Автор Тема: Ландыш - виноград ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 65803 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Добрый вечер. Понравилось соцветие на Ландыше. Пишут, что вроде бы крупных гроздей на нем не бывает, а тут кустик растет второй год и такое приличненькое соцветие.

Оффлайн Vitaliй

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Донбасс, г. Донецк
  • Имя: Виталий
кустик растет второй год и такое приличненькое соцветие.
Не спешите. Посмотрите, что останется после цветения. А то бывает, что остаётся только голая метелка, которая потом отсыхает...Мне кажется, что ещё пара лет, и весь ажиотаж вокруг Ландыша пройдет. Да, красивый, вкус неплохой. Но есть и покрасивее и повкуснее. А проблемы с осыпанием во время цветения никуда не денутся.Хорошо, когда в это время стоит сухая и безветренная погода, только бронзовки беспорядки нарушают. А вот если дождь, да с ветром... Бутончики от самого нежного прикосновения отваливаются. Обычно, того что остается, вполне хватает на красивую гроздь весом грамм в 700.Тем более, что, как правило, на каждом побеге по 2 грозди, так что, после цветения еще и нормировать приходится. Кусту седьмой год.В этом сезоне сравню осыпание на КС кусту и на привитых на Кобер и ХЗЧ. Один куст, конечно будет, но расширять посадки не буду. Лучше Ливию добавлю...  Удачи!

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Мучительный выбор- посадить сегодня Ландыш или Анюту,)
Просто надо позвонить и взять саженец ( за денежку) , конечно
У кого давно Ландыш- что все таки с осыпанием?

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
Света, если уже есть Монарх и Супер Экстра, то многовато сыпунов буде , а если нет названных, тогда Ландыш и потерпеть можно. Сыпется, но не так критично.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
У меня классно в прошлом году сыпался Лучистый, больше нет
Решилась все таки, кто то же справляется, тем более мне нужен раннний сорт, место возле самой калитки и дороги к воде, летом то почаще живем на даче , а потом только наездами
Да и среднх по срокам  достаточно

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Ландыш благоухает, погода тоже наладилась, только ночью прохладно, но будем наблюдать в своих условиях как он себя поведёт на Кобере.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
мой Ландыш пока маленький, но сегодня приезжал знакомый виноградарь из Рыльска, у которого Ландыш себя уже показывал, так его слова были таковы: сыплется аж слышно как, но гроздь все равно плотной остается.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Началось цветение гф Ландыш и нарастает тревога,в прошлом сезоне осыпались цветки совсем,я уже прочеканил верхушки и обработал стимулятором для цветения,а соцветия в этом году крупные и хочется их сохранить.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Не спешите. Посмотрите, что останется после цветения
Добрый день. На фото та же кисть после цветения, Даже Монарх в свое первое цветение так не осыпался.


Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Мой Ландыш тоже маленький, хотя был куплен и посажен в 2016 году весной. Ну никак не хочет расти. В этом году дал несколько сигналок, но побеги такие хилые, без слез не взглянешь. Пришлось оставить только одну гроздочку.  Стала усиленно поливать и подкармливать, вроде тронулась точка роста. Наверное в этом году из-за холода многие побеги затормозились.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
У кого отцвел Ландыш, расскажите как результат
Особенно не первый год , есть ли НЕ осыпавшиеся?
Я только в середине мая  посадила,может уже  и заменять пора,)))
Саженец только только принялся и показал мааааленький рост

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Светлана, покажу вам свой Ландыш, кустику 2-й год, был привит на черенок Кобера в том году, так что это всего лишь сигналки , рост отличный, в этом году оставил 8 побегов, все уже около 1.5 метров, по 2 грозди на побег, плодоносных побегов 50%, удалять пока ни чего не буду, а дальше видно будет как нагрузится и по состоянию побегов, хорошо когда выбор есть, конечно опылился не так как хотелось, но что есть то есть, а время покажет, погода была не идеальной для цветения, то дожди , то ветра и холодные ночи, думаю они внесли тоже не малый вклад в это  ??? на фоне Ландыша Гарольд, прошу не путать  :-X

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
опылился не так как хотелось

Андрей,судя по фото грозди у тебя будут что надо.У меня тоже Ландыш в этом году будет сигналить.Куст третьей вегетации,корнесобственный,оставлено побегов 10-12,из них штук 8 с гроздями.Гроздей по 2 на побег. Пронормирую после цветения.

Из того что читал я по Ландышу,в голове отложилось то,что пока куст молодой,то сигналит он хорошо.А вот когда повзрослеет,то тогда и начинаются танцы.


Но для себя решил,что такой сорт на моём участке должен быть и точка.У меня два куста,второй и третьей вегетации.По моему мнению сорт стоит того,чтобы "потанцевать" возле него.Так же как и Монарх,и София,и Спонсор.

У меня,как и у 90% здесь присутствующих,виноградник-коллекция.Т.е. не больше одного-двух кустов какого либо сорта/гф. Поэтому меня лично абсолютно не напрягают особенные агротехники вокруг "проблемных" кустов,будь то чеканка,ножницы или иные другие операции.Зато на выходе будет приятно получить результат когда твой друг/брат/кум/сват или любой ребёночек, будет обрывать ягоды "проблемников" и вымазываться от удовольствия в липкий ароматный сок.

Ну а специфику выращивания будем применять исходя из опыта и рекомендаций виноградных профи,коим огромное спасибо за то,что делятся такой важной и специфической информацией на этом и других форумах.Важно внимательно читать и правильно применять в своих условиях запомненные советы бывалых.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Из того что читал я по Ландышу,в голове отложилось то,что пока куст молодой,то сигналит он хорошо.А вот когда повзрослеет,то тогда и начинаются танцы.
читаю подобные высказывания про осыпание и у меня возникает вот такой вопрос: а от чего это зависит? От набора многолетней древесины кроны? Или от общего возраста куста, включая объем корневой системы?
Если только первое, то может быть попробовать самые простые формировки для таких, как Ландыш? Типа Гюйо. Или часто сменяемые рукава веера?
Никто не пробовал работать с формировками?

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
А вот когда повзрослеет,то тогда и начинаются танцы.
Видел у людей взрослый Ландыш, около 5 лет , привитой , так ни каких проблем хозяин не видит с ним, 20-25 гроздей на куст и грозди красавицы, 1.5-2 кг. в среднем , крупная ягода, ни каких прищипок не делает, вообщем как то приспособился  ::)