Автор Тема: Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.  (Прочитано 18942 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #75 : 18 Июль 2022, 16:42:48 »
Выходит, все же гуще разводить надо, чтоб не ждать, пока просохнет?

Про дозировку повышенную в двух словах - если вы приучите грибок к двойной дозе то нормальная его уже не напугает и в последующие обработки ))) Обратного хода не будет. Только больше и больше.
Приучите к пятикратной 20 мл фалькона на 10 л воды значит уже с меньшей не подступайтесь . Уже каялся влазить в тему, и снова ...

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #76 : 18 Июль 2022, 17:19:17 »
Сергей, думаю, она не об этом. Пардон за корявость изложения своих мыслей, но на примере с клубникой я пытался донести, что вертикаль и горизонталь (скажем, виноградная плоскость и овощная) это две большие разницы - поэтому для винограда норма препарата разводится на 10 литров воды в целях более качественного опрыскивания с обеих сторон, а ту же клубнику с двух сторон не обрызгать, а норму(!) внести надо и тогда её (норму препарата) растворяют в 5 литрах воды. То есть, и там, и там мы положим рабочий раствор ровным слоем без стекания, выдержав при этом рекомендованные нормы внесения из регламента. В общем, подведём итог - на частных виноградниках препарат Фалькон применяется в норме 4-6 мл на ведро и разброс диапазона находится даже не в плоскости назначений обработки (контроль\искоренение), а большей частью из-за различий регламентирования в мировой практике, на разных континентах, в различных странах. Нам, конечно, проще пользоваться местной регистрацией препарата, где всё коротко и ясно, но если смотреть более профессионально, стоит учитывать и мировой регламент (что СО тоже касается).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #77 : 18 Июль 2022, 17:34:44 »
Надо всем взять на заметку посты с жалобами из темы по определению проблем на ягодах и листьях. Все сейчас фалькон юзают и у всех похожие проблемки от смешивания фалькона с сыпучими формами препаратов.
Может если у кого то не так много кустов то лучше обработать фальконом отдельно не в баковой смеси? Как считаете?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #78 : 18 Июль 2022, 18:14:50 »
Раньше я обычно применял Фалькон отдельно , не в баковой смеси. Результат был нормальный , ожогов и каких либо грязных пятен на ягодах не было. В этом сезоне баковая смесь : Фалькон (10мл/10л)+Ридомил+Свитч в связи с тяжёлыми погодными условиями. Как результат грязные пятна на ягодах.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #79 : 18 Июль 2022, 22:26:05 »
грязные пятна на ягодах.
Без Свитча. Он отдельно. Фалькон 8+Ридомил 30+Актара 8+Максифол Мега. Пятен нет. Гусиных лапок нет даже на новосадках и саженцах в стаканах, что в теплице стоят.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #80 : 18 Июль 2022, 22:36:35 »
Может если у кого то не так много кустов то лучше обработать фальконом отдельно не в баковой смеси? Как считаете?
Золотые слова!Либо так, либо только проверенные баковые смеси,я мешал Фалькон с Ридомил-есть осадок,даже при соблюдении порядка смешивания,я этот осадок в опрыскиватель не лью,ожёгов и прочих следов не было,но эту баковую-я бракую.Смешивал Фалькон+Танос,всё хорошо,если бы было больше времени,то вообще бы нечего не смешивал,дозу Фалькона,я пользую 4 мл./10 л. этот препарат обладает фитотоксичностью,так что аккуратно пользуйтесь,тем более в баковых,да ещё в таких сложных по 4 препарата!(просчитать хим.реакцию вы можете?причем при разных порядках смешивания,одних и тех же препаратов,получаются разные вещества), пожечь виноград-это половина беды,можно реально отравиться и других отравить!

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #81 : 18 Июль 2022, 22:43:45 »
если вы приучите грибок к двойной дозе то нормальная его уже не напугает и в последующие обработки )))
   Как то не понятно,мы его убиваем,а не приучаем. А трупы потомство не дают и следовательно какая разница какой дозой убьем ? А вот слабой дозой можно приучить грибок. Мне так кажется

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #82 : 18 Июль 2022, 22:57:35 »
Смешивал Фалькон+Танос,всё хорошо
Если нет осадка, значит, и реакцию считать не надо? )) таки у меня нет осадка.. Сочетание Ридомила  с Фальконом годами  многие применяют, и если не добавлять Плантафол, то все не просто хорошо, а отлично!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #83 : 18 Июль 2022, 23:00:59 »
Мне так кажется

Почитайте про приобретённую устойчивость (собственно резистентность) чтобы не казалось.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #84 : 19 Июль 2022, 17:52:48 »
Тут дело не в осадке дело в другом фалькон оставлять будет 100% такие следы это кто купает грозди ,фалькон системник им не желательно чтобы раствор попадал на саму ягоду ,обрабатывал месяц назад фалькон на маленьком участке работал не баковой обрабатывал по листьям старался не попадать на саму ягоду ,работал пушкой на две грозди все равно попало даже было хорошо видно что гроздь была мокрая результат где стекал раствор остались следы ,просто знаю некоторых людей которые не обрабатывают весь куст а работают по гроздям это у них называется экономия препаратов.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #85 : 20 Июль 2022, 08:28:38 »
Так вышло что на Лучистом сильно задержалось цветение и обработку именно этих кустов я пропустил, не стал их обрабатывать, отложил.
Ну вот выходит от 16 июня после обработки фальконом в дозировке 5 мл на 10 л воды Лучистый не болеет. И это слабо устойчивый сорт надо заметить. Погода очень сухая и жара конкретная, у людишек (не утруждающих себя обработками) оидиум уже в разгаре в нашей местности.

Оффлайн sta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЛНР
  • Имя: sta
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #86 : 22 Апрель 2024, 11:54:58 »
Подскажите чем сейчас  заменить фалькон по оидиуму?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Фалькон трёхкомпонентный фунгицид.
« Ответ #87 : 22 Апрель 2024, 12:30:30 »
Если нет облиственности Фалькон не зайдёт, потому что он системник. Против оидиума практически все препараты системного действия, поэтому не надо ничем заменять, просто используйте его чуть позже по зелёной листве, так-то Фалькон считается чуть ли не королём жанра в контроле оидиума.