Автор Тема: Железный купорос (ЖК)  (Прочитано 26052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #75 : 05 Ноябрь 2018, 18:48:53 »
Я тоже летом под дождик разбрасывал под кустами ЖК. ...   Но это в плане борьбы с хлорозом.
Металлом и ЖК вряд ли помогут от хлороза - хелезо в них не в той форме!

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #76 : 05 Ноябрь 2018, 18:50:08 »
Недавно один форумчанин с укр. форума такую инфу написал, что Красохина Светлана говорила или писала о том, почему после обработки ЖК глазки просыпаются позже. Там потому, что ЖК сжигает основную почку, поэтому в рост идет замещающая, а на это нужно время.
Вопрос был -
"А если без шуток то какой концентрации медный купорос может испортит посадочный материал?"

Ответ Светланы Ивановны -
 "Смотря какой посадочный материал. Корни и почки саженцев может испортить в любой концентрации.
Также, вот, например, сейчас тепло у нас и кусты активно качают пасоку, со срезанного черенка капает. Прям интересно, а что сделают с почками такого черенка ЖК или МК, особенно если обработать прям сразу. Мне жаль черенки, поэтому я не экспериментирую.

Лично я не вижу никакого смысла обрабатывать посадочный материал ни МК, ни ЖК. Разве что только с точки зрения психологического спокойствия самого человека. Если там есть какая-то инфекция, то ее возбудитель уже в спящем состоянии, и добраться до нее не сможет и ядерный взрыв, не то что купоросы."

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #77 : 05 Ноябрь 2018, 18:50:45 »
Вот поэтому давно уже от ЖК  отказался. Больно  смотреть на лозу черного цвета .. как будто по ней огнём прошли..да и почкам скорее всего тоже достаётся .. А полное искоренение нереально..всё равно с весны начинаешь работать системниками для профилактики.. Вопрос : - Для какой цели лишний раз травить лозу
Я тоже не считаю нужным жечь лозу и травить почву.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #78 : 05 Ноябрь 2018, 18:52:08 »
Металлом и ЖК вряд ли помогут от хлороза - хелезо в них не в той форме!
ЖК поможет. если хлороз был вызван высоким Рн (излишним внесением золы, к примеру)

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #79 : 05 Ноябрь 2018, 18:55:11 »
Недавно один форумчанин с укр. форума такую инфу написал, что Красохина Светлана говорила или писала о том, почему после обработки ЖК глазки просыпаются позже. Там потому, что ЖК сжигает основную почку, поэтому в рост идет замещающая, а на это нужно время.

Угу, так таки из замещающих? Из замещающих и трети того не получишь урожая. Так ото, абы ...

ЖК вряд ли помогут от хлороза - хелезо в них не в той форме!

для обработки по листу не подходит, а под корень сгодится.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #80 : 05 Ноябрь 2018, 19:46:15 »
это я так думаю  обработка производится уже перед укрытием винограда осенью вы посмотрите на почку ее почти нет .а вот весной уже когда откопал или снял укрытие там уже почка имеет пушок. а то и росток а некоторые виноградари обрабатывают ЖК росток палят а почку сущат вот вам и две недели отставания... мой пример осенью 5 рядов обработал .а на 6й ряд не хватило так и оставил .на распускание ни как не отразилось  я зделал вывод .согласен  с Сергеем (Седым)НЕ замещяющие это почки

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #81 : 05 Ноябрь 2018, 19:47:28 »
Недавно один форумчанин с укр. форума такую инфу написал, что Красохина Светлана говорила или писала о том, почему после обработки ЖК глазки просыпаются позже. Там потому, что ЖК сжигает основную почку, поэтому в рост идет замещающая, а на это нужно время.
Добрый вечер всем.Или форумчанин слышал не тот звон,или вы не так поняли,но там написано по-другому.Светлана Ивановна писала так:ЖК просто чуток прижигает основную почку и она позже распускается.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #82 : 05 Ноябрь 2018, 20:38:19 »
Разве что только с точки зрения психологического спокойствия самого человека.
Года  четыре подряд обрабатывала ЖК 3% перед укрытием виноградника в зиму землёй, и лозы перед хранением и укладкой в погреб- тоже обрабатывала. По весне все почки, даже на молодых кустах просыпались без проблем и лоза была нормальной и на урожайности не сказывалось. Никаких ожёгов не было. В этом сезоне прислушалась к форумчанам (противников обработки) и не стала этого делать. Но психологически - не спокойна ???

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #83 : 05 Ноябрь 2018, 21:17:38 »
Хочу высказать своё мнение о осеннем применении ЖК на винограднике. ИМХО ( :) не кидайтесь сразу тапками)
Уже не первый год как отказался от осенней обработки именно ЖК. т.к. не вижу большой пользы.
Наша цель любой обработки это максимально - максимально сократить число патогенов на наших растюхах.
В данном случае патогены это споры грибков (оидиум, мильдью, различные гнили и т.д.) и эти споры зимуют большей частью в различных укрытиях в щелках коры в трещинках, в чешуйках, под опавшими листочками, под различными предметами  и т. д. и т.п.
На самой же лозе в открытой её части, которую мы опрыскиваем и куда попадает раствор ЖК число этих спор ничтожно мало.
И убив эту мизерную часть мы оставляем основные колонии спор, которые по весне не заметят потерь и сделают своё дело.
Более того обработка лозы ЖК  большой концентрации это гарантированный ожог лозы и чешуек почек, которые становятся менее эластичными и по весне будут открываться с задержкой, а ожоги это потеря зимостойкости.
Кто то скажет, а как же так многие поколения обрабатывали и мы будем.  :)
Да поколения обрабатывали ЖК  т.к. не было других современных и более действенных средств, которыми мы располагаем в настоящее время.

А обработка ЖК это стереотип, который еще будет долго. ИМХО.




Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #84 : 05 Ноябрь 2018, 21:43:50 »
эти споры зимуют большей частью в различных укрытиях в щелках коры в трещинках, в чешуйках,
Некоторые из опытных виноградарей берут побелочную кисть и как  следует (так чтобы промочить полностью) обрабатывают ею многолетнюю древесину. Для них обработка ЖК заключается именно в этом, а не  "побрызгать" на лозы.

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #85 : 05 Ноябрь 2018, 21:59:32 »
Влад, вы прямо у Натальи Лариасовны с "языка сняли".

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #86 : 05 Ноябрь 2018, 22:07:25 »
Некоторые из опытных виноградарей берут побелочную кисть и как  следует (так чтобы промочить полностью) обрабатывают ею многолетнюю древесину
Если кистью наносить побелку в виде краски из смеси купороса, извести , коровяка или просто густой садовой побелкой побелить , то мы делаем шубу от патогенов , защитную одежду. Она не впустит и не выпустит большую часть гадости. Если прижигаем лозу и небольшая часть клеток при этом отмирает , то они при разложении весной послужат питанием для различных грибков и гнилостных бактерий. Мне это надо? Убить ту небольшую часть вредной микрофлоры на поверхности лозы и взамен предоставить питание другим? Всё равно , проснувшиеся по весне вредители , получат свою порцию лекарства при ранней обработке.
 А все сомнительные полезности вроде отпугивания мышей в зимнее время , борьба с плесенью , позднее пробуждение почек и т.д. вряд ли принесут заметную пользу при простом опрыскивании купоросом , любым! Окромя засорения почвы. Белить густой побелкой кистью - да белят  и , говорят , есть какой то эффект. Но надо ли это делать поголовно во всех регионах? Я обхожусь без этого.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #87 : 05 Ноябрь 2018, 22:11:11 »
В теплицах перед укрытием кустов обработки ЖК обязательно проводим каждую осень. Обрабатываем больше землю вокруг куста, ограждения, верх фундамента, лозам мало достаётся. Ещё вроде мыши не любят обработанные лозы. Считаю осеннюю обработку ЖК необходимой  для теплиц, если грибок полностью и не прибьётся, то небольшое количество железа как удобрение не помешает.
Весной обработку ЖК делать не буду. Вегетация в теплицах начинается  рано, осенняя обработка  ЖК никак не влияет на распускание почек.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #88 : 05 Ноябрь 2018, 22:14:16 »
У меня к осени некоторые сорняки, которые сохранились, участками практически белые стоят, как в инее - 
мучнистая роса. Особенно пресловутая берёзка. Вот я их прополола и хочу провести искореняющее ЖК прям по голой земле. И щепу обработать вокруг кустов. И сирень. Ещё мох на северной стороне дома.
Не все листья винограда удаётся собрать, некоторые раскрошились под веерными граблями. Посоветуйте, пожалуйста, какую концентрацию задать? Или, может, просто рассыпать ЖК не мудрствуя лукаво?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Железный купорос (ЖК)
« Ответ #89 : 05 Ноябрь 2018, 22:24:53 »
У меня к осени некоторые сорняки, которые сохранились, участками практически белые стоят, как в инее - 
мучнистая роса.  хочу провести искореняющее ЖК. Посоветуйте, пожалуйста, какую концентрацию задать? 
Обработайте препаратом Топаз.