Автор Тема: Лиепаяс Дзинтарс - сверхранний сорт винограда  (Прочитано 4810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Лиепаяс Дзинтарс - столовый сорт винограда очень раннего срока созревания. Получен селекционером Г.Э.Весминьш в Латвии из смеси пыльцы сверхранних сортов. ФЖТ цветка. Коэффициент плодоношения 0,75-0,85, коэффициент плодоносности - 1,3...1,5. Нагрузка на куст 40-50 глазков, рекомендуемая обрезка на 6-8 глазков. Лоза вызревает очень хорошо. Грозди 300-400 гр., цилиндрические, средней плотности. Ягоды- крупные, 4-5 гр, 22-24 мм, круглые, иногда чуть приплюснутые, янтарно- желтые, содержат 1-2 мелкие семена, кожица и семена при еде не ощущаются. Мягкость - мясисто - сочная, тающая, вкус - гармоничный, с мускатным ароматом.
 
« Последнее редактирование: 02 Август 2017, 21:47:10 от konctantin »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Не дождёмся до коричневой косточки. Ну очень вкусный.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
По данному сорту уже сложились у меня некоторые впечатления и я спешу ими поделиться.
Лиепаяс Дзинтарс растёт у меня в теплице для получения сверхраннего винограда. И растёт он рядом с Цирарвас Аграа, который должен был помочь в опылении Лиепаяса, т.к. у последнего ФЖТЦ (а соответственно и ягода должна быть крупнее). Но не тут-то было! Как и в прошлом году, при сигнальном плодоношении, цвели они в разное время и из Лиепаяса получился кишимиш. Полностью все грозди!
Значит, либо его надо в ОГ сажать, где много других сортов, либо подсадить в теплицу ещё какие-то сорта (не знаю какие), либо доопылять механическим путём, ??? либо есть кишмиш! :D:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6333
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
вкус - гармоничный, с мускатным ароматом.
Ничего себе - "" с мускатным ароматом "" :nel-zya:

В этом году получил сигналочку.  Процведал. Такой сильно выраженный мускат  хотя ещё  не полностью созрел - подумал Дружбу съел.
Почему то я не предполагал в Лиепаясе Дзинтерсе столько муската.


Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Мой лиепаяс в этом году показывает соцветия.Был посажен осенью 2019 двухлетним саженцем.Посмотрю как будет развиваться,что нибудь оставлю на попробовать.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Вот так опылился .Думаю попробуем на вкус в этом сезоне сигналки.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6333
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Л.Д. на моём участке самый ранний.
Правда справедливости ради  надо сказать что он опережает на чуть - чуть мой Куйбышевский Ранний.
Но у них нагрузки на куст не соизмеримо разные. На Лиепаясе 5 кг  в прошлом году было а на Куйбышевском Раннем 25 кг.
Возможно это  есть причина более раннего начала плодоношения.
Но у Л.Д. конечно такой мускат которого я почему то не ждал от этого сорта.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Приветствую! Вчера кушали Лиепаяс Дзинтарс, уже созрел, косточка коричневеет. Мякоть не водянистая с приятным мускатом. Грозди и ягоды не крупные конечно, но для такого очень раннего сорта нормально, полакомиться  спелым, вкусным виноградом. Посадил его на отшибе с краю участка, особых ставок на него и не было. Если можно будет и не укрывать в моих условиях, то пусть и растет себе. :)  Цветок ФЖТЦ но опылился хорошо, плотные початочки получились. Думаю полопаться не успеет, скушаем за пару дней  ;D
С уважением!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6333
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
В воскресение Лиепаяс Дзинтарс  приятно удивил.
Середина июля а он уже не только размягчился но уже чуток и вкус набрал и сахарок. Даже его можно сейчас уже цведать.
В прошлом году таким он был только  числа 5 августа.
Дней через 10 будет готов полностью.
И как всегда опять  окажется самым ранним из всех сортов на участке. за ним потом только Куйбышевский Ранний  пойдёт со своими гроздями  килограммовыми.

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
До созревания еще далеко.
Но ягодки вот вот начнут размягчаться. Скоро спасать от ос.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2021, 17:03:35 от dayton »

Оффлайн ЕленкаF

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Женский
  • Регион : Тверская область
  • Имя: Еленка
Лиепаяс Дзинтарс - сверхранний сорт винограда
« Ответ #10 : 07 Декабрь 2023, 20:02:46 »
Всем доброго дня! Мой ЛД размером намного меньше СС :unknown: Если не опылился бисер, опылился горошенка, что с ним не так? кусту лет пять, вроде и вкусный, но этот размер каждый раз подталкивает меня его корчевать sv231

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6333
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Лиепаяс Дзинтарс - сверхранний сорт винограда
« Ответ #11 : 07 Декабрь 2023, 20:32:13 »
Меня удерживает от удаления его  его срок созревания и сильный мускат. Но я ему много места не выделил.  1.5м одноплоскостной хватит на покушать самым первым пока других ещё нет.
Может посмотреть на него со стороны   как на технарь для белого?. Мускатное никто не пробовал из него делать?
Для технаря  мелкая ягода  и не высокая урожайность как для столового вполне сгодится.