Автор Тема: Мадонна - ГФ винограда очень раннего срока созревания  (Прочитано 12361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Столовая форма Капелюшного В.У., срок созревания 95-105 дней. Цветок обоеполый. Кусты очень большой силы роста.  Гроздь цилиндрическая, очень крупная до 30см и более, массой  900-2000г, рыхлая или средней плотности. Ягоды 15-20 гр, зелено-желтые, мякоть плотная, хрустящая, приятного сортового вкуса с легким мускатом, высокое сахаронакопление. Ягоды не лопаются, могут долго оставаться на кустах, не теряя товарных качеств. Урожайность высокая и стабильная. Нагрузка на куст 40-45 глазков, обрезка лоз плодоношения на 8-12 глазков. При длинной обрезке получаются более крупные грозди. Побеги вызревают рано, черенки легко укореняются. Устойчивость к заболеваниям 2-2,5 балла. Морозостойкость минус 25°С. (Описание автора)

В этом году укоренял черенки этой ГФ. В посылке с черенками они сильно выделялись своей толщиной и красивым коричневым цветом хорошо вызревшей лозы. Так как укоренял первый раз именно черенки этой ГФ я поставил на воду "вверх ногами". Смотрю, все уже корни дали, а эти трое молчат... Перевернул и через 10 дней уже появились первые корешки. Корни в стаканах были одни из самых мощных. После пересадки в ОГ долго не думали, хорошо росли. Хотя один саженец из-за дождливого лета был словно в болоте, но выдержал. Никаких болезней ни на листе, ни на лозе замечено не было. Кустики имели отличный здоровый вид. Приятно было на них смотреть. С вызреванием лозы  на данный момент не очень, но есть надежда. Вообще пока очень хорошее впечатление. У кого растет эта форма и плодоносит, напишите пожалуйста свои впечатления и фото тоже было бы хорошо.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
На 105 дней у меня Мадонна не тянет. Созревание на уровне Аркадии. Грозди все 800-900 гр. Устойчивость высокая. Муската, за 5 лет плодоношения , не было. На кустах висит хорошо. Последние грозди срезал , в этом году, числа 20 - го сентября.Режу ее на рожки (2-3 почки).

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
У меня Мадонна появилась от Александра Ковтунова черенком. В прошлом году укоренил и высадил в ОГ, выросло три лоза по 1.5 м.. Осенью обрезал на 3 почки накрыл бутылкой и отправил на зимовку. Весна все знают какая была , проснулась позже всех так ее заморозок не тронул.
Весь период росла хорошо не чем не болела, правда сигнальною кисть не дала. Опять оставил 3 лозы , вымахали за 3 метра , одна из первых у нее стала вызревать лоза. На данный момент лоза вызрела метра на 2 , так что буду в следующем году ждать урожай.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
На третий год буду дегустировать Мадонну

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Мадонна мне очень понравилась, для меня просто супер. Дал повисеть и поджаривается на солнце, цвет становится интересный.
Как только попробовал как набрала сахар, в голове включился вкус детства.
У нас в Баку рос Шаани белый, так приятно было. :). Грозди не большие, ягода 8-10 гр.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Сегодня приехал на участок Мадонна вся осыпалась одни гребни остались, даже не цвела.
Кошмар обидно, под заморозки не попала много побегов и завязей было все облетело.
Теперь не знаю что делать, растить одно побеги или лишнее убрать не нагружать его.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Моей Мадонне четвертый год в том году было несколько сигналок, вкус понравился.,буду наблюдать дальше.