Автор Тема: Подарок Запорожью  (Прочитано 14489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Подарок Запорожью
« : 04 Июль 2014, 00:28:39 »
Подарок Запорожью

 [ Сбой вложения ]

Подарок Запорожью продуктивный столовый сорт винограда. Относится к сортам раннесреднего срока созревания (125-135 дней) и грозди обычно созревают до 25 августа. Сорт очень урожайный. Выведен селекционером Е. А. Ключиковым в г. Запорожье в результате скрещивания Р?-6-6х (V- 70-90+К.-65). Грозди крупные ширококонические массой от 800 до 1500 г, отдельные до 2-х кг, плотные. Ягоды янтарно - белые крупные, 10-15 г, удлиненные. Мякоть и кожица плотные. Вкус гармоничный. Сахаристость 16-19%, кислотность 5-6г/л. Дегустационная оценка свежего винограда 8,2 балла. Ягоды почти не растрескиваются. Сорт средней силы роста. Побеги вызревают хорошо. Плодоносных побегов 65-80 %, число гроздей на побеге 1,5-1,8. Черенки укореняются хорошо. Обрезка лоз на 8-10 глазков и нагрузка 30-40 глазков на куст. Плодоносность глазков у основания побегов высокая и возможна короткая обрезка на 3-4 глазка. Сорт имеет высокую морозостойкость - 24°С, и высокую устойчивость к болезням 2,5-3,0 балла. Транспортабельность высокая. По надежности и хозяйственно-товарным признакам превосходит очень многие сорта.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Подарок Запорожью
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2014, 13:27:59 »
У меня ПЗ всегда пузатенький, красивый. Опылялся почти всегда хорошо, болезней я на нем не видела. Но были и неприятности: т.к. созревал он у меня к 5 сентября, а в это время часто бывают дожди, то трещал безбожно. Сразу загнивал и т.д. В этом году - редкий случай - не было дождей. Но что-то никто не хотел его есть. Вкуса почти нет никакого, мякоть жидковатая. Теперь этот куст у меня испытательный для прививок.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Подарок Запорожью
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2014, 14:25:00 »
Когда-то хотел себе его посадить,саженцы беру у проверенного продавца и увидел выставочную гроздь и слюни потекли,а он мне - "Забудь про него...",вот так и закончилось моё знакомство с ПЗ.

Хочу немного понастальгировать.События происходили в начале 80х и вот у кого беру саженцы - он мой ровесник и виноградом начал заниматься ещё  его отец и его приобщил.Так вот тогда только появился Ризамат и его отец на отпускные купил саженцев этого сорта,конечно семья не оценила этот поступок и спустя 3года,когда созрел первый урожай Ризамата,а он спелый красавец,отец вечером нарезал полную тележку ,чтобы утром отвезти на рынок.Тележку с виноградом оставил под яблоней,а ночью прошёл небольшой дождь.Наступило утро и весь виноград порвал в хлам,эх как отец матерился.Это я к чему - тоже хотел ризамат посадить и вот услышал эту историю и любуюсь только на фото у кого нибудь в альбоме.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Подарок Запорожью
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2014, 22:55:40 »
Добрый день!На фото сорт Подарок Запорожью.Нам нравится.И кто бы, что о этом сорте не писал,плюсов на много больше,чем минусов.С уважением.






« Последнее редактирование: 03 Июнь 2019, 18:22:49 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Подарок Запорожью
« Ответ #4 : 22 Май 2015, 08:04:00 »
Зашел в тему посмотреть - стоит ли взять Подарок Запорожью ? Так и не понял. Как всегда мнения разделились.  ???  :unknown: Вспомнил что нет у меня ни ПЗ ни НПЗ  ???

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Подарок Запорожью
« Ответ #5 : 22 Май 2015, 08:36:16 »
Сергей, привет!
В моих условиях почти каждый год ПЗ трещал, пускала на вино. Но и вино из него плохое. Только в пошлую засушливую осень не треснул, но и есть его никто не хотел, по крайней мере за деньги. Домашние тоже особо не завидовали на него. Пришлось раздать. По красоте симпатичный был. Так что теперь у меня на нем Академик.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Подарок Запорожью
« Ответ #6 : 22 Май 2015, 09:21:39 »
Таня привет. Ну тогда зачем он мне ... И так сомнительных натыкал. Будет ли еще Красотка красивой  :unknown: или Антоний Великим не знаю.

Оффлайн Игорь Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл., г. Орел
  • Имя: Игорь
Подарок Запорожью
« Ответ #7 : 24 Июнь 2015, 01:16:08 »
Подарок Запорожью 2014 год, самая большая ягодка была 17 грамм, овальная почти круглая, остальные 12-15 грамм.

Оффлайн Игорь Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл., г. Орел
  • Имя: Игорь
Подарок Запорожью
« Ответ #8 : 24 Июнь 2015, 22:09:35 »
Будет ли еще Красотка красивой
Красотка вкус понравился, черенок подготовил сейчас в школке, до осени взрослеет. Но у моих друзей, Красотка после дождей трещала в 2014 году. Но решил все равно посадить. А у меня с ПЗ в 2014 году было все нормально и вкус понравился.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Подарок Запорожью
« Ответ #9 : 01 Февраль 2016, 23:03:28 »
Подарка Запорожью давно нет. конечно крупная кисть и ягода, но горошит ужасно да еще и трещит иногда, ягода зеленого цвета, да и вкус ни о чем .               С уважением.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1540
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Подарок Запорожью
« Ответ #10 : 20 Февраль 2016, 16:14:21 »
Куст 2012 года посадки.Корнесобственный.Первое плодоношение.Гороха много,кисть плотная.Вкус с кислинкой.Последнюю кисть мои съели в моё отсутствие,в середине сентября.





« Последнее редактирование: 03 Июнь 2019, 18:23:17 от dayton »

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Подарок Запорожью
« Ответ #11 : 20 Февраль 2016, 18:37:03 »
Добрый вечер.У меня ПЗ не трещит, сахара немного,нашей семье всем нравится и на рынке берут хорошо.Галина.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4464
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Подарок Запорожью
« Ответ #12 : 21 Февраль 2016, 02:25:34 »
ПЗ плодоносит третий сезон .Последний сезон 2015 года на особом контроле т. к. вкус "ни о чём". Формировал на кордоне Беликовой . Ввиду сильной полярности я считаю для этого сорта формовка не подходит . При среднем размере гроздей 700-800 гр. на концевых побегах (плеча) получил по две кисти общим весом 3 кг , при этом лозы с двумя кистями развиты сильнее ,чем расположенные ближе к голове куста.
Вызревание лозы хорошее , но ближе к голове куста на кордоне сложнее выбрать побег замещения .
В сезон 2015 много сортов болело , ПЗ на их фоне выглядел достойно , на ровне с Русвеном-отдельные листья по макушкам и не было треска в отличие от многих других сортов. Горошения почти не наблюдал.
Недостаток-для меня вкус никакой.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2016, 02:27:22 от игорь сергеевич »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Подарок Запорожью
« Ответ #13 : 21 Февраль 2016, 09:35:44 »
У меня ПЗ не трещит, сахара немного,нашей семье всем нравится

Добрый день!Нам Подарок тоже очень нравится,грощди большие,ягода всегда крупная,просто красавец!Сорт подходит как для выращивания на беседках так и на обычных формировках в рядах.И везде отличный результат.На фото сорт винограда Подарок Запорожью.С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Подарок Запорожью
« Ответ #14 : 21 Февраль 2016, 11:54:35 »
Геннадий Валентинович, если не ошибаюсь у вас была рекордная гроздь Подарка Запорожью?  ;); Расскажите!