Автор Тема: Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.  (Прочитано 18938 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #60 : 16 Июль 2022, 13:59:03 »
Я работал Фальконом 26.06. последний раз. Дозу брал лечебную 10мл/10л. не половинную профилактическую.
Игорь Сергеевич, а успеваете срок ожидания пройти, тем более в такой дозировке? Для меня непонятная ситуация с Фальконом, может и была информация на форуме не знаю, может и пропустил. На Украинском сайте Байера срок ожидания Фалькона 30 дней, но и дозировка
3 мл на 10 л воды, а на Российском сайте 4 мл на 10 л воды, но и срок ожидания уже 40 дней, странно, по их логике тогда выходит, что если дать 5 мл, то срок ожидания будет 50 дней. Форумчане, проясните мне пожалуйста этот момент, понимаю, что для каждой страны свои сроки. Но только ли в этом дело или и дозировка имеет значение?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #61 : 16 Июль 2022, 14:03:29 »
Препарат далеко не безобиден по классу опасности. Д Ва тем более -


Куда ж его превышать пятикратно?

зачем же меня в Баер посылать

К Баеру как раз есть за чем в отличии от не проверенных источников.

А именно никто не писал про три обработки после цветения Фальконом в дозировке 4 мл.

Наверно все таки - не более 4х обработок имелось ввиду. (На сайте речь о четырёх) .

Иначе неделю держать защиту не будет.

Если Вы компетентнее фирмы производителя препарата то о чём мы тут?

Но только ли в этом дело или и дозировка имеет значение?

Ну если бы дозировка не имела значения то достаточно было бы наверно и 0.5 мл . Тем более что препарат фитотоксичен при превышении дозировок о чем были посты и здесь на форуме.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #62 : 16 Июль 2022, 16:26:14 »
на Российском сайте 4 мл на 10 л воды, но и срок ожидания уже 40 дней
Сергей , у меня первый самый ранний сбор в 10х числах августа. С 26.06 отсчитываю сорок дней , значит числа 5-6го августа уже можно смело щипать помаленьку.
Дозы обработок нашёл где то на сайтах. Препарат у меня уже старый и применяется далеко не первый раз. В этом случае рекомендованы повышенные дозы , тем более погода шепчет. Обещают полное разложение препарата за сорок дней в любом случае. Основной урожай подойдёт к середине августа так , что все сроки ожидания явно пройдут.
  Буду ещё поддерживать препаратом Полар 50 , возможно серой на поздних сроках. Делал не однократно так раньше и результаты порадовали.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #63 : 16 Июль 2022, 16:37:39 »
не токмо, чтоб поучить, но и обсудить
Это непродуктивно. Другой кто-то напишет, что от гриппа съел целую пачку не важно чего и презентует как панацею, третий наоборот одну таблетку поделил на десять частей и тоже толкает идею в массы, четвёртый вообще не пил, а прикладывал, пятый из принципа принимал не туда... и т.д. и т.п. Где тупо хайп, где шарлатанство, кто собирается повторять все трюки из интернета? Или спорить до хрипоты, что-то доказывая?
А если серьёзно, советую придерживаться регистраций производителя. И хоть регистрации по свету различные (совсем иная проблема), уверен, их учёные спецы, пардон, маркетинговые представительства, даже если поинтересоваться - комментировать подобную отсебятину не станут, ибо они уже всё вычислили, проверили, испытали и рекомендовали, а все "альтернативные" подходы их не касаются. В общем, мне логика подсказывает - лучше слушаться производителей, а не кудесников с грядки, иначе мы совсем запутаемся.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #64 : 16 Июль 2022, 17:09:21 »
Но только ли в этом дело или и дозировка имеет значение?
Давайте смотреть проще, препарат разлагается со временем (химически, биологически, синтетически, молекулярно, не важно какими способами), другим словом "портится" и "пропадает", образно говоря. И тут по аналогии можно спросить - что вперёд испортится, большая рыба или маленькая? Через день она будет "не первой свежести", через два "второй свежести", по большому счёту, вопрос в том, кто эту "свежесть" устанавливает. И регламент препаратов отличается совсем по схожей причине - в каждой отдельно взятой стране свои правовые нормы, так как их независимое здравоохранение и токсикологические стандарты устанавливает свои и только свои, допустимые нормы и предельные концентрации. У одних через неделю следы в-ва уже не опасны (по их понятиям), у других месяц разложения до требуемых ПДК, у третьих изначально по их нормам может быть запрещено к использованию (не более тех же 3 мл) иначе караул и всё пропало. Какие из них ближе к истине сказать не берусь, но мечтаю о некоем "договорняке", чтобы пришли уже наконец к единым мировым стандартам, иначе всё так и останется (в каждом болоте свои кикиморы).
« Последнее редактирование: 16 Июль 2022, 17:28:40 от dayton »

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #65 : 16 Июль 2022, 22:09:56 »
Наверно все таки -
Не наверно, и не все-таки.. Сами почитайте то, куда стрелочки направляете.Там буквами расписаны по фазам обработки.. Одна до цветения и три после.. И ягодок размер и вид через запятую.
добавлено 16 Июль 2022, 22:25:35
то о чём мы тут?
Да уж точно, не обо мне😂
Меня вот ещё какой вопрос заинтересовал. Как вы считаете сотки - гектары для обработки? Не Вы, форумчане... Тут пишут, что на сотку ведро раствора надо после цветения. По площади участка разливать будете или по вертикали, учитывая площадь листового полога?🤔
На моей шпалере 20 погонных метров-это уже больше ста квадратных. А если ещё прирост учесть, который на  метр выше перекладины и уже прикреплён горизонтально? Я пока сюда свисающий не приплетаю, ещё не свисает..
Чтоб арифметика сошлась, добавлю, что обработка с двух сторон))
Так какая же норма на "мою" сотку?
добавлено 16 Июль 2022, 22:42:25
Далее самое смешное. На оф. сайте рекомендуется 200...400 л/га рабочего раствора. Это получается 7,5...15 мл/10л
Вот бы выяснить, для какого вообще винограда Байерские рекомендации? Для каких шпалер, междурядий? Наверняка какие-то стандартные планировки участка имелись ввиду? Ведь на гектаре технарей листьев намного меньше, чем на гектаре столовых? Или я ошибаюсь?
« Последнее редактирование: 16 Июль 2022, 22:42:25 от Buba »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #66 : 17 Июль 2022, 03:13:51 »
Чтоб арифметика сошлась, добавлю, что обработка с двух сторон))
Еще бы сверху и снизу листа забыли предположить.

Вот бы выяснить, для какого вообще винограда Байерские рекомендации?

Зачем же дело стало? выясните у тех кто их составлял.

Эти рекомендации для агрономов по защите растений в сх производстве. Для настройки машин и агрегатов на обработку тех самых гектаров и для отчета по использованию потраченных ими финансов на то или иное агромероприятие.
Для нас с Вами если бы был препарат разрешен для применения в ЛПХ то и нормы были бы прописаны в мл или г на некий объем жидкости.
Когда производитель приводит у себя на сайте в разделе по какому либо препарату нормы и кратность применения то он имеет ввиду только тот препарат о котором собственно раздел. Это не означает того, что баер не знает о существовании сингенты например и того что и он сам и описываемый им препарат не один единственный на этом свете.

на гектаре технарей листьев намного меньше, чем на гектаре столовых?

а еще у технарей на юге сроки вегетации вдвое больше чем в Курске и Орле на коллекционном виноградничке у бабы Мани той которая из "агентства ОБС" и 4 обработки там реальны хоть через запятую хоть через тире в отличии от Курска или Воронежа.

Давайте прекратим засорять тему явным троллингом, который вряд ли кому то будет полезен и интересен, а скорее наоборот . Почитав и просмотрев скриншоты, и не разобравшись в последовавшем словоблудии баба Маня плеснет на ведро 20 мл фалькона и спалит свой виноград подчистую. И виноват будет не некий Buba или Седой например, а форум "Виноградная лоза" на котором баба Маня набиралась знаний.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #67 : 17 Июль 2022, 07:58:57 »
Фалькон настоящий системник  и  я не обрабатываю лист с двух сторон,смысла нет.
Да, не разрешён. Но виноградари же применяют и пытаются перевести гектаролитры в мл на ведро. Но почему-то у всех разная цифра выходит))
Прочитают форум, инструкцию, наберутся умных мыслей и потом в одних плавках опрыскивают по жаре ,как мой сосед, например.. А поучать бесполезно, так что форум не виноват.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #68 : 17 Июль 2022, 16:27:51 »
Эти обсуждения нормогектаров - как лента Мёбиуса. Нет завешения этим спорам и нет однозначного решения. На полях вносят по площади и не важно как, хоть присыпкой, лишь бы удалось равномерное покрытие, но в достижении этих целей растворение пестицида в воде есть лучшее решение проблемы. Накрывая большим (я бы сказал огромным) душем всё поле удаётся добиться более-менее равномерного распределения рабочего р-ра, то есть активного(!) компонента всем насаждениям достаётся поровну и в правильной дозировке, что является верным решением по условиям задачи. Вода является лишь переносчиком, средством доставки, вода чисто для транспортировки д.в., понимаете? Мы на участках тоже в воде разводим и тоже исключительно для равномерного покрытия, удобства распределения и нанесения самих препаратов. Ну да ладно. Давайте подскажу самую нехитрую практику, как нам с вами достаточно верно вычислить из справочных килограммов на гектар наши ведёрные нормы (не вдаваясь в дебри и без сложных формул) - просто те килограммы (литры) на гектар умножить на 10 (перенести запятую на порядок вперёд) и это будут теперь ГРАММЫ (миллилитры) на ВЕДРО. По справедливости необходимо ещё учитывать интенсивность покрытия - декалитры на гектар обычно, но примем этот понижающий\повышающий коэффициент за единицу, потому что зачастую так оно и есть в регламенте по винограду.

По второму вашему вопросу тоже попробую ответить упрощённо - если плоскость обрабатывается с двух сторон (например вертикальная), то кол-во препарата из первого вопроса мы разводим на ведро, то есть на 10 литров. Смотрите, 5 литров рабочего р-ра достанется одной стороне и 5 литров другой, в результате вся вышеуказанная доза будет качественно распределена по растению. А что с плоскостью, где с другой стороны не подлезть, скажем клубника или что-то подобное одноплоскостное - там это же кол-во препарата из первого вопроса мы растворяем в 5 литрах, ибо мы не сможем физически налить больше на листья по той простой причине, что правильное смачивание перейдёт в стекание препарата, отсюда два реальных выхода - либо работать дважды после высыхания, либо всю долю активного в-ва размазать одноразово, взяв меньше воды (р-р двойной концентрации). Может, я плохо объясняю, тогда поверьте на слово - по винограду так вычисляют нормы из расчёта 10 литрового ведра готового р-ра для равномерного покрытия.
За расход\распыл опрыскивателей и форсунок даже не начинайте, критерий один - качественное смачивание поверхности без допускания стекания р-ра.
При соблюдении этих условий сельхоз гектарные рекомендации спокойно применяются на виноградниках и подсобных хозяйствах с минимальными (несущественными) погрешностями внесения по качественным и количественным показателям.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2022, 16:35:39 от dayton »

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #69 : 17 Июль 2022, 18:38:46 »
dayton, Александр, подскажите, верно ли я определяю дозировку Фалькона? В регламенте применения от оидиума на винограде указано: норма расхода препарата 0,4 кг/га. Расход рабочей жидкости от 800 до 1000 л/га. Получается в 800 - 1000 литрах рабочей жидкости содержится 0,4 кг препарата или в 8 - 10 литрах 4 грамма. То есть дозировка 4 г на 8 - 10 литров воды.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #70 : 17 Июль 2022, 18:59:17 »
Верно, только не грамм, а мл

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #71 : 17 Июль 2022, 19:06:06 »
Да, либо по другому - на ведро от (4 делить на 1) до (4 делить на 0,8). То есть 4-5 мл на ведро. Всё просто.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #72 : 17 Июль 2022, 23:21:56 »
поверьте на слово
Александр, верю Вам безоговорочно. И все вроде бы понятно... Пример с клубникой, (которую либо дважды, либо крепче раствор) не очень...
Запятую - то перенести не проблема))  Вот взяли 4 мл, налили в ведро, а качественно этот объем не помещается на 100 кв м виноградных  листьев , ну никак.. Выходит, все же гуще разводить надо, чтоб не ждать, пока просохнет?  s:m

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #73 : 18 Июль 2022, 09:39:10 »
в дозировке больше 6мл на 10л на молоденьких листьях уже может быть хим ожог, на винограде я бы не стал гуще. Смородина выдерживает на много большую концентрацию, клубника не знаю. 

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #74 : 18 Июль 2022, 16:28:52 »
Спасибо, Наталья, в наше время верить нельзя никому, мне - можно. Шутка.
Ну раз нам с вами это интересно, попробую рассказать откуда (почему) взяли именно 10 литров. Опять же упрощённо, 10-ти литровое ведро привязывается к одной сотой гектара (сотке) весьма опосредствованно, аналогичным образом привязывается тонна к гектару. Причина простая, устанавливается (по крайней, мере принято считать), что меньшее кол-во жидкости недостаточно смочит гектарную поверхность, а большее кол-во уже будет стекать с листьев, образно говоря - перелив и недолив, а где-то посередине и есть эта тонна. Соответственно одну сотку качественно смочить (обрызгать) более-менее комфортно можно 10-ю литрами воды, потому и приняли это ведро за норму для личных подсобных хозяйств (соток). И не надо считать листья, вычисляя площадь покрытия. Помните, я говорил, что вода, она лишь для транспортировки (нанесения) препарата на объект, так вот, когда мы с вами расчитываем дозу (граммы или миллилитры) из указанных гектарных норм, то применительно к сотке разводим их в ведре воды, это устоявшееся общепринятое среднее значение. НО. Сейчас я скажу то, что говорить не надо, чисто для понимания вопроса - существуют практики (за счёт усовершенствования технологий), когда нормы препарата разводятся гораздо меньшим объёмом воды, есть примеры (их можно найти и посмотреть в сети, при желании), когда фермеры в целях экономии воды (если издалека доставлять), используют её в разы меньше рекомендованных норм (модернизируют форсунки, повышают давление, задействуют природные ветра, дожди, росы и т.д), ибо главное в этой задаче НЕ концентрация рабочего р-ра, главное - размазать по площади указанную норму(!) препарата как можно равномерней. Понимаете? А так для удобства применения на виноградниках рекомендуется тонна р-ра на гектар, или 10 литров на сотку.
Предвидя нюансы, за плотность и концентрацию рабочей жидкости, ожоги, фитотокс и прочее переживайте, конечно, но не очень, ибо всё это и так присутствует, жиденький р-р опять становится перенасыщенным на листе при высыхании - вода испаряется, активное в-во нанесено чуть ли не в сухом остатке. А вот масса активных компонентов есть величина постоянная для определённой площади внесения, её желательно считать с точностью до запятой.