Автор Тема: Кодрянка  (Прочитано 106171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кодрянка
« : 04 Июль 2014, 00:26:48 »
Кодрянка

 [ Сбой вложения ]

["Виерул", Молдова] (Молдова х Маршальский Синоним: Віаск тадіс) Кодрянка - сверхранний столовый сорт винограда
с повышенной устойчивостью к болезням. От начала распускания почек до зрелости ягод проходит 110-118 дней. Кусты винограда сильнорослые. Масса грозди 400-600 г, отдельные до 1,5 кг. Ягода крупная 31 x 19 мм, 6-8 г, темно-фиолетовая. Вкус простой, но благодаря плотной мякоти, небольшому количеству легко отделяемых семян, кожице не ощущаемой при еде - вкусовые качества хорошие. Сахаронакопление до 18-19%, при кислотности 6-7 г/л. Потребительская зрелость наступает быстро: уже при сахаристости 12-14% виноград вполне съедобен, благодаря быстрому снижению кислотности у этого сорта винограда. Грозди могут долго висеть на кустах без потери вкусовых качеств.У Кодрянки есть склонность к горошению, особенно заметная в неблагоприятные для цветения годы, но для любителей повозиться минус можно превратить в плюс применяя гиббереллин, для получения крупных бессемянных ягод. Урожайность высокая. Устойчивость к милдью у сорта 2,5-3,0 балла, к морозу -22°С. Имея свои прорехи в агробиологии в целом очень достойный сорт винограда для приусадебного виноградарства

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Кодрянка
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2014, 07:30:52 »
Кодрянка наряду с Аркадией один из тех ранних сортов,на которых кажется невозможно потерять в урожае.Несмотря на то,что каждый год нужно маникюрить горох(ну это личное,ИМХО) Кодрянка такой мамонт,которого не подвинуть новинкам-близнецам.Это главный сорт на моём винограднике для моего мужа,хотя я и собираюсь через год-два немного усложнить ему выбор :D .У кого когда она начинает окрас? Моя ровно за месяц до созревания- 01.07. и 30.07. уже начали дегустировать.

* P1050482.jpg (104.97 КБ . 800x600 - просмотрено 3880 раз)
* SAM_0640.JPG (55.58 КБ . 200x150 - просмотрено 3796 раз)
* P1010407.jpg (5071.34 КБ . 450x600 - просмотрено 3878 раз) [ Сбой вложения ]
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2014, 07:38:18 от Вера Бова »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кодрянка
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2014, 21:10:58 »
Что то я запутался в Кодрянках.
Читал о том, что их две. Ну а сейчас поиск еще выдал некоторые Кодрянки.  :unknown:

Цитата
Кодрянка-218 (Молдова х Маршальский). Молдова. Это клон Кодрянки. Сипьнорослый. Грозди - до 700 г, могут быть до 1 кг и более, умеренной плотности, красивого вида, ягоды крупные - до 7 г, продолговатые, темно-фиолетовые, вкус простой, сахаристость – 16%. Побеги вызревают хорошо (80-90%), черенки окореняются хорошо. Урожайность высокая, 5-летний куст может дать до 22 кг. Устойчивость к милдью и оидиуму - 3 баллов. Морозостойкость – минус 22 градуса. Ягоды имеют по 1-2 мягкой косточке или без косточек, можно сушить на изюм, сушеная ягода очень вкусная. При хранении гроздей ягода также подсыхает, заизюмливается, превращаясь в насто¬ящий деликатес. Отличается от своей популярной «сестры», просто Кодрянки, более крупными гроздями и ягодами более темного оттенка и даже покрупнее, имеющими во вкусе слегка уловимую приятную терпкость. Грозди К-218 (таким шифром называем ее для краткости) можно держать на кустах подольше, до конца августа, отчего вкус ягод становится более изысканным - чистым, уже без терпковатости, тонко-медовым. Эти нюансы можно почувствовать лишь при дегустации ягод. Летом, чтобы поесть «сытного» винограда, надо снять гроздь Восторга, а чтобы утолить жажду от его сахаристости - надо снять гроздь Кодрянки.

Кодрянка В. Волгоградский клон. Вот как описывает его любитель из Саратова Юрий Иванович Сидоренко. Мощнорослый. Созревает во второй половине августа (для Са-ратова). Ягода - 15 г, удлиненно-яйцевидная. Склонен к горошению. Превентивные меры: прищипка побегов, удаление лишних листьев в зоне гроздей, обработка «Завязью» или борной кислотой. Химзащиты не требуется. Морозо¬стойкость – минус 24 градуса.

Тип Кодрянки. Селекция института «Магарач». Сильнорослый. Грозди до 700 г, цилиндрические, умеренной плотности. Ягоды 6-7 г, черные, с восковым налетом, вкусо-вые оттенки лучше Кодрянки. Лоза вызревает и окореняется нормально. Устойчив к милдью, оидиуму. Морозостойкость – минус 23 градуса. Требует своевременной уборки урожая.

а может я не все еще нашел?  ???

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Кодрянка
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2014, 21:20:32 »
Ещё " Кодрянка белая"... :ROFL: это в тему о сортах-двойниках. По крайней мере "Тип Кодрянки"- это из той же серии,что и доставшийся мне в начале карьеры "тип Лоры",якобы институтский же.. Кодрянка одна,хотя и ходят разговоры о том,что их несколько, разной степени урожайности и т.д.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кодрянка
« Ответ #4 : 27 Октябрь 2014, 21:24:57 »
Кодрянка одна,хотя и ходят разговоры о том,что их несколько, разной степени урожайности и т.д.

Вера да вроде как Кодрянка-218 узаконена и на украинском сайте. Эта походу все же вторая. Хотя и пишут о том что в некоторые годы различия с настоящей Кодрянкой есть а в другие   :unknown: нет


Объединено

вроде как Кодрянка-218 узаконена

Хотя с УЗАКОНЕНА я явно погорячился. Есть только в темах базар, а оф описания на сайте нет
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2014, 21:29:13 от Sedoi »

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Кодрянка
« Ответ #5 : 06 Январь 2015, 21:50:49 »
На Кодрянке было две сигнали, вкус простой,приятный, шкурка нежная.
Первый куст винограда я посадил четыре года назад,так что нам все в диковинку,всему рады!!!

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кодрянка
« Ответ #6 : 12 Июль 2015, 08:05:07 »
Кодрянка в этом году очень гороховая! Даже вырезать неохота, нечего будет и оставить. Раньше я на ней перед цветением удаляла листья в зоне гроздей, и опылялась она неплохо. А в этом году не захотела бегать с сетками, тряпками - грозди укрывать от солнечных ожогов. Вот и результат. Либо хорошее опыление, либо грозди укрыты лустьями, но на них без слез не взглянешь.
Со стороны забора ягодки начали синеть, а с противоположной - зеленые как лук. Обычно на этом кусте грозди от стены дней на 10 раньше созревают.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кодрянка
« Ответ #7 : 12 Июль 2015, 08:40:57 »
Кодрянка в этом году очень гороховая!

Вот по этой причине перепривил в мае на гф Атос.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Кодрянка
« Ответ #8 : 19 Июль 2015, 21:41:22 »
На фотографии вид хуже, чем в живую.








« Последнее редактирование: 15 Июнь 2019, 18:29:42 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кодрянка
« Ответ #9 : 19 Июль 2015, 22:33:27 »
На фотографии вид хуже, чем в живую.
Нормальный вполне вид, и горошеня почти нет, хорошая  :good:

Оффлайн ray-in-dark

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Дмитрий
Кодрянка
« Ответ #10 : 21 Июль 2015, 09:35:46 »
Я много слышал хорошего об этом сорте, но у меня с ней не сложилось. Мякоть была воденисто-жидковатая, не подхрустывал как у других. Расстался.. без сожалений.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кодрянка
« Ответ #11 : 21 Июль 2015, 11:14:59 »
Мякоть была воденисто-жидковатая
Странно. Кодрянка - это мясо (виноградное). Может не она была? Теперь уже не узнаем.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кодрянка
« Ответ #12 : 21 Июль 2015, 11:17:20 »
Странно. Кодрянка - это мясо (виноградное). Может не она была? Теперь уже не узнаем.
Иногда одни и те же сорта настолько по разному себя ведут в разных условиях, что я уже ничему не удивляюсь. Помню как кто-то хвалил НПЗ, а у меня в тоже время этот виноград был - не съедаемый кожаный мешок с водой внутри.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Кодрянка
« Ответ #13 : 02 Август 2015, 21:27:13 »
Всегда удивлялась, когда читала, что Кодрянка готова вместе с очень ранними сортами. У меня стабильно созревает не раньше 20 августа :unknown:. Вкус мне её не нравится, да ещё и с горошением справиться не могла. Прочитала, что сорт любит короткую обрезку, вырастила дополнительные рукава. Вроде бы и есть улучшение, но не глобальные. Есть и нормальные кисти, но остались и с традиционным горохом ;D.





Вот теперь хожу и думаю- может все-таки оставить её, для рынка. Ещё потрудится над ней и  будет и у меня она красивая. Сомнения, однако ;D.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2019, 18:30:53 от dayton »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кодрянка
« Ответ #14 : 08 Август 2015, 11:34:08 »
Уже много раз писала, что в нашей семье это один из самых любимых сортов, но все равно повторяюсь. Не могу иначе. :pardon:
В этом году опять я ее перегрузила - 42 грозди все же  слишком много даже на старый куст (для наших условий). Поэтому она и созревать не хочет, хотя уже съедобная. Вчера небольшую гроздочку слопали. Гороха тоже много, как никогда, но он созревает и очень сладкий, и без семян. Сорт два в одном - столовый и кишмиш.  :D:
Когда опылилась, грозди маленькими казались, а потом как их раздуло и перегруз. Надеюсь простит она меня.