Автор Тема: Помощь в обрезке виноградника  (Прочитано 2107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лоза

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Татьяна
Помощь в обрезке виноградника
« : 06 Октябрь 2017, 15:43:11 »
Дорогие форумчане необходима помощь. Мой муж выращивал виноград, у него 40 сортов. Три месяца назад он умер. Я хочу продолжить его детище. Но совершенно не знаю как. Читаю разные книги много уже умею и знаю. Ну вот с обрезкой винограда у меня возникла огромная проблема. Подскажите к кому обратится или может из Вас кто поможет мне в обрезке виноградаю. Научит. подскажет

Буду очень благодарна.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Помощь в обрезке виноградника
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2017, 15:50:38 »
Подскажите к кому обратится или может из Вас кто поможет мне в обрезке винограда. Научит. подскажет
Таня, по опыту знаю, что Вам лучше обратиться напрямую к своим землякам, побывать у них, чтобы вживую перенять эту науку.
Читать форум и книги - хорошо, но нет ничего лучше "наглядного пособия"  :)
Виноградари - люди открытые и добрые большей частью и помогут с радостью. Тем более, что у Вас такая ситуация и желание продолжить хорошее дело.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Помощь в обрезке виноградника
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2017, 15:52:32 »
Татьяна сочувствую.
Какую бы Вы хотели получить помощь? Если в виде подсказок на форуме, то спрашивайте в соответствующих вопросу темах и Вам обязательно подскажут.
 Ну а если реальную, именно помочь обрезать , то напишите конкретно место жительства в своем профиле. У нас не мало ставропольцев, может кто то и совсем близко от Вас проживает ...

Оффлайн лоза

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Татьяна
Помощь в обрезке виноградника
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2017, 16:10:00 »
Конечно же мне нужна реальная помощь. Если кто может выехать ко мне и наглядно показать на моих кустах как правильно это делать.
Я проживаю в Ставропольском крае, Предгорный район, с. Вин-сады, ул. Тихая.5
Я оплачу все расходы на проезд и за работу.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Помощь в обрезке виноградника
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2017, 16:41:45 »
Сегодня вот тоже товарищу обрезал виноград, после того как в прошлом году им обрезал, впервый говорит такой урожай видели, кустам лет по 6-7 на вскидку, ранее хозяева рубили его напроч, срезая весь сегогодичный прирост и кое где из спящих почек и на пеньках получалось не более 3-4 кистей на куст. Сегодня после помощи в обрезке отблагодарили еще тепленькой тушкой домашнего гуся, парой вяленых лещей и бутылочкой самогонки. Вот такая у меня сегодня шабашка получилась  ;D
 Татьяна, а если у вас так и не найдется помощника, советую посмотреть ролики в этубе, в частности Владимир Маер очень хорошо и доходчиво объясняет и показывает по обрезке, думаю и вы поймете.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2017, 16:48:08 от SNAYP61 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Помощь в обрезке виноградника
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2017, 16:48:41 »
Комментарий администратора Ребята, давайте не прикрывать своими постами просьбу человека о помощи. Так может кто из близко проживающих увидит и откликнется.