Автор Тема: Ландыш - виноград ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 65819 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Жду с нетерпением созревания, лозы уже зреют, а вымохали больше 4-5 метров, одна лоза по крыше гулять пошла , вот что значит подвой, на 2 год результат считаю отличным  :good:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ландыш на сегодня. Начинает желтеть, после полива подросла ягода.

https://youtu.be/b__fjXzvAhE

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Моему Ландышу очень не повезло в этом году. Но всё же он молодец!
https://www.youtube.com/watch?v=JSjJiuxjj0Y

Оффлайн Виталий Борисович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Виталий Борисович
Ландыш - виноград ранне-среднего срока созревания
« Ответ #198 : 01 Сентябрь 2018, 17:37:55 »
Здравствуйте,коллеги! Моему Ландышу третья вегетация,посажен корнесобственным,показывает очень сильный рост на кубанском черноземе.По устойчивости все хорошо,поливался,опрыскивался,получал подкормки по листу наравне со всеми остальными. Единственно,что хочу уточнить, я Ландыш и  несколько его "одногодок" дважды за вегетацию (раз на 6-7 листу и раз после цветения)включил в листовую подкормку Циркон.А так же отдельно, до цветения(по моему) обработал эту же всю молодежь Янтарином (согласно инструкции на бутылочке). Ну и само собой поливал очень часто,т.к в этом году у нас с весны стоит натуральное пекло,а первый дождь пошел ,когда все очень ранние сорта уже поспели,а ранние и ранне-средние начали набирать сахар. Вот тогда Ландыш показал,что он не трещит.Ни одной ягоды. Недалеко Рубиновый Юбилей,Анюта и некоторые другие просто выворачивало наизнанку. Для первого урожая я кустик нагрузил очень неплохо .Опыление прошло хорошо,коронки перед самым цветением я прищипывал. Никакого сильного осыпания завязи не было,немного обсыпалось и все.Даже несмотря на удаление всех вторых гроздей-коронки распрямились.Пришлось разгрузить еще слабыми побегами и располовинить ножницами оставшиеся грозди.Тогда все пришло в норму,побеги продолжили рост,а грозди налив. На сегодня,01.09.2018г. Ландыш при всей нагрузке созрел.Сахара более чем достаточно(мерять еще не чем),кислота в норме. И мускат с интересным оттенком,медово-цветочный что-ли,мягкий.Не как у Галбены -яркий,а как бывает у очень спелой Аркадии иногда,не каждый год. Кто ел такую Аркадию,тот знает. Мякоть мясисто-сочная,не как Рошфор или Анжелика. В общем в зтом году я Ландышем очень доволен,он прекрасно висит в мешочках,набирает прекрасный цвет,имеет отличный вкус и товарный вид. Ягоды матовые,желтые,как восковые.Да вот,сами оцените фото:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Ландыш - виноград ранне-среднего срока созревания
« Ответ #199 : 01 Сентябрь 2018, 17:41:30 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я продала сегодня весь Ландыш на рынке, очень быстро, т.к. размер и цвет ягоды очень привлекали. Вкус не все поняли, но этого и не требовалось. Так что пусть живёт и дальше.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Ландыш - виноград ранне-среднего срока созревания
« Ответ #200 : 01 Сентябрь 2018, 17:46:35 »
Виталий Борисович, если есть у Вас Гарольд, то не схожи ли они чем-то по вкусу? Моему Ландышу 2-й год, дал четыре ягодки на усике, сейчас сбегала за ягодкой, съела, что-то он мне Гарольд напомнил, а до этого пробовала так вкус был похож на аромат акации белой и какой-то бархатистый. Сейчас же ягодка размягчилась и уже больше сочная стала. Шкурка плотновата в моих условиях, может быть позже будет лучше.

Оффлайн Виталий Борисович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Виталий Борисович
Ландыш - виноград ранне-среднего срока созревания
« Ответ #201 : 01 Сентябрь 2018, 17:57:21 »
Наталья М, нет,Гарольда у меня нет и я его еще никогда не пробовал.А насчет размягчения Ландыша со временем Вы правы-до полного созревания он был более плотный и не такой сочный. Шкурка плотная довольно и на моем Ландыше. Я сегодня половину урожая срезал,а половину оставил понаблюдать,как он поведет себя на кусту по такой жаре.

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Ландыш - виноград ранне-среднего срока созревания
« Ответ #202 : 03 Сентябрь 2018, 09:10:37 »
Заметил: Ландыш вообще в течении 3-х дней после срезки не меняется визуально, вкус и консистенция ягод тоже. Не продал, оставил в погребе на 3
дня на ступеньках  (практически  на 50 см ниже уровня земли) - и на вид как будто только что срезанный. Лия видок потеряла, но вкус улучшился. Угощал соседку, так она 5 дней держала в подвале пока сын приедет- и тоже совсем без изменения и внешне, и вкусовые качества. Очень достойный сорт!

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Ландыш - виноград ранне-среднего срока созревания
« Ответ #203 : 03 Сентябрь 2018, 16:12:43 »
Свой дохленький кустик, на который я жаловалась за плохой рост, все-таки немного вытянула. 2 лозы по 2,5 м,   остальные маленькие.  Ягодки на сигналке получились киш-миш, попробовала, вкус обалденный, но шкурку хочется выплюнуть - жесткая. Буду растить дальше.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Ландыш - виноград ранне-среднего срока созревания
« Ответ #204 : 03 Сентябрь 2018, 20:52:08 »
Наталья
есть у Вас Гарольд, то не схожи ли они чем-то по вкусу?
Наталья, влезу я в разговор о сравнении, ни чего общего с Гарольдом Ландыш ни на вкус ,ни в остальном  не имеет, они у меня даже рядом растут, у меня Ландыш созрел в середине августа, вкус шикарный , но шкурка напрягала, сейчас шкурка почти не заметна, вкус тоже на высоте, всем очень понравился, так что я им очень доволен :good:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ландыш - виноград ранне-среднего срока созревания
« Ответ #205 : 04 Сентябрь 2018, 15:01:09 »
Опять у меня Ландыш в троешниках - созрел,но вкус так себе - мускат я еле услышал,а сегодня дал по-пробовать Сергею Юрьеву,так он вообще его не почувствовал.Растёт куст слабенько,даже прививать на него не получится - придётся выкапывать и завозить новой земли.

P.S. Домашние его есть не хотят - так раздаю.

« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2018, 16:53:48 от сергей 54 »

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Ландыш - виноград ранне-среднего срока созревания
« Ответ #206 : 07 Сентябрь 2018, 16:18:50 »
Добрый день. Сегодня сорвал единственную и изрядно общипанную сигналку Ландыша в теплице. Как у меня водится, несколько ягод треснуло, а так мускат есть, вкус хороший, мякоть жидковатая, шкурка подошвообразная.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Ландыш - виноград ранне-среднего срока созревания
« Ответ #207 : 07 Сентябрь 2018, 16:44:07 »
vitos! (И всем, кто в курсе). Если бы у тебя был выбор: только Ландыш или только Галбена Ноу - что бы ты выбрал? (Критерии - вкусовые качества).

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Ландыш - виноград ранне-среднего срока созревания
« Ответ #208 : 07 Сентябрь 2018, 16:45:18 »
шкурка подошвообразная.

Значит, я неодна это заметила. ;) Вчера тоже сняла одну гроздюльку, так так осы обсосали уже половину, tехтура сочная, на акацию похожий мускат, в больших ягодах всего одна косточка. Но шкурка... :o Может с годами изменится... :-[

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Ландыш - виноград ранне-среднего срока созревания
« Ответ #209 : 07 Сентябрь 2018, 16:51:39 »
Я сегодня съела последнюю ягодку Ландыша. Она была окончательно созревшей. По сигналкам не судят, а по четырем ягодкам тем более, но все же опишу мое восприятие вкуса. Сладкий, шкурка не такая плотная как раньше, но ощутимая, жидковатая мякоть, но! не вода точно, мускат насыщенный, ландыша или акации во вкусе уже нет, а что-то другое (понять не успела), аромат сильный, какой-то надухаренный. Ничего сверхестественного во вкусе нет, один из сильно ароматных форм, на мой взгляд такого винограда много не съешь. Пока что понравился, нужно наблюдать дальше, конечно же. В наших условиях подгружать нельзя, кондиций не наберет, однозначно. Лоза зреет отлично и на корнесобственном, и на привитом (на привитом сигналку не дал нынче на основной лозе, а вчера увидела на пасынковой, пришлось оборвать). Планирую теплицу соорудить и туда его определить. Время покажет его достоинства и недостатки.