Автор Тема: Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи  (Прочитано 26388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
хорошо было видно что ливень поработал хорошо

Сегодня и не сильный короткий дождик и посыпалось всё под кусты. Красень конечно, С Э , да в общем многие. Где не глянь под кустами снова зелено. Может конечно у некоторых это и нужное самонормирование, но будем посмотреть.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Примерно так пока по многим, но это еще не полное осыпание до голых гребней, но как раз после дождя началось.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
После этих фото решил полить кусты Красеня, Преображения, Аси ... Все сразу мне полить не возможно, да и рисковать всеми не стал бы. Но после полива даже при ветрище который сейчас треплет виноградник осыпания пока не наблюдаю. Возможно сбрасывает завязь именно из-а недостатка влаги. Копал под столбик ямку так земля как порох сухая, сыпучая на всю глубину ямы.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Я вот не правильный виноградарь но свои кусты поливаю прямо во время цветения,поливалка аля вертушка дождиком,вроде как по завязям нормально.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Год для меня выдался неудачный,то мороз то сыпучка.Посыпались даже те которые никогда у меня не сыпались .
Гурман ранний,года три назад выдал супер-грозди.Я на радостях напрививал везде,а он каждый год то горошит то сыпется.Оставляю осенью один куст.
Посыпался:Дубовский розовый,Эверест,Памяти Учителя,Прима Украины,Велес,Артек тоже плох.
Радуют:Дарья,Аркадия,неплоха Ливия,Каталония,Байконур не подводил не разу,супергрозди у Преображения,моя любимица Дюжина подгорошила,ну и Валёк ему любая погода до лампочки.

Гурман очень вкусен,но не стабилен.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Гурман очень вкусен,но не стабилен.

Женщины они все капризные ФЖТЦ

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
прищипку не пробовал на нëм?

Да в общем то я и не верю в эти прищипки. Прищипывал (без толку) Монарха пока топором не прищепил. Тоже что только не советовали в том числе и Павловский. Сначала всю зеленку оставлять - не вышло эффекта, потом прищипки ... Если у кого то условия подходящие то и сыпуны не сыпят и трескуны не трещат и это не от мастерства офигенного, а от условий. Посадил я у знакомых Супер экстру и хоть они и не спецы и ни чем таким не препятствуют осыпанию завязи, но она и не сыпится не с СЭ не с Ландыша.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Цветение Кеши 1 проходило в хороших условиях, в это время не было ни чрезмерной жары, ни дождей. До цветения оставлял где одно, а где два соцветия. Картина вырисовалась в этом году очень четкая, где два соцветия все посыпалось, где одно, все идеально. 

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
У меня Цимус нынче начал осыпаться, пока один такое вытворяет. У кого Цимус себя также ведёт?

Оффлайн Сергей Карпов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север московской области
  • Имя: Сергей
Сегодня посыпался Академик, раньше такого не было, но и не было большой нагрузки соцветиями.
Соглашусь со Светланой Ивановной, видимо соцветия не выдерживают конкуренции с побегами, - надо чеканить. ДА, ИМЕННО ЧЕКАНИТЬ, А НЕ ПРИЩИПЫВАТЬ!
Я таким образом нашел подход к Красотке, она как вы знаете сыпется у всех и всегда. За неделю до цветения, или с первыми осыпаниями завязи чеканю побеги оставляя 5-6 листов над соцветиями, пасынки разумеется тоже прищипываем, в дополнение к этому натягиваю пленку по верхним проволокам двухплоскостной шпалеры прикрывая соцветия на случай сильного дождя.
После опыления, когда ягоды больше гороха, пленку снимаю.
Вызревание побегов осенью хорошее, почки будущего года в рост не идут.
Данная агротехника останавливает осыпание завязей, грозди  очень красивые. Возможно может на несколько дней затянуться созревание ягод из-за ранней чеканки, но для меня это не критично, лучше иметь ягоды пусть и с некоторым опозданием, чем пустые гребни.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Сигнальная гроздь Зореньки. Остальные смотрятся печально ,но не совсем так прискорбно. Цымус - половина гроздей голая, половина- более-менее. Насчет академика, то на первых страницах форума по этой форме было предложено убирать первые грозди, чтобы избежать горошения и осыпания. У меня в этом году получилось что-то похожее на гроздь, но тоже выборочно. А так сезон с нервотрепкой. Пронесло с заморозками, но во время цветения у нас жара и кратковременные ливни.  будем смотреть , что в итоге.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Лора у меня  никогда не сыпалась ни до, ни после цветения,  а в этом году будто подменили... . Висят опыленные ягодки, а остальное осыпается...

Оффлайн Сергей Карпов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север московской области
  • Имя: Сергей
Удалось вовремя остановить осыпание соцветий на Красотке, Академике и Розмусе. Сейчас кусты выглядят потрясающе.

Оффлайн Годеция 12

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Елена
Сергей,если не секрет,как вам это удалось сделать?Что вы предприняли?
добавлено 22 Август 2024, 14:47:24
Увидела выше,чеканка так подействовала?

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Лена,стриги сколько не жалко перед цветением.Кажется этот прием действует.Я когда начал стричь ,осыпания нет.