Автор Тема: Железный купорос (ЖК)  (Прочитано 18335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Железный купорос (ЖК)
« : 31 Октябрь 2017, 16:50:58 »
Еще большие сомнения возникают по необходимости применения ЖК.
Вот сейчас дожди и слякоть и потому лозы , которые успел обработать имеют наистрашнейший вид после этой дряни ЖК. Мало того, что визуально страшные, так еще и на ощупь кора как сгнившая там где ЖК поработал.
Там где не обрабатывал и лозы как лозы. Кстати болезней кроме серой гнили не было по лозе.
Выходит - кто то придумал, а мы гробим виноградники и в дело и не в дело.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1752
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #1 : 31 Октябрь 2017, 17:35:22 »
Еще большие сомнения возникают по необходимости применения ЖК.
  .. Тоже перестал этим ( обработкой ЖК )  заниматься ... пользы не вижу... ПРОФ. ОБРАБОТКИ РАБОТАЮТ РЕАЛЬНО...
  ..ПО СЕРОЙ ГНИЛИ.. на весну берём в складчину СВИТЧ.. пока им не работали... но дорогой собака...

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2017, 10:21:43 »
Подскажите пожалуйста, погода не позволяет одномоментно укрыть виноградник, как долго будет годным раствор железного купороса, скажем, через неделю его можно использовать?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2017, 10:29:36 »
Я не знаю Юра, но жалко, у тебя такие хорошие кусты ... Побелил бы ты их известкой и забыл бы про тот ЖК.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2017, 11:20:02 »
как долго будет годным раствор железного купороса, скажем, через неделю его можно использовать
Юра, вроде вопрос простой, пришлось химикам звонить. Ответ, можно, но в хорошо закрытой таре без доступа кислорода, чтобы не было окисления.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #5 : 01 Ноябрь 2017, 12:34:02 »
Ребята, просто мое мнение - это так же как и ЖК очередное зверство по отношении к винограду 700 г мочевины на 10 л воды.
Потом черные пятна по лозе. А это просто сгнивает мертвая кора, то что спалили препаратами.
Ну не знаю - стОит ли?
Одно дело - сильный инфекционный фон, а другое, когда все "туда же" .

P.S. Есть же нормальные препараты, тот же ХОМ, Бордосская ..... Туда же БИ-58 например. Обработайте для успокоения и не будет пятен от сгоревшей и сгнившей коры.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #6 : 01 Ноябрь 2017, 13:55:43 »
Железным купоросом не стала обрабатывать перед укрытием, страшновато.  Обработала Полирамом.  Можно любыми медь содержащими препаратами.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #7 : 01 Ноябрь 2017, 16:20:59 »
Железным купоросом не стала обрабатывать перед укрытием, страшновато.
Уже лет 10 обрабатываю лозу перед укрытием ЖК, ничего плохого не замечал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2017, 17:21:03 »
Юра, я тоже обрабатываю, и не замечал, когда все нормально с погодой. Обработал, обсохло и укрываешь . Теперь обработал и идут дожди. Лоза с каждым днем все страшнее. Вот и думаю - а зачем гробил вполне приличную лозу?
У меня два подшефных виноградника не обрабатываются в зиму ни чем. Я говорю чем как и когда, они "забывают" или забивают, но по весне у них чистые и нормальные лозы. Вот и есть повод подумать - не слишком ли мы стараемся?

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2017, 06:22:44 »
Сергей(Sedoi)!
Насчет обработки осенью, имхо конечно, ситуация спорная
У меня всего 4 взрослых куста, и когда было легкое похолодание, на 2 -х - это Водограй и Лучик, листья скукожились, а на Дойне и Страшенском так зеленые и обрывала при укладке через 2-3 недели
 Думала думала и поняла.  Что эти два кустика- В и Лучик, постоянно хлорозили и прибаливали. Вот заморозок их и тронул , ну не  может здоровый лист прибить -1 или -2 гр , а ниже и не было
Расположены они просто рядом
Я мочевину делаю 500 гр на ведро, и  после прошлой обработки никаких повреждений  на лозе не заметила
Конечно, надо ждать хорошейй погоды, сухого и солнечного дня , надеюсь на эту субботу
Поскольку мы кусты не кутаем сильно- двойной 60 агроспан и все, там не очень то тепло, надеюсь. Мышкам холодно будет , а розы так и одинарным , когда не хватаеи двойного, главное чтобы ветер не выдувал
У меня какой то страх перед пленкой, возможно это из за ранних сроков укрытия , не хочется по морозу возиться
Молодые все землей , если не осела и не разметало на днях


Оффлайн Ольга Чехлыстова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Ольга
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2017, 09:13:59 »
Я уже укрыла виноградник 22 октября. Погода была хорошая, было солнечно, сухо. Решила укрывать по сухому. Обработала ЖК : 100 г. на 10 л. воды. Накрыла НМ 60мг и сверху пленкой в 2 слоя (просто не стала резать рукав). Я так укрываю каждый год. Зимует нормально. Проблемы бывают, когда весной рановато откроешь, а потом заморозки. Деревья обрабатывала мочевиной 500г на 10 л. воды. Душа болит, что рано укрыла. А с другой стороны- дожди льют, а дача не возле дома. smile116

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #11 : 02 Ноябрь 2017, 10:04:56 »
с каждым днем все страшнее.
Страшнее это как? чисто эстетически или проблемы физиологического порядка (кожа отстаёт или трескается...?)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2017, 11:02:48 »
чисто эстетически или проблемы физиологического порядка

эстетические меня мало волнуют, Алёна. Да еще при том что планировал землей на лозу укрывать, там эстетики не видать. Эти черные пятна поцарапай ногтиком - эти уже отмершая ткань коры. Вот и вопрос мучает - зачем? если толку то почти нолина голимый. Чтобы все убить, это как минимум окунуть надо, а лучше замочить. По многолетней лозе, в этих всех заскорузлостях, где по идее и прячется вся гадость ЖК не достал, и это не системник. Выходит просто изгадил лозу .

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #13 : 02 Ноябрь 2017, 11:34:30 »
Всем доброго здоровья! Обрабатываю железным купоросом4% только весной. Не заметил ни какого влияния на задержку раскрытия почек. Думаю что, по осени обрабатывать можно конечно, для подавления инфекций за вегетационный период, но в зиму что медный, что железный, по срокам воздействия не продолжительны. Разьве что от мышей хорошая защита, они этого не любят))). Я укрываю только белым агроволокном №60 в два слоя, без всяких плёнок, вполне хватает

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #14 : 02 Ноябрь 2017, 11:47:18 »
Разьве что от мышей хорошая защита, они этого не любят)))
Тоже раньше думал, что мыши у меня не трогают виноград благодаря осенней обработке ЖК, этот год показал, как я заблуждался, теперь мне совершенно понятно, что на аппетит мышей ЖК никак не влияет.