Автор Тема: Аладдин — новая столовая ГФ винограда раннего срока созревания  (Прочитано 30037 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Для моего Аладдина год тоже особенный. Зеленющий еще совсем, хотя должен бы не отстать от супер экстры, но что то там сдинулось в сроках. Гроздей не много, лоза мощная в отличии от прошлогодней со спичку бывшей из замещающих. Так что перегруза там нет и близко.  :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зеленющий еще совсем, хотя должен бы не отстать от супер экстры
Ну это ты много от него хочешь, Сергей  ;D Аладдин в норме на пару недель позже Супер Экстры созревает.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
У меня Аладдин начал окрашиваться, но до созревания еще не скоро. Никак не уберу его : грозди плотные, плодоножка очень короткая , цвет какой-то грязно-розовый. Скорее всего этот год будет для него последним.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну это ты много от него хочешь

Да мне и не к спеху. Это Таня тут писала , что вроде как самым первым ожидает его созревание. Вот я и  :unknown: ... растерялся  :D:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня Аладдин начал окрашиваться, но до созревания еще не скоро.
Я только привил для беседки. Первое плодоношение в этом году. Выдал кучу каких-то микрогроздочек грамм по сто каждая. Но зато уже окрашен и поспел  ;D Цвет красивый получился, желто-розовый, хотя раньше у меня был корнесобственный куст и с окрашиванием была постоянная беда, грязный цвет был.
Посмотрим, что в следующем году покажет, первое плодоношение не ориентир.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Всё думала, что Аладдин будет первым, но нет, дней на 5 Аладдин опоздал.
А почему Аладдин должен быть раньше? Он ведь сверхранним никогда и не был, да и не заявлялся таким. Раннему сроку под нагрузкой реально соответствует, и не более.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
На Аладдине первое плодоношение,оставил три грозди. Уже окрасился, только интересно как.
Кончики красные середина желтая, и в перемешку вся гроздь, цвет непонятный. Сахар уже есть, но ягода плохо отрывается.
На вид грозди  от 500-700 грам.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Бадаев Дмитрий,
Интересная расцветка получилась.
А фото можно посмотреть?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сахар уже есть, но ягода плохо отрывается
Так это только плюс, что ягода плохо отрывается  :yes:

У меня Аладдин показал странную картину в первое плодоношение, я уже писал об этом, куча мелких гроздочек грамм по 200. Связываю это с излишне длинной обрезкой, примененной ради формировки куста. Зато окраска очень хорошая.

На следующий год, по идее, должны быть уже типичные грозди, посмотрим.

С гиббереллином ожидаемо паршивый результат. Обрабатывал всего одну гроздь ради эксперимента.


Обработка была в период массового цветения, но бессемянности не получилось.


Зато негативные последствия налицо - грубый гребень, плохое прикрепление ягоды к плодоножке.


А вот наглядная демонстрация почему так происходит. Слева вы видите три плодоножки на гребне обработанной грозди, справа две плодоножки необработанной грозди. По-моему причина, по которой ягоды плохо дежится, очевидна.



Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Костя,у меня два года были маленькие грозди и крупные косточки в ягодах -  перепривил и даже в сети не видел крупных гроздей,не знаю дождёшься ли ты их у себя .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Дело в том, что я сам видел вполне нормальные грозди в своём же городе. Не просто нормальные, за килограмм. Так что буду ждать пока куст наберет массу.
В ряды я бы его конечно не сажал, и укрывать бы не стал, смысла нет, не ахти какой ценный сорт. Но он у меня на беседке, неукрывной. И в этом плане я Аладдином доволен, зимостойкость вполне приличная для неукрывной культуры в нашем климате.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Сегодня в результате внепланового " рейда " по виноградникам друзей впервые " познакомился " с Аладдином. первые впечатления - треска нет, вкус на высоте, вес грозди в норме ( гроздь успели пощипать 4 человека ), ягода после сотни км. пути не посыпалась.. Итог дегустации, из школки переместится на ПМЖ

С уважением Леонидыч

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
и даже в сети не видел крупных гроздей,
Если хорошо поискать, можно найти. У Сидоряки С.А. :)
добавлено 19 Август 2018, 21:04:30
Я только привил
Цвет красивый получился, желто-розовый,
Интересно, у кого то на прививке, такое  же со цветом наблюдается.
« Последнее редактирование: 19 Август 2018, 21:04:30 от Макутский. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вкус на высоте
С этим мне, честно сказать, согласиться трудно... ??? По-моему вкус ниже среднего. По крайней мере из всех сортов, что у меня есть, этот ну самый наипростейший, ещё и с легкой терпкостью.
Если сравнить Аладдин с его прорадителем Восторгом, тот на голову выше по вкусовым качествам был.

Посмотрю ещё, может с набором массы куста станет чуть лучше, но с тех пор как у меня был корнесобственный куст, никаких положительных впечатлений о вкусе не осталось.

Я уже писал почему Аладдин привил, во-первых это зимостойкость, во-вторых высочайшая плодоносность, в том числе замещающих почек, а для неукрывного куста это принципиально важно. Не трещит, хорошая устойчивость к болезням, тут согласен.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Интересная расцветка получилась.
Пока собирался цвет изменился, но все равно красивый. Всего три первые грозди.