Автор Тема: Ландыш - виноград ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 65816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлександР Вл.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Александр
 ...Что-то  Ландыш всех разочаровывает ...  :poka:  :poka: 

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
...Что-то  Ландыш всех разочаровывает ...  :poka:   
Есть у него такая проблема при обильном росте жирующих побегов сыпется бутоны еще до цветения. Не поить, не кормить азотом, чеканить примерно как рипарии и лабруски зацветут и урожай с куста будет нормальный, нормировать ничего не надо  ;D

P.S. Если почва бедная, то проблем обычно нет

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Это он сыпанул до цветения.
Я тоже думаю, что виной богатая почва. Но этого не изменить...

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Ребята, и я начал верить, что виноград понимает и слышит, что мы говорим, после того, что написал на форуме, что буду его удалять... в общем я наверное пойду сегодня извиняться перед Ландышем, скажем так, после опыления оказалось, что он прям хороший, но не самый худший это точно. Оставлял все грозди, их было около 50-60 +-, в итоге, после удаления совсем лысых гроздей, оставил около 15 вот таких разных гроздей, но и кусты не взрослые, трём четвёртая вегетация, одному пятая. Ещё заметил, что на рожках опыление почти везде хорошее, а на стрелках, где оставлял 8-10 почек, на первых 3-4 побегах опыление нормальное, в общем такая закономерность, чем ближе побеги к голове куста, тем лучше опыление. Отсюда делаю такие выводы, что возможно Ландыш лучше формировать веером, а не кордоном, тем более длинным, и возможно, что резать осенью только на рожки по 2-3 почки. Выставляю несколько гроздей, есть и нормальные и не очень, но признаюсь, что и такого результата не ожидал, после начала осыпания, думал вообще ничего не останется.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Ребята, и я начал верить, что виноград понимает и слышит, что мы говорим, после того, что написал на форуме, что буду его удалять...
Не знаю о чем Вы с ним говорите, но его надо тоже срочно лечить.... от оидиума. Еще возможно спасти урожай.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
А где Вы там оидиум увидели? Тем более, что три  дня назад опрыскивал Танос+Топсин М+Фуфанон.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Ландыш на сегодня. Опылился нормально.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
И в этом году Ландыш очень не плохо выглядит

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Алекс65, Александр шикарный Ландыш :good:! Что предпринимали для такого хорошего опыления?

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Да ничего не предпринимал, все как всегда. Две обработки фунгицидами, перед цветением и после. По листу две плантофол с фосфором и две с калием. Все. Правда  когда сажал ямы заправлял по всей программе. Суперфосфат 2, нитроаммофоска, перегной с лесной подстилкой и лесная земля( вёдер по 25 в каждую яму). У меня во дворе чистый песок.  У меня в этом году с опылением на всех формах не плохо, а на некоторых даже чересчур. На Ливию даже смотреть боюсь. Монстры за 2 кг и плотные как кукурузы. Боюсь при созревании будет кердык

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Покажу и я свой Ландыш, не такой красивый как у Алекс65, но после ливня в цветение, думал вообще ничего не останется на кустах. Пока остаётся на винограднике, понаблюдаю ещё.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
У кого какой Ландыш на сегодня?
У меня только только верхне ягодки показывают вкус ,
Хочу понять , это норма или перегруз?
Куст 3-летка, до середины прошлого лета был слабым а потом каааак пошел,)
Оставила 11 гроздей,ширина куста получилась 2 м , нувысота, чеканен как положено , выше 2,5 м шпалеры
Толщина лоз нормальная, вызреване тоже как бы задерживается , слегка соломенный цвет
Грозди средние, разные , самые большие гр на 800 не более
 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У моего Ландыша на сегодня сахар 13Бри на верхних ягодках, лоза не вызрела ещё, зеленовато-соломенного цвета.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сегодня была первая срезка на рынок с кустов 4 вегетации, очень товарная ягода, фактически без брака, срезал и в ящик, но есть НО, с солнечной стороны, если перевисит, то может порыжеть как Лора, лучше притенить, с другой стороны шпалеры ягода чистая и красивая. На нижней фотографии одна из крупных ягод Ландыша в сравнении с Дубовским Розовым.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сегодня отправил на рынок ещё килограмм 15 Ландыша, всё таки очень рыночная форма, после дегустации никто не уходит без покупки, и то, что я считал недостатком, то есть порыжевший, немного, цвет на солнце, наоборот оказалось достоинством, в первую очередь из ящика выбирали этот. Справиться бы теперь с опылением, чтобы каждый год давала стабильный урожай.
добавлено 29 Август 2020, 17:47:43
Забыл добавить, что шкурка в этом году не напрягает совсем, не могу сказать с чем это связано, может с возрастом.
« Последнее редактирование: 29 Август 2020, 17:47:43 от Сергей Тащиян »