Автор Тема: Лук репчатый  (Прочитано 40247 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Людмила
Лук репчатый
« Ответ #105 : 26 Октябрь 2018, 21:27:03 »
Лет пять уже сажаю под зиму лук Штутгартен Ризен и Радар. Лук весенней посадки у меня получается хуже. Морковку, петрушку тоже под зиму сею. В прошлом году и редиску в октябре сеяла - мне понравилось.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Лук репчатый
« Ответ #106 : 26 Октябрь 2018, 22:22:06 »
Посадка лука под зиму.
балаболка.com/ru/videos/posadka-luka-pod-zimu-samaya-polnaya-informaciya
Комментарий модератора Ссылка удалена модератором
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2018, 22:22:51 от Марина Протасова »

Оффлайн Галина Городилова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Галина
Лук репчатый
« Ответ #107 : 21 Ноябрь 2018, 07:35:21 »
Здравствуйте! В этом году меня огорчил лук Эксибишин. Очень старательно возилась и с рассадой и с дальнейшим уходом на грядке. Лук вырос  очень красивый. На радостях угощала и соседей и друзей, пока сама не попробовала. Более едкого и злого лука я не ела! Очевидно пересортица, фирму не помню, всхожесть была очень плохая. Кто нибудь сталкивался с подобным, если да, то может быть и фирму запомнили, очень не хотелось бы столкнуться с такой проблемой еще раз. Пробовала вырастить Эксибишин из своих семян, всхожесть хорошая, но проблема другая. Половина луковиц точно не Эксибишин, даже форма другая, не говоря о вкусе.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Лук репчатый
« Ответ #108 : 21 Ноябрь 2018, 10:18:46 »
Сегодня купила пакетик  лука Эксибишен. В пакетике 100 семян. Третий год покупаю только эти семена. Салатный,  сочный и сладкий вкус.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Лук репчатый
« Ответ #109 : 21 Ноябрь 2018, 15:43:15 »
Сажаю на глубину 5 см в рыхлую землю. Посадки не накрываю.
Беспокоит вопрос относительно укрытия. Если вдруг снега так и не будет, может посадки с луком и чесноком засыпать листвой? Набрала несколько мешков кленовых.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Лук репчатый
« Ответ #110 : 21 Ноябрь 2018, 16:51:06 »
Хуже не будет, Алёна, но синоптик вроде снега нам пообещал ....

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Лук репчатый
« Ответ #111 : 21 Ноябрь 2018, 18:50:45 »
Тоже думала, накрывать или нет. Ни разу не накрывала и всё норально и выпадов не было.  И так весь участоа закатан дорнитом.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Лук репчатый
« Ответ #112 : 21 Ноябрь 2018, 18:59:15 »
Если вдруг снега так и не будет, может посадки с луком и чесноком засыпать листвой?
Алена, я так и делаю ежегодно, листвой от грецкого ореха. А нынче не получилось, засыпала хорошим слоем листвой березовой. Несколько дней назад убрала, т.к. знакомая рассказала, как у ее родителей посадки чеснока и лука под листвой облюбовали мыши и сожрали будущий урожай практически весь. Я с испугу в тот же день убрала. Хотя мне нравится такое мульчирование, до начала июня работает, пока микроогранизмы не переработают. И микроклимат замечательный для чеснока под такой мульчей. А мышей нынче тьма тараканья, раньше не было столько, хотя кошка и собакевич хорошо работают по истреблению, но видать развелось из немерено в этом году. У меня куры, зерна много, вот и кландайк для них.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Лук репчатый
« Ответ #113 : 22 Ноябрь 2018, 10:53:08 »
лука Эксибишен
Что то захотелось попробовать такой лук,)))Хотелось узнать,перед высадкой в огород, на сколько большая рассада получается?Света показывала всходы,там прямо тонюськи былинки,до каких размеров дорастает в рассаде?И ещё, надо его пикеровать?

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Лук репчатый
« Ответ #114 : 22 Ноябрь 2018, 11:04:17 »
Татьяна,  тонюсенькие они были когда взошли. Немного подрасли их нужно на половину обрезать. Так корневая усилиться в развитии. И перо утолщается. И несколько раз  обрезаю. При высадке толстенькие хорошо развитые. Я как посадила в плошку и больше не рассаживала, растояние при посеве 3-4см делала и биогумус сверху подсыпала по мере роста.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Лук репчатый
« Ответ #115 : 22 Ноябрь 2018, 11:05:46 »
Что то захотелось попробовать такой лук,)))Хотелось узнать,перед высадкой в огород, на сколько большая рассада получается?Света показывала всходы,там прямо тонюськи былинки,до каких размеров дорастает в рассаде?И ещё, надо его пикеровать?
Татьяна!
Пикировка не обязательно. Нужно больше времени для выращивания рассады, хотя бы месяц или полтора, это от всходов. Не очень густо, иначе будет много тонких и делить труднее. Совсем редко конечно хорошо, но как обычно места для всего не хватает.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Лук репчатый
« Ответ #116 : 22 Ноябрь 2018, 13:09:31 »
Прошлой осенью сеяла под зиму Эксибишен. Думала что не перезимует из-за продолжительных оттепелей. А весной увидела дружные всходы.  И рос  замечательно более крепкий и в4с по 300-400 грамм набрал, а больше и не надо.  В этот выходной повезу хвойный опад и заодно посею  чернушку Эксибишен.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Лук репчатый
« Ответ #117 : 22 Ноябрь 2018, 13:17:51 »
Света, а как ты сеять будешь, земля же промороженная уже или ты просто присыпать сверху будешь? И сеешь на постоянное место, чтобы без пикировки? А то я вчера купила чернушку Ред барона, тоже посею. Эксибишен у нас пока не нашла. Научи меня как правильно это делать, опыта ноль.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Лук репчатый
« Ответ #118 : 22 Ноябрь 2018, 13:39:56 »
Наташа, я бороздки заранее сделала и в доме стоит мешок 60 л нейтрального торфа. Семена посею и сверху торфом 5 см где-то.   Сею сразу на постоянное место, только теперь пореже сеять буду. А то весной взошел и часто пришлось  прореживать так как взошли почти все семена. А в домашних условиях 50 %  всего лишь взошло. Тебе купить семена Эксибишен?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Лук репчатый
« Ответ #119 : 22 Ноябрь 2018, 14:21:51 »
Давай, одну пачку возьми тогда. Спасибо. Попробую соорудить что-нибудь в приподнятой грядке, если оттает земля под снегом.