Автор Тема: Помогите новичку, скручиваются листья у молодого винограда  (Прочитано 9384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Дорогой

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Сергей
Всем здравствуйте,помогите купил участок с виноградником, зимой он не был укрыт, как я полагаю вымерз, весна тоже холодная и с заморозками была, сейча молодые побеги пошли, но они стали сверху скручиваться..

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19218
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Причин много может быть. Или полить надо или перестарались с поливом. Может пары гербицида ветер или дождь принес. Или краевой ожог после обработки так повлиял - край листа обгорел и не растет, а лист в размерах увеличивается растет  :unknown:
У меня вот так стали скручиваться на одном кусте - полил и забыл про это, а сейчас почитал Ваш пост, вспомнил, пошел посмотрел, а листья те нормальные уже. Но опять же - не настаиваю на поливе, возможно Вы их и без того подзалили ...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Это вирусное заболевание - "гусиные лапки".

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19218
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сергей скручивание листьев это отдельное вирусное заболевание не "гусиные лапки", но там листья при нем скручиваются все вниз ... не будем сразу о худшем. Много причин от чего они скручиваются. Вымерзал виноградник - тоже повлияло не хило.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
не чего в этом страшного нет,на следующий год будет все в порядке(это мы уже проходили  :uch_tiv:)
« Последнее редактирование: 21 Июль 2023, 17:58:21 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
кручивание листьев это отдельное вирусное заболевание не "гусиные лапки", но там листья при нем скручиваются все вниз ...

Такие листья трудно спутать с другой болезнью - либо гербицидный ожог  или вирус,на втором фото снизу лист закручен на низ - вот выдержка из описания симптомов вирусной болезни:

                                  "По внешним признакам заболевание полностью соответствует своему названию: у кустов винограда вдруг начинают скручиваться книзу листья, такая же картина может присутствовать и на черенках растения. В первую очередь страдают нижние листья, расположенные у основания куста. По мере прогрессирования инфекции изменяется окраска пораженных листовых пластинок. У белых виноградных сортов они приобретают желтый цвет, а у окрашенных – красный, напоминая свою обычную осеннюю расцветку. При этом листовые прожилки сохраняют зеленый цвет. Внешний вид самого куста становится пятнистым. Ближе к основанию куста скручивание листьев происходит в обратном направлении – вверх. Постепенно поражаются и остальные листовые пластинки вплоть до самой вершины куста. Сильно поврежденные инфекцией растения в дальнейшем погибают."

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19218
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ближе к основанию куста скручивание листьев происходит в обратном направлении – вверх.

Там на фото все начиная от коронки вверх закручены, тёзка. На одном есть вниз не значительно, так таких и я могу пойти сфотать ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не думаю, что вирус есть одновременно на всех кустах. На гербицид больше похоже.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
сейча молодые побеги пошли, но они стали сверху скручиваться.
Сергей у меня была похожая картина после того как соседи обрабатывая почву вокруг яблонь обработали и мой ряд винограда.Обработка проводилась по ветру и был просто снос препарата.Такие листья были и на второй год после обработки.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2017, 21:30:19 от Михно Александр »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Оказывается вирус могут переносить и вредители винограда:
                       "Переносить вирус могут некоторые огородно-садовые вредители (отдельные разновидности тли, щитовок), поэтому для профилактики заражения виноградных растений скручиванием листьев рекомендуется бороться с ними."

Оффлайн Сергей Дорогой

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Сергей
Большое спасибо за помощь, на душе стало спокойнее, я его обработал дважды двумя разными препаратами в течение трех дней и полива вероятнее не хватало, а до этого обрабатывал сливу и кустарники вокруг в ветренную погоду. Точно не думал чьто будет такой живой отзыв, еще раз спасибо. Через две недели посмотрю результат и напишу.

Как то сразу не думалось . что связь есть . он у меня точно подмерз ... В этом году укрою...
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2017, 08:44:07 от Сергей Дорогой »

Оффлайн Retnux

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Михаил
Здравствуйте!
Посадил виноград чубуками по весне. Некоторые не дали листов, на некоторых листочки есть, но они не растут.
Пишу сюда, так как при создании темы ошибка, также не могу вставить картинки на форум.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2023, 17:59:54 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6998
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
вы высаживали вегетируюшими саженцами в открытый грунт.или просто посадили черенки в открытый грунт без корней .

Оффлайн Retnux

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Михаил
Просто воткнул, корней не было.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6998
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
прорвите сорняки особенно пырей .разрыхлите землю вокруг череночка .и полейте водичкой ему влаги нехватает.так как еше корешков нету всасываюших чтоб влагой питаться