатывает хвойники для профилактики, если они пока не болеют,
Я не обрабатывала, пока груша не заболела, теперь буду по весне и осени обрабатывать  ;D

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Хвойники
« Ответ #88 : 31 Январь 2019, 22:51:27 »
обычные елки и сосны не являются разносчиком ржавчины, только южные хвойники
Видов ржавчинного гриба очень много,надо зачастую искать промежуточного хозяина.Для некоторых видов ржавчины промежуточными хозяевами могут быть осина,ива,смородина,крыжовник и многие травы. А то ведь просто обидно до слёз,за свой милый Юг.  :'(

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Хвойники
« Ответ #89 : 31 Январь 2019, 22:52:46 »
Я не обрабатывала, пока груша не заболела,
Груша не любит соседства с хвойными ,  особенно с  можжевельником. Вылечить грушу потом очень проблематично.