Автор Тема: Чёрная орхидея - г ф винограда селекции Воронюка И.Н.  (Прочитано 5835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Гибридная форма селекции Воронюка И.Н.
Получена при скрещивании Ризамат устойчивый х Веру. Как перспективная выделена оригинатором в 2011 году.
Форма сверх раннего срока созревания. От распускания почек в глазках до созревания 100-105 дней.
Побеги большой силы роста. Вызревание лозы хорошее, более чем на 4/5 прироста. Черенки укореняются хорошо.
Грозди крупные, конические, средней плотности.
Ягоды крупные и очень крупные, пальчиковой формы с заострённым кончиком. Массой до 12г. Кожица чёрного цвета, средней толщины, растрескиваний не наблюдалось, может повреждаться осами. Мякоть плотная, хрустящая, тёмно-красного цвета. Вкус сортовой, очень приятный.
Обрезка лоз плодоношения средняя на 6-8 глазков.
Устойчивость к милдью, серой гнили – высокая; оидиуму — средняя или ниже средней.
Почки в глазках в зимнее время могут выдерживать понижение температуры до -24 С.



В моих условиях на сверх ранний не тянет скорее очень ранняя. Мякоть плотная сладкая без муската.
Устойчивость не плохая очень долго сопротивляется оидиуму,а это хорошо. Красивая ягода. Посадил её давно,но как то долго приживалось. Черенки один человек прислал просто завернутые в крафт бумагу без парафирования,т.е пришли сухими,поэтому долго с ними мучался и Черная орхидея одна из них. Я не буду его называть он известная личность..пусть будет на его совести.Я вообще не понимаю таких продавцов. Ну это другая тема..
 Были две сигналочки в этом году. Осы атаковали ее без мешков пришлось одевать,но и в мешке,как то недолго висела заизюмилась. Посмотрим на след.сезон. Чуть куст окрепнет и нагружу по полной. А что выйдет в действительности посмотрим,но название красивое и действительно подходит этой форме.
« Последнее редактирование: 30 Март 2021, 20:54:24 от dayton »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Кожица чёрного цвета
На фото ещё недостаточно окрасился или издержки фотоаппарата/освещения?
Александр, какой размер грозди по весу ожидать?

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
На фото ещё недостаточно окрасился или издержки фотоаппарата/освещения?
Александр, какой размер грозди по весу ожидать?
Как у Кодрянки будет цветом наверно так скажем. Вес до 1.5 кг говорят

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
  Взял фото на однаклассниках . Чёрная орхидея обработанная гибрелином. Ведьмены пальцы теряют актуальность  :D: у меня сразу возник вопрос: на вкус как эта гф?
« Последнее редактирование: 30 Март 2021, 20:53:25 от dayton »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
у меня сразу возник вопрос: на вкус как эта гф?
Вкус очень хороший. Мармеладная мякоть.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Чёрная орхидея обработанная гибрелином. Ведьмены пальцы теряют актуальность 
А вы попробуйте сами с ГК поработать. Вполне вероятно, что эта затея скоро потеряет актуальность  ;D

Спойлер   :
Немного не в тему, спрячу под спойлер. Был у меня когда то большой куст Аметиста Новочеркасского, я с ним много эксперементировал с ГК. В итоге добился полной пессемянности и ягоды в виде тонкого длинного пальчика красного цвета, очень эффектно выглядело. Я даже думал, что секрет великий открыл  ;D Пока урожай не созрел... Оказалось продать его нельзя, т.к. пока грозди в ящик сложишь половина ягод уже на дне.
Хорошо если с Чёрной орхидеей получится намного лучше, но если честно сильно сомневаюсь в этом...

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Вполне вероятно, что эта затея скоро потеряет актуальность 
   Поинтересовался у хозяина гроздей насчёт осыпания: сказали не сыпался! Надо пробывать! А для начала - посадить.   :)

Оффлайн pumaxim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • Регион : Подмосковье,Серебряные Пруды
  • Имя: pumaxim
3 года прошло и тишина, никто более не сажал?

Оффлайн pumaxim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • Регион : Подмосковье,Серебряные Пруды
  • Имя: pumaxim
Ну раз тишина,продолжу  :D.
По вкусу понравилась форма. Буду сажать.