Автор Тема: Ландыш - виноград ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 65799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Это на самом деле важно! За несколько дней, за неделю, прямо во время сбрасывания первых колпачков?

Таня, у меня Ландыш растет первый год. Могу сказать, что рост показал довольно сильный, правда, не знаю, как покажет себя в сухой год.
Так вот, исходя из того, что рост приличный, при прищипке коронок раньше времени сильно пойдут пасынки.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
только собираюсь сажать ландыш  в этом году стоит на прорашивании в стаканчике

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Татьяна,сижу в ожидании ответа,запрос сдалал,для конкретики прищипки.
Марина,мне интересно,что Вас больше волнует,боязнь пасынков(ну будет их после соцветия 3-4 раньше или позже)или полноценное
красивое опыление,ведь Вам известно,что Ландыш мачо из балуваных.
С Уважением.
добавлено 23 Февраль 2018, 17:04:28
Татьяна,так как сообщил коллега у него индикатором служит Сичеслав,токо идет сброс колпачков,сразу делает прищипку,
Ландыш цветет на 3-4 дня позже,без орентира пред самым самым цветением. Как то так.
С Уважением.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2018, 17:04:28 от Чабанов Анатолий »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
токо идет сброс колпачков,сразу делает прищипку
Над каким листом прищипывает или только коронку снимает? За сколько дней до цветения бором обрабатывает, после цветения повторяет обработку или одной хватает?

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Наташа,как мне сообщили только коронку на всех побегах и обработка БОРОМ 1 раз 10грх10л воды сразу после обломки не в
баковой смеси.
С Уважением.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марина,мне интересно,что Вас больше волнует,боязнь пасынков(ну будет их после соцветия 3-4 раньше или позже)или полноценное
красивое опыление,ведь Вам известно,что Ландыш мачо из балуваных.
К сожалению, Ландыш у меня только был посажен в прошлом году, и его характер мне еще не известен )),

А количество пасынков конечно волнует, а как же! Ведь если пойдут пасынки из-за преждевременной прищипки, то это будет утроенная замена главному хорошо растущему побегу и перераспределения питания на соцветия не произойдет - я этого опасаюсь.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Меня, в данном случае, не волнуют ни пасынки, ни рост, ни устойчивость. Я готова побороться за этот виноград со всеми неприятностями лишь бы получить гроздь побольше да покрасивее.

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Добрый день Татьяна!!! Прочитав Ваше , понял,что Наш человек,как и я,видя желаемую цель не задумываитесь о последствиях,решил
делать помощь  основательно,обшарив Укр ветку(когдато встречалось)Нашел. "Если с первым человеком общался и верю,то второй
на ветке "Ландыш"Юрий Лавринов со стр75,пишу дословно:Делаю вне корневые-Бор,микроэлементы,жесткая чеканка побегов (30-40см
за 7-10дн до цветения,при очень сильном росте по полному нагружаю побегами. С показом двух рядов прекрасного винограда.
Как то так. Таня,выбор и вывод за Вами. Удачи, Хороших Урожаев и Крупных Гроздей на ЛАНДЫШЕ.
      С   Уважением.


Да Таня, еще писал что обломка за 3-4дня   -поздно   - безрезультативная.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чабанов Анатолий, вот видите один коронки, второй жестко ... Третий вообще за то чтобы ни как и ни чем не нормировать до состояния гороха, и все это у нас уже было и есть на форуме. И ни какой Америки ....

Вот тема Сорта и ГФ винограда склонные к осыпанию завязи и тему о Монархе, Супер Экстре посмотрите. А то Вы утруждаетесь, добываете то что мы уже забыли давно ...


Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Ландыш на прививке того года на Кобер даёт уже результаты, 80% побегов выкинули гроздочки , надеюсь на урожай для пробы, клещик тоже не дремлет, вечером обработаю Квадрисом или Теовитом , думаю ещё  ???

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
вечером обработаю Квадрисом или Теовитом , думаю ещё  ???
Андрей,так Квадрис от мильдью?!А у Вас клещ,тогда уж точно Теовитом

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
А у Вас клещ,
Так и первую обработку пора думаю сделать, 5 листиков то уже на носу, сегодня Теовит , а Квадрис попожа  smile116

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
На выходных пройду Полирам и Неорон.
Ландыш посадил неделю назад вегетирующим, теперь танцы с бубнами. Солнцепёк на улице и лист, хоть и закаливал к солнцу (выставлял на солнечный подоконник в начале, а потом на улицу выносил), всё равно горит.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Жека, ящиком от фруктов накрой и забудь про танцы. Я ни одного саженца не закаливал.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Я шифером сверху немного прикрыл от прямых солнечных лучей, поставил его типа навеса (на пластиковые вёдра) А припекает солнце неплохо.