Автор Тема: Каким должен быть черенок, саженец винограда?  (Прочитано 29072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Каким должен быть черенок, саженец винограда?
« Ответ #120 : 08 Декабрь 2018, 00:56:45 »
Марина Протасова,
Марина, скорее всего так и есть. Ничего особо страшного на черенках.
Не буду называть продавца, обо всем он предупреждал..
Оказалось что черенков с пятнами три, а два совсем подозрительных уже оказывается жена выбросила от греха, но вид у них был совсем плохой( большие трещины, пятна)
Сделал фото тех, что остались. Думаю, что  все будет нормально.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2018, 01:02:41 от Вячеслав03 »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Каким должен быть черенок, саженец винограда?
« Ответ #121 : 08 Декабрь 2018, 06:47:33 »
Доброе утро.
Вячеслав, у вас на фото,результат пересылки черенков во влажной среде,т.е.плесень.Нечего страшного,промыть марганцем,содой,просушить и на хранение, периодически осматривая на наличии новых образований.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Каким должен быть черенок, саженец винограда?
« Ответ #122 : 08 Декабрь 2018, 07:45:16 »
Да это скорей брызги от железного купароса.

Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
Каким должен быть черенок, саженец винограда?
« Ответ #123 : 08 Декабрь 2018, 08:47:32 »
 Да, очень похоже на обработку черенков ЖК после поражения оидиумом, был такой опыт. Перед замачиванием и проращиванием хорошенько промойте и протрите череночки от солей ЖК, исходя из моего личного опыта они вредны для этого процесса, ИМХО конечно.
Вячеслав03, а Вы интриган однако  ;D, сорта то какие прикупили? :is_te_ri_ka:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Каким должен быть черенок, саженец винограда?
« Ответ #124 : 08 Декабрь 2018, 08:52:05 »
Вы интриган однако  , сорта то какие прикупили?

Ребята, а если это сорта от форумчан, и человек просто не хочет наводить тень на кого то? имеет право? А вы так настойчивы ...

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Каким должен быть черенок, саженец винограда?
« Ответ #125 : 08 Декабрь 2018, 10:58:35 »
У меня видно способности создавать интриги, то с корнями саженцев, то с точками на черенках.
Продавец не с нашего  форума, никто у него ничего не купит, потаму, что он черенки пока не продаёт широкому кругу. А сорта называть не могу, потаму, что суеверный, вдруг потом не прорастут? :D:
Все нормально. На черенках есть оидиум( о чем продавец предупреждал) и  мелкие пятна от влажности( при пересылке)
Посмотрим как начнут прорастать, может даже лучше других окажутся.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Каким должен быть черенок, саженец винограда?
« Ответ #126 : 08 Декабрь 2018, 11:30:14 »
Доброго всем здравия! Исходя из своего опыта выращивания саженцев скажу,что черенок столового сорта винограда для проращивания должен быть не более 3 глазков и длинной 25-35 см,можно так же использовать и 2 глазковые черенки (что я и делаю) если конечно 2 глазковый черенок подходит по параметрам. А рассылаю 3 глазковые,стараюсь чтобы нижний и верхний узлы были с закрытой диафрагмой,такие лучше окореняются. Закрытая диафрагма это узел где на противоположной стороне от почки был усик. 4 глазок для таких черенков совершенно лишний,если конечно не добирается длина этим глазком. Поэтому просьба пришлите мне для проращивания но по 4 глазка ,от лукавого. Для прививок чёрным в зелёное лично я,да и многие другие рассылают 4 глазковые черенки немного тоньше чем для проращивания,идеальная толщина от 8 до 12 мм. Это опять же если есть возможность подобрать диаметр,сорта то разные и толщина лозы у всех сортов своя. Все эти вопросы сложные и если хотите получить желаемое,надо все эти нюансы обсудить с поставщиком лозы. Для технических сортов почти тоже самое. Даже у нас в крае проводилась конференция по поводу выращивания корнесобственных саженцев технических сортов из укороченных (3 глазковых) черенков. Инициатором этой идеи выступила Майстренко Людмила Алексеевна (на фото ниже я стою с ней рядом). По обработкам лозы,я так думаю,что клиент должен сам при желании и необходимости обрабатывать присланные черенки,тем чем захочет. Ну а коммерческие вопросы считаю правильно решили некоторые коллеги из Украины - указывают цену за один глазок.Сколько закажите столько и нарежут.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Каким должен быть черенок, саженец винограда?
« Ответ #127 : 08 Декабрь 2018, 17:49:27 »
Ну а если для себя 1м или 1,5м в кольцо и в лунку,и сон Ваш будет, как у младенца
Когда-то пробовал так делать. Кто-то мне посоветовал. Ничего хорошего не получилось. Из четырех посаженных только один вырос. Лучше уж по старинке. Нарезал , замочил  и далее по схеме.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Каким должен быть черенок, саженец винограда?
« Ответ #128 : 08 Декабрь 2018, 18:08:49 »
а два совсем подозрительных уже оказывается жена выбросила от греха, но вид у них был совсем плохой( большие трещины, пятна)
Прошлой зимой ко мне пришел такой же подозрительный черенок с трещинами. но выбрасывать не стала, жалко (дорогой) Надежды особой питала, но все 3 почки на прививке пошли.  Так что Вячеслав, может эти  2 черенка недалеко выброшены? :D:

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Каким должен быть черенок, саженец винограда?
« Ответ #129 : 08 Декабрь 2018, 18:11:06 »
Сделал фото тех, что остались. Думаю, что  все будет нормально.
Я такие на раз укореняю :D:да особо и необращяю внимания на пятна есть да есть :uch_tiv:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Каким должен быть черенок, саженец винограда?
« Ответ #130 : 08 Декабрь 2018, 18:47:24 »
ГАЛИНА АНОХИНА,
На привке может почки и пойдут, но мы пока не делаем прививки.
Черенок для проращивания все-же должен быть  нормальным и по толщине и по виду не больной.
Проращиванием занимается жена, она и определяет  что годится, а что нет, сама купила-сама выбросила ;D
Сказала, что не будет переживать за эти два черенка, ну, значит все правильно сделала. :yes:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Каким должен быть черенок, саженец винограда?
« Ответ #131 : 21 Январь 2019, 18:55:08 »
Корешки только  у двух-трёх черенков показались у стенок стаканов.
Не очень быстро они у нас разрастаются.
Слава, высота зеленки уже сантиметров 10 есть, корни у стенок показались, высаживать из таких контейнеров легче, чем из огромных. А ведь до момента высадки еще ой, как долго!

Ну скажи, в чем секрет, почему надо доращивать вегетирующий до зеленки высотой в метр-полтора, толщиной в пол-карандаша, которую еще придется акклиматизировать месяц? Чем хуже коротышка-крепыш? Ведь использовать для формировки эту лозинку тонкую, даже если она вызреет, просто не получится из-за ее толщины, вернее отсутствия толщины.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Каким должен быть черенок, саженец винограда?
« Ответ #132 : 21 Январь 2019, 19:54:27 »
Марина Протасова,
Марина! Никогда не высаживаем вег. саженцы с зелёнкой в 10 см и белыми корешками. Но и по метру они у нас к высадке не вырастают. Высаживаем с уже коричневыми корешками, зеленки сантиметров 30-40. И на следующий год почти все с сигналками.
При более позднем укоренении черенки хуже укореняются и март- апрель нам не подходит.  Основное укоренение будет в феврале. Сейчас всего 10 шт покупных укоренили, посмотрим есть ли смысл укоренять раньше февраля. Но  так как черенки долго не хранились, то декабрьские - ранние все укоренились на 100%. Это большой плюс, а минусы увидим весной и сделаем выводы.

Оффлайн Ляна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград,дача массив Винновский
  • Имя: Ляна
Каким должен быть черенок, саженец винограда?
« Ответ #133 : 05 Апрель 2019, 10:10:09 »
Здравствуйте форумчане. Ответьте новичку. Очень нравится Ливия. Сейчас начинаются продажи саженцев,дачные базары. В итоге дайте совет:одно или двухлетку покупать,корнесобственный саженец или привитой на какой-то подвой, и сколько побегов на стволике уже должно быть один или лучше два? С уважением. Ляна. :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Каким должен быть черенок, саженец винограда?
« Ответ #134 : 05 Апрель 2019, 10:32:31 »
Если саженец уже одно - двух летний (но не зеленый в стаканчике) то смотрите чтобы была хорошая корневая. И не обязательно "мочалка", а обращайте внимание на развитые пяточные корни - это корни из нижнего узла самые толстые как бы основные . Их должно быть не менее 3 - 4 шт. Корни должны быть свежие белые или кремовые на срезе (кончиков). Толщина ни как не менее 2х мм в диаметре.
Штамбик ровный без повреждений, трещин, наростов и т д (он будет с кустом всю его жизнь).
Побегов в Вашем климате можно и 2 растить, но они должны быть не менее 5 мм толщиной и иметь по 3 (можно больше) здоровых глазка.
Привитой если то на филлоксероустойчивый подвой (потому как может быть привит и на просто морозоустойчивый, это ни к чему Вам). Можно и корнесобственный. Прививка хорошо на перспективу, но может и отпасть через пару лет.

Это описал не стандарт, а как бы я себе выбирал.

Позже перенесу посты в соответствующую тему