Автор Тема: Куйбышевский Ранний - сорт раннего срока созревания.  (Прочитано 7088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4475
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
 Хотелось бы подробнее узнать о сорте винограда Куйбышевский ранний. Держатели сорта , поделитесь пожалуйста своими наблюдениями , информация в интернете весьма поверхностна. Интересует устойчивость к болезням , реальная зимостойкость , урожайность , вкус ягод и вид гроздей.

Оффлайн YURFIN60

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская обл
  • Имя: Юрий
Куйбышевский ранний.
« Ответ #1 : 18 Июль 2017, 14:41:12 »
Куйбышевский ранний, столовый сорт винограда очень раннего периода созревания. Период от начала распускания почек до съемной зрелости ягод в окрестностях Куйбышева 97-115 дней. Кусты среднерослые. Листья средние, округлые, пяти-, семилопастные, глубоко-рассеченные, слабосетчато-морщинистые, снизу со слабым паутинистым опушением, жилки фиолетового цвета, покрыты щетинистыми волосками. Черешковая выемка открытая, лировидная, с эллиптическим просветом. Цветок обоеполый. Грозди небольшие, цилиндрические, иногда конические, средней плотности. Ягоды средние, несколько продолговатые, беловато-зеленоватого цвета. Кожица тонкая, но прочная. Мякоть сочная. Вызревание побегов хорошее. Урожайность в среднем 100 ц/га. Сорт винограда Куйбышевский ранний транспортабельный. Виноград используется для потребления в свежем виде.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Куйбышевский ранний.
« Ответ #2 : 18 Июль 2017, 16:31:33 »
 Хотелось бы подробнее узнать о сорте
Куст был посажен в 2011 году - ещё когда не занимался виноградом. Купил - посадил и всё. Даже когда покупал не спросил как называется.
В 2013 году  заболел виноградом по настоящему  удалив плодоносившую Лидию до этого а этот куст оставил потому что вкус то у сигналки понравился.
Естественно когда занялся в плотную стало интересно а что за сорт у меня растёт?
А покупал его я у моего бывшего преподавателя по специальности чертёжник-конструктор.
Потом как то его встретил и поинтересовался что я мог у него купить. Так он сразу и назвал имя моего сорта Куйбышевский ранний.
Спросил с какой точностью это именно он? Так он сказал что выращивает только его и уже лет 15. И название 100% верно.
Кстати этот сорт был выведен Куйбышевской (сейчас город Самара) селекционной станцией . Это всего 200км от меня. Так что как  говорится районированный.
Вот история моего куста с того момент
2013 год - сигналка.

2014 год - первый урожай 13 или 18 грон.
 

2015 год - 33 побега оставлено и 30 гроздей (урожай  составил 25кг самая большая гроздь была в 1.3кг )
   

2016 год - всегда куст занимал одноплоскостную шпалеру в 3.70 м. с козырьком на север  над двух кубовым баком с водой.
но при формировке в один ряд снизу гроздям некуда было деваться от плотности и поэтому в  2016 году решил грозди расположить по низу и на предпоследней проволоке. Уже оствлял по 1.5 грозди на побег и урожай составил 30кг.

   

Я бы охарактеризовал этот сорт так.
Гроздь  от 0.9кг до 1.5кг при выращивании по 1 гроне на побег
Ягода средняя грамм 9-12
При хорошем опылении гроздь плотная.
Кожица у ягоды тонкая съедаемая. Косточки на столько мелкие что первый раз когда ел так потом вспомнить не мог - были ли там вообще косточки.
Сахар 15-16 Брикс. Поэтому съесть можно много. Не надоедает. За один присест съедал этого сорта больше 1.5кг. В прошлом году была готова 10 августа с нашим то северным виноградарством. На солнышке  подгорает и становится не такой красивой если долго будет висеть.

Куст средней силы роста  и что примечательно что работы с пасынками меньше чем на всех других сортах . Пасынки как будто бы и не растут или очень слабо.

Чувствительность к мильдью средняя. Если все в прошлом году болели то и она тоже не больше других. И это при том что лозы расположены прямо в полметре от  поверхности воды над баком в 2 куба.Оидиума не встречал. Серой гнили не было. Если только гроздь окажется плотная и могут ягодки подавиться. Кожица же не толстая.

Сорт может быть конечно и не рыночный как преображение. Но на вкус то точно вкуснее  чем преображение и более ранний. Он у меня самый первый съедается. Так что для себя самое ТО. 

Вызревание лозы хорошее до самых почти кончиков.

Лично я с этим сортом  не расстанусь.


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4475
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Куйбышевский ранний.
« Ответ #3 : 18 Июль 2017, 19:46:52 »
  Сергей , замечательный результат! И такую красоту ты скрывал!? Как у него с зимостойкостью , -27* держит? Кто в родителях?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Куйбышевский ранний.
« Ответ #4 : 18 Июль 2017, 20:28:07 »
  Сергей , замечательный результат! И такую красоту ты скрывал!? Как у него с зимостойкостью , -27* держит? Кто в родителях?
С морозостойкостью опытов не проводил как с Маркетом (вымерз)
Сразу укрываю. Под укрытием зимует хорошо.
В родителях
(Мадлен Анжевин x смесь пыльцы сортов Маленгр ранний и Араксени белый)
[Куйбышевская ОС]
И ещё немного красоты.
   

 


На последнем фото часть урожая срезана лежит на земле. А на кусту как будто бы и не убавилось.



« Последнее редактирование: 18 Июль 2017, 20:56:52 от Сергей 1965 »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Полистал в списке сортов и не нашёл темы для этого сорта. Но считаю что этот сорт заслуживает что бы о нём писали.
Куйбышевский Ранний как всегда на моём участке созрел первым. Начал употребление.Хотя косточка зелёная пока.
В прошлом году начал потребление 8 августа. В этом 28 августа. Досталось же в этом году Куйбышевскому Раннему :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 30 Август 2017, 10:26:25 от Сергей 1965 »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сергей,если можно, немного подробностей об Куйбышевском раннем, вкус,шкурка,плотность ягоды,устойчивость, сила роста?пожалуйста.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сергей,если можно, немного подробностей об Куйбышевском раннем, вкус,шкурка,плотность ягоды,устойчивость, сила роста?пожалуйста.
Куйбышевский ранний
(Мадлен Анжевин x смесь пыльцы сортов Маленгр ранний и Араксени белый)
[Куйбышевская ОС]
Куйбышевский ранний, столовый сорт винограда очень раннего периода созревания. Период от начала распускания почек до съемной зрелости ягод в окрестностях Куйбышева 97-115 дней. Кусты среднерослые. Листья средние, округлые, пяти-, семилопастные, глубоко-рассеченные, слабосетчато-морщинистые, снизу со слабым паутинистым опушением, жилки фиолетового цвета, покрыты щетинистыми волосками. Черешковая выемка открытая, лировидная, с эллиптическим просветом. Цветок обоеполый. Грозди небольшие, цилиндрические, иногда конические, средней плотности. Ягоды средние, несколько продолговатые, беловато-зеленоватого цвета. Кожица тонкая, но прочная. Мякоть сочная. Вызревание побегов хорошее. Урожайность в среднем 100 ц/га. Сорт винограда Куйбышевский ранний транспортабельный. Виноград используется для потребления в свежем виде.

Теперь от себя.
Посажен был в 2011 году  когда ещё не занялся нормально виноградом.
Потом когда занялся удалил сразу Лидию  и ещё какой то ХЗЧ  а Куйбышевский ранний оставил. Что мне в нём нравится - вкус без каких бы там излишеств - шкурка легко съедаемая и косточка совсем не ощущается.
Оидимум не болел. А от  мильдью  надо обрабатывать. Грозди не очень плотные но бывает что и  раздавится внутри грозди 102 ягодки которые могут и загнить.  Треска не наблюдал . Сила роста большой не назовёшь но и не маленькая. Самая большая гроздь была  1.3 кг и самый большой урожай 30кг с куста на одноплоскостной шпалере  3.7м

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Спасибо,хорошо что коробок положили, а то с размером ягодки не могла определится,не мелкий..хороший.Какая обрезка у вас?на сколько почек примерно?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Спасибо,хорошо что коробок положили, а то с размером ягодки не могла определится,не мелкий..хороший.Какая обрезка у вас?на сколько почек примерно?
Осенью режу с 2-3 ным запасом  почек . Весной  при подвязке рукавов формирую окончательно.
Обрезка наверное можно сказать 6-8 почек.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Похоже в этом году меня снова выручит мой Куйбышевский Ранний своим урожаем.
Все остальные  взрослые кусты попали под весенний заморозок  1 июня.
Одна вот только беда.
Грозди шикарные цветут а побеги пока коротковатые  по 40-50см
Тепло то всего как дня 4-5  пришло.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Одним из первых как всегда начали потреблять Куйбышевский Ранний.
Немного конечно в этом году задерживаемся со сроками но всё же. Начали выборочную срезку.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Первым на участке конечно окажется Лиепаяс Дзинтарс по созреванию.
Но  Куйбышевский Ранний отстанет от него максимум на 5-7 дней.
Но размер гроздей и ягоды конечно в сравнение не идут с Л.Дз.

Оффлайн Jackyx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская область
  • Имя: Евгений
В родителях
(Мадлен Анжевин x смесь пыльцы сортов Маленгр ранний и Араксени белый)
[Куйбышевская ОС]


Это чистая винифера? Откуда такая неприхотливость?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не совсем и чистая, Араксени белый из восточной группы сортов.