Автор Тема: Алый тёрский  (Прочитано 8055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Алый тёрский
« : 05 Январь 2018, 08:29:09 »
Добрый день! На фото сорт винограда Алый тёрский.Среднепозднего срока созревания.Кусты сильнорослые, Грозди средние,средней плотности и плотные,ягоды средние округлые,тёмно-синие,кожица средней толщины,мякоть сочная.Сорт урожайный.С уважением.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Алый тёрский
« Ответ #1 : 15 Январь 2019, 20:43:15 »
Грозди средние,средней плотности

Добрый день! На фото сорт винограда Алый терский.Кусты хорошо растут,урожайный,грозди крупные,выход сока большой.С уважением.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Алый тёрский
« Ответ #2 : 05 Июнь 2021, 20:20:04 »
 Не получается у меня что-то с Алым терским. Рекомендована для него длинная обрезка, 9-12 глазков. Ну так я и делаю. Но у него (у меня) реально плодоносные побеги с 8 глазка начинаются. До этого всё холостое. Южане, кто выращивает, поделитесь, как вы справляетесь. Оставляете все холостые побеги, часть удаляете?
У меня посажен один куст, но были оставлены ещё два места посадки. Посчитала, что лично для меня три куста хватит. Но при такой урожайности как у меня ???.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Алый тёрский
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2022, 17:18:23 »
Собрала первый нормальный урожай с куста Алого терского- аж два ведра(ведра 15 литровые) :D:. Померила сахаристость-17%. Сначала как-то опешила, у нас и такой сахар? А потом почитала характеристики сорта и требуемый сахар для изготовления виноматериала для коньяка- оказывается всё нормально, то что надо.
Я выше писала о проблемах с этим сортом, с урожайностью. Весной этого года одну сторону двуплечего кордона обрезала и подвязала как положено по формировке, а вторую вообще не трогала-росло всё как хотело, без какой-либо нормировки. Так вот 2/3 урожая большими кистями на этой, "лохматой" стороне. На "причёсанной"- немного некрупных кистей. Теперь бы правильные выводы сделать. Пока только один- похоже, не подходит формировка кордоном для Алого терского.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Алый тёрский
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2022, 11:08:55 »
урожай с куста Алого терского- аж два ведра(ведра 15 литровые)
Очень интересно что по вину скажете ! Ждем описания  дегустации !

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Алый тёрский
« Ответ #5 : 04 Октябрь 2022, 18:43:42 »
Да вино по рассказам никакое из этого сорта. :pardon:. А вот чача и коньячный спирт, если всё правильно сделать, отличные. Это я и сама знаю- пробовала. Осталось всё как надо сделать. О результатах доложу :yes:.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Алый тёрский
« Ответ #6 : 05 Октябрь 2022, 14:22:44 »
Да вино по рассказам никакое из этого сорта
По рассказам некоторых и из Пино Нуар Вина мало кому нравятся )))  Тут сугубо индивидуальное мнение важно !

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Алый тёрский
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2022, 13:00:39 »
Я некорректно выразилась, это не просто мнение агентства ОБС, это мнение технологов кизлярского коньячного завода, которые делали из этого сорта коньяк и водку, но никогда вино. Аналогично и в ставропольских и северо-осетинских станицах поступали, когда этот сорт там рос. До борьбы с пьянством. Когда боролись не с неконтролируемым запоем, а с кустами винограда. >:D
добавлено 07 Октябрь 2022, 13:01:53
Но я, конечно, попробую и вино, и сообщу свои впечатления :yes:.