Автор Тема: Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.  (Прочитано 18941 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #45 : 15 Июль 2022, 17:04:13 »
Так что возможно роль играет возраст и дозировка препарата

Хранение, братцы, играет роль. Пишут, что фалькон нельзя хранить при t выше +25 гр, а значит многие , не придав этому значения, применяют уже сомнительного качества препарат.
У меня в погребе и летом и зимой. Там и плюс не большой и минуса не бывает.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #46 : 15 Июль 2022, 17:14:25 »
На сегодня этот налёт растянулся
по поверхности подросших ягод , ногтем счищается легко и под ним совершенно нормальная поверхность. Похоже это была смесь Фалькона с Ридомилом обильно налитая на грозди

Смесь Фалькона с порошковыми препаратами часто дает подобный результат.  Нормировал позавчера у знакомых виноград с такими кляксами . Не по всем кустам (гроздям) а почему то только по Кодрянке. Может со дна опрыскивателя ей досталось, не уточнял. Смесь была Фалькон + Профит Голд . Было такое за смесью с Фальконом и раньше.
Дома я как системниками грозди не заливаю, считаю и так доберется, пожечь опасаюсь.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #47 : 15 Июль 2022, 18:18:21 »
Тогда и я некоторые предположения выскажу. Чистый системник и так быстрый, а в жару акропетальная скорость значительно растёт. К тому же, насколько качественная обработка зоны гроздей, даже не так - сколько системного препарата досталось гроздям при стабильной "тяге вверх", когда его впитал лист даже выше самих гроздей? Поэтому, говоря конкретно о гроздях, о защите ягод предстоит задуматься фактически об осевшем на их поверхности, нежели в целом доставшегося растению. Притом довольно часто идут разговоры, мол, вот листья чистые, а ягода в налёте... не из той ли оперы? Так что думаю, после ягоды с горох гроздевая профилактика должна несколько отличаться, в частности подбором препаратов, максимально задерживающихся на (в) ягоде, если угодно - отдельными обработками гроздей. Такие вот мысли.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #48 : 15 Июль 2022, 18:30:53 »
При использовании Фалькона летом необходимо прогноз погоды учитывать.. Вот перед цветением необходима была обработка, но стояла жара и я не стала применять Фалькон,хотя всегда именно с ним Ридомил смешивала.Теперь прохладнее стало и обработала по привычной схеме. Читала, что бесполезно тратить и надеяться на него, решила не рисковать.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #49 : 15 Июль 2022, 18:47:48 »
Так что думаю, после ягоды с горох гроздевая профилактика должна несколько отличаться, в частности подбором препаратов, максимально задерживающихся на (в) ягоде, если угодно - отдельными обработками гроздей. Такие вот мысли.
Правильные мысли. Во вложении информация по акропетальной подвижности триазолов. Дополняю значения logP (описывает липофильность молекулы фунгицида, ее способность растворятся в липофильных (не водных) растворах, что позволяет ей проникать сквозь биологические мембраны растения, но ограничивает дальнейший транспорт внутри растения. Низкое значение этого коэффициента говорит о гидрофильности молекулы, и соответственно более свободном передвижении внутри растения, но и об определённых проблемах при проникновении в само растение через восковую кутикулу):
 пенконазол - 3,72
спироксамин - 2,89
Из триазолов самый "домосед" - дифеноконазол (Скор).

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #50 : 15 Июль 2022, 19:52:07 »
Я скажу как вижу я.
 Несколько лет назад у меня пошло засилие оидиума и в частности на ягодах. По этой причине , одной из, вынужден был удалить Платовский с плотной гроздью. Ежегодно терял 2/3 урожая и народные средства с биопрепаратами плохо помогали.
Потом стал регулярно применять по гороху Фалькон. Проблема пропала. Конечно ближе к созреванию применял уже более щадящие препараты с меньшим сроком ожидания типа серы и т.д.
Но вот по объективным причинам в прошлом году не успел сделать обработку по гороху мощными системниками , Фалькон не применял и опять на ФР(В) с относительно плотной гроздью потерял половину урожая. Часть куста схватила явно выраженный оидиум и по лозе и по ягодам. Посмотрим , так ли это. В этом году опять применил Фалькон по гороху. Жду результатов. скоро будет ясна картина на кусту , который болел в прошлом сезоне.
 А так после нескольких лет применения  Фалькона я практически забыл про оидиум. Были слабые проявления только в конце августа по молодым макушкам , когда защитные действия Фалькона совсем уже пропали.
Я ни чего не утверждаю однозначно , но такое сложилось мнение по данному препарату.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #51 : 15 Июль 2022, 21:47:37 »
При использовании Фалькона летом необходимо прогноз погоды учитывать..

Достаточно обработки в утренние и вечерние часы по рекомендации и нормам с официального сайта. Этим фантазиям скопированным одним балаболом у другого я бы не доверял. Во всяком случае лабораторно эта филькина грамота вряд ли подтверждалась.
От других довольно продвинутых виноградарей встречалась инфа совсем обратного плана - начинать с профилактики от 1 - 2 мл на 10 л воды ... Потому эти бредни пусть они при себе придержат . 20 мл на 10 л воды - пусть он сам его кушает.

Работает Фалькон при дозировке с сайта производителя, проверено годами.





Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #52 : 15 Июль 2022, 22:42:26 »
Этим фантазиям скопированным одним балаболом у другого я бы не доверял.
Да не, вроде, не балабол... Вот этого дядьки статья. Могу и ссылку..
Вот про лабораторию не уточняла...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #53 : 15 Июль 2022, 23:28:29 »
Вот с официального сайта Bayer Crop Science информация, а не от "дядьки"


Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #54 : 16 Июль 2022, 00:42:15 »
Вот с официального сайта
А про 25 °С есть на этом сайте пояснения? Или агентство ОБС информировало?
Теорию читаю, но и к практикам прислушиваюсь. И хранить в холодном месте и разбрызгивать по холодку.. Многие нарекания на Фалькон идут от тех, кто не знал таких подробностей, и про профилактические и лечебные дозы  тоже практики рассказали, не Баер...

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #55 : 16 Июль 2022, 01:11:21 »
Да не, вроде, не балабол... Вот этого дядьки статья. Могу и ссылку..
Вот про лабораторию не уточняла...
Наталья, сайт, где подрабатывает составителем текстов этот, именно что балабол, не выдерживает никакой критики. Я уже не раз натыкался на несуразности из этого "источника", переходя к нему по ссылкам отдельных форумчан, и зарёкся его смотреть. Лучше забыть туда дорогу - сохраните здоровье. Там сплошь скомпилированная мешанина как из серьёзных, так и мутных источников.  Причём, без единой ссылки на источники по ходу текстов.
Проведите ради интереса самостоятельное расследование - попробуйте найти источник рекомендаций по приведённым там дозировкам Фалькона "по нарастанию" (с 3 до 20 мл/10л). Сдаётся мне, что это "ноу-хау" какого-нибудь полтавского ютубера, зарабатывающего на хлеб, делясь подобными тайными знаниями :)

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #56 : 16 Июль 2022, 01:31:14 »
попробуйте найти
Искала. И не только там. Не нашла. Поэтому здесь скрин и показала, не токмо, чтоб поучить, но и обсудить.Не у одной же меня глаза округлились при виде этих цифр))
Я форумы читаю, и нет нигде товарищей, которые бы соблюдали рекомендацию производителя. А именно никто не писал про три обработки после цветения Фальконом в дозировке 4 мл.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #57 : 16 Июль 2022, 07:42:33 »
А про 25 °С есть на этом сайте пояснения?

Это тот параметр который для меня соблюдать не так и сложно. почему бы и нет, если это никому не наносит вред?

Кстати Вы спрашивали о цвете препарата. Вот с сайта Bayer Crop Science информация -


Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #58 : 16 Июль 2022, 09:13:25 »
о цвете препарата
Это уже интересно... 🤔Наводит на  не хорошие мысли..
А про "параметры" Вы  отвечаете вопросом на простой вопрос. Если используете чужой опыт, как и я, зачем же меня в Баер посылать. И дозировка выше "правильной" у многих, не скажу, что у всех... Иначе неделю держать защиту не будет.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #59 : 16 Июль 2022, 13:27:23 »
Посмотрел оф. сайт Байер Украина, а также видео полтавского садовода с того самого сайта - балабола. Многое стало понятно откуда растут уши норм до 20 мл/10л.
Итак, на оф. сайте регламент для винограда  300 мл/га (даже меньше, чем у нас). Далее самое смешное. На оф. сайте рекомендуется 200...400 л/га рабочего раствора. Это получается 7,5...15 мл/10л. А полтавский ютубер, знакомя паству с Фальконом, зачитывает инструкцию с 5-литровки, купленной вскладчину, а там рекомендуется ещё меньше раб. раствора - 150...300 л/га. После пересчета на ведро получается уже 10...20 мл/10л. Хорошо ещё, что ютубер не берёт норму раб. раствора для авиаобработки (50 л/га)  :)
Коллеги, поскольку Фалькон не предназначен для дачников, то нормы расхода рабочего раствора на Украине даны для не для бытовых "пшикалок"! Для бытовых опрыскивателей подходят нормы российские - 800...1000 л/га.  Да и то они только ориентир для расчёта концентрации рабочего раствора (4...5 мл/10л). В реальности, например, немцы нормы расхода раб. раствора на гектар виноградника дают разные для разных фенофаз (от 400 до 1600 л/га). И они указывают при этом фиксированную концентрацию раб. раствора.
Не знаю, возможно мотовоздуходувкой можно обработать сотку виноградника после цветения, использовав всего 1,5 л раб. раствора, но обычным ранцевым - это вряд ли. Хорошо, если ведра хватит.
И далее. По поводу увеличения дозировок на второй и последующие годы - тут, безусловно, резон есть, поскольку совершенно очевидно снижение эффективности любого препарата, если им пользоваться,  не соблюдая антирезистентные правила. Но зачем так делать, это же тупик! Хотя бы потому, что на соседних виноградниках тоже могут пользоваться подобными "рекомендациями", но со сдвигом в несколько лет. А споры  легко разносятся ветром...