Автор Тема: Восторг Чёрный (216-29-10-1, брат Восторга, Черный Барон)  (Прочитано 6852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Восторг Чёрный


(Заря севера х Долорес) х Русский ранний) [ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия] Синонимы: 216-29-10-1, брат Восторга, Черный Барон
Восторг черный - столовая форма винограда раннего срока созревания (115-125 дней). Созревает 15-20 августа. Кусты сильнорослые. Цветки у этой гибридной формы винограда функционально-женские. Грозди очень крупные 450-750 г, отдельные достигают 2-2,5 килограмм, цилиндроконические, умеренно-плотные, рыхлые иногда плотные. Ягоды крупные 27x23 мм, округлые или овальные, темно-синего цвета, простого вкуса. Сахаристость — 17,5 процента. Мякоть мясистая, кожица темная. Побеги вызревают хорошо. Черенки укореняются хорошо, вступает в плодоношение на 2-3 год. Плодоносных побегов 75-85 %, коэффициент плодоносности 1,3-1,6. Нагрузка 40-50 глазков на куст, обрезка лоз на 10-12 глазков. Плодоносность глазков у основания побегов высокая, поэтому можно проводить и короткую обрезку на 3-4 глазка. Форма винограда Восторг черный требует увеличенной площади питания кустов, мощных формировок, нормирования нагрузки плодами и побегами. При загущении кустов ухудшается опыление соцветий. Перед цветением желательно проводить прищипывание верхушек побегов. Урожайность очень высокая — более 200 центнеров с гектара. Морозостойкость -25°С, Восторг черный устойчив к милдью, оидиуму, имеется склонность к поражению серой гнилью. Опыляется хорошо, опылителем может служить любой обоеполый сорт винограда цветущий в те же сроки.

Оффлайн Игорь Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл., г. Орел
  • Имя: Игорь
Посажен Восторг черный в мае 2015 года из стаканчика, сейчас борьба за жизнь продолжается, растет понемногу.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
у меня так же посажен в мае 2015 г. Но это не борьба за жизнь, а захват чужих территорий . Кусты через 3 м в ряду так он уже до мест посадки соседей. Дальше не пустил, обрезал. Как то он еще опыляться будет с ФЖТЦ  ???

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Как то он еще опыляться будет с ФЖТЦ 
Сергей рос у меня когда-то,опылялся без проблем.Плохо,что со временём попал в затенение от шелковицы.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Восторг черный неплохой вкус, крупные ягоды и кисти, урожайный. Но вот немного растрескивается, что меня категорически не устраивает, по этой причине удален.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прищипнул верхушки, как пишут - для лучшего опыления. Не очень то и хотелось это делать, но попробуем, посмотрим ...

Оффлайн sem_en

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донецкая область
  • Имя: Сергей
Мой Восторг черный на сегодня


Оффлайн ЕленаЕ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Елена
Но вот немного растрескивается, что меня категорически не устраивает, по этой причине удален.
И правда трещит? А у меня черенки лежат :-\

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
И правда трещит?

Не критично, далеко не как Красотка. Нормальный виноград, но при дефиците места конечно можно и получшие посадить.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14621
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мой Восторг черный на сегодня
Сергей, а почему он у Вас на 9 августа не черный, а красный?  ???

По заявленным характеристикам он должен созревать, т.е. и набирать цвет к середине августа...
И быть в зрелом виде не красным, а именно черным...Или не так?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1935
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
т.е. и набирать цвет к середине августа..
Может год был не очень, все подзадержались.
А вот ягода вроде отличается от первого фото, круглая, а не овальная.
Никто не знает, филлоксеру ВЧ как и обычный Восторг не переносит или держит маленько?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
у меня и по урожаю и по гроздям - крупные, ну и можно хоть кушать, хоть в вино его. Но и не скажу чтобы это бомба.
А по ягоде,размер как у обычного Восторга? Или крупнее Восторг чёрный? По фото кажется крупненькая ягода.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Таня, примерно одинаковая ягода с обычным Восторгом.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
По фото кажется крупненькая ягода.

Добрый день! Мы с Восторгом чёрным распрощались и очень давно,грозди большие,но плотные,ягоды иногда давились и загнивали.Да и вкусом сильно уступает всем другим Восторгам.С уважением.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Лет 8 назад были посажены 2 куста ВЧ, тогда сортов и ГФ было мало и все устраивало. Потом уже стала к ним придираться, не нравилось и горошение и урожайность и иногда гниль, хотя ягода красивая,как у Кодрянки, только повкуснее. Потом один куст пошел под прививку в штамб. Не получилось  :(  В этом году буду делать прививки Ч\З и на 2-й куст.