Автор Тема: Борьба с енотами  (Прочитано 2615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Угрюмый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Сочи, Краснодарский край.
  • Имя: Сергей
Борьба с енотами
« : 11 Январь 2018, 19:43:53 »
Мой виноградник находится на склоне, внизу заросли бамбука и ручей, благоприятные условия для обитания енотов. Года четыре назад появились эти твари на вид даже очень симпатичные. Стали по ночам делать набеги на мой виноградник.Все люди жалуются, у кого фундук обнисут, у кого инжир, у кого курей подавят, созреет виноград они тут как тут, прямо бедствие какое. Консультировался с охотниками, лесниками, все в один голос заявили, что это диверсия США, они завезены оттуда и что у них негласный приказ уничтожать их путем отстрела, другие методы бесполезны,их не берет ни собака ни капкан, кроме этого разносчики опасных болезней. Но совет все-таки дали, попробовать сделать живоловку. Нашел в интернете несколько вариантов и сделал. В 2015 уловил 8 енотов. в 2016 три, в 2017 они исчезли. Уничтожать их не стал будучи христианином,просто вывез их далеко на пустырь.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2018, 19:53:19 от Угрюмый »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Борьба с енотами
« Ответ #1 : 11 Январь 2018, 20:14:22 »
Консультировался с охотниками, лесниками, все в один голос заявили, что это диверсия США, они завезены оттуда и что у них негласный приказ уничтожать их путем отстрела, другие методы бесполезны,их не берет ни собака ни капкан, 
:ROFL:  Эксперименты по акклиматизации енотов в СССР начались в 1936 году и повторялись еще 25 раз до 1962 года. Животные были выпущены в девяти районах бывшего Советского Союза в период между 1936 и 1958 годами с целью создания популяции, для охоты за их мехом.  и.т.д, и.т.п. вот такая диверсия.. :D.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Борьба с енотами
« Ответ #2 : 11 Январь 2018, 20:25:03 »
Ирина,зверьки конечно красивые,но в нашем регионе им не жить."Популяция" охотников превышает "популяцию" дичи,разрешенную для отстрела-почти у каждого по два ружьеца,никто не пройдет! knuppel!

Оффлайн Vovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Белгородской обл
  • Имя: Владимир
Борьба с енотами
« Ответ #3 : 11 Январь 2018, 20:31:19 »
Есть енотовидная собака а есть енот И это разный вид Енот относится к семейству енотовых, а енотовидная собака к псовым
« Последнее редактирование: 11 Январь 2018, 20:47:01 от Vovka »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Борьба с енотами
« Ответ #4 : 11 Январь 2018, 20:36:44 »
Есть енотовидная собака а есть енот И это разный вид Енот относится к семейству енотовых, а енотовидная собака к псовым
Так ведь речь вроде о енотах шла. ???

Оффлайн Угрюмый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Сочи, Краснодарский край.
  • Имя: Сергей
Борьба с енотами
« Ответ #5 : 11 Январь 2018, 21:56:19 »
Не знаю енот это или енотовидная собака, я не специалист. Поднята эта тема с целью помочь людям, которые теряют свой урожай, выращенный с большим трудом и затратами.Хочу поделиться опытом приваживания  енотов в живоловку.Что я только не использовал для приманки и жареную курицу, и колбаску, и сало, и еще много чего. Все было бесполезно, он не шел в клетку.Попробовал собачий сухой корм чаппи, самый дешевый и вонючий. И еноты выстроились в очередь 
добавлено 11 Январь 2018, 22:27:22
Есть енотовидная собака а есть енот И это разный вид Енот относится к семейству енотовых, а енотовидная собака к псовым

Судя потому ,что они лазают по деревьям и забираются на четырех метровую беседку с виноградом, то это может и еноты,а что жрут собачий корм то это может и собаки. Извините шутка.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2018, 22:27:22 от Угрюмый »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3014
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Борьба с енотами
« Ответ #6 : 11 Январь 2018, 23:18:25 »
Судя потому ,что они лазают по деревьям и забираются на четырех метровую беседку с виноградом, то это может и еноты,а что жрут собачий корм то это может и собаки.
Сергей у вас должны быть еноты.Когда-то пришлось работать проводником в горах,часто местные хлопцы ловили и использовали в пищу енотов.Говорили,почти как кролик.Мне как то не пришлось правда их стряпню попробовать.  :yra: 
Ловили довольно оригинально,просто загоняли на дерево. А у нас в плавнях живет енотовидная собака,эту на дерево не загонишь.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2018, 23:26:44 от Михно Александр »

Оффлайн Угрюмый

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Сочи, Краснодарский край.
  • Имя: Сергей
Борьба с енотами
« Ответ #7 : 12 Январь 2018, 20:10:58 »
местные хлопцы ловили и использовали в пищу енотов.
Дорогой Александр, я не охотник и никогда не добывал себе пищу охотой. Живет себе зверушка на природе , ну и пусть себе живет, все такт тварь Божия, но если она нападает и вредит, то нужно от нее уметь защищаться. 

Оффлайн Sergey Krasnodar

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Сергей
Борьба с енотами
« Ответ #8 : 12 Январь 2018, 20:45:49 »
Красивая зверушка,  даже если где и напакастит  жаль убивать, забредал  как то кто мне на огород в том году , не боится людей, ест почти с рук , да и запрещено их убивать насколько я знаю .  Ещё знакомые на работе рассказывали  в кемпинге под Геленджиком  вечерами выпрашивал поесть, не слышал чтоб их кто нибудь обижал

Оффлайн Vovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Белгородской обл
  • Имя: Владимир
Борьба с енотами
« Ответ #9 : 12 Январь 2018, 21:53:28 »
но если она нападает и вредит, то нужно от нее уметь защищаться. 

Я держу у себя в вольере и енота и енотовидную собаку Что бы избавить этих зверьков периодически на их них стежках-дорожках мажьте скипидаром какие нить предметы
Знаю ребят с Горячего ключа которые отлавливают енотов и продают .... своего рода бизнес

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Борьба с енотами
« Ответ #10 : 13 Январь 2018, 13:04:08 »
енотов у нас раньше не было они жили в горах и предгорьях там где можно прятаться но теперь появились и у нас по берегам кубани и протоки  и скажу что много. многие радуются  не понимая что это беда. нашествие.  виноград уничтожают по мере созревания уничтожать жалко вроде .но что то нужно делать

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Борьба с енотами
« Ответ #11 : 29 Август 2020, 02:32:07 »
Енот-полоскун интересный зверёк, но его акклиматизация в "совковое" время оказалась непродуманным мероприятием. Во-первых, часть зверьков выпускали в заведомо непригодных для них местах, например, в горно-лесной зоне КЧР в верховьях реки Уруп. А, во-вторых, еноты все-таки хищники, появление которых стало бедствием для многих животных. Излюбленные местообитания енотов - лесистые поймы рек, с наличием отмелей и заболоченных участков. На Юге России это одновременно и местообитания фазанов, которые к встрече с таким новым врагом не приспособлены, поэтому еноты сильно им пакостят, поедая яйца в кладках. У нас на Ставрополье еноты расселились из соседнего Краснодарского края по пойме Кубани, а так же встречаются в пойме Терека по границе с Чечней. Зверёк интересный, охотятся на него с лайками и фонарем ночью. В села пока ещё не пошёл, но численность растёт понемногу. Глядя на видео, как себя еноты нагло ведут в Америке, представляю, как они могут пакостить на винограднике. Капканом его поймать совсем не сложно, но это уже будет увечье. Можно, конечно, обе дуги капкана закрыть разрезанными вдоль отрезками толстого резинового шланга (так делают для живоотлова сурков), но надо иметь возможность сразу после попадания в капкан зверя освободить, иначе он обломает зубы, кусая железо. Получается, что живоловушка самый оптимальный вариант, чтобы все остались живы. Хорошо должен идти енот на мелкую рыбку, даже чуть подпропавшую, так как снулую рыбу эти зверьки любят собирать на отмелях рек. Автору темы респект за живоотлов с последующим выпуском на волю.  :good:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Борьба с енотами
« Ответ #12 : 15 Сентябрь 2022, 15:51:48 »
У нас конечно Енота нету а есть Енотовидная собака и очень много работают набегами у одной семье сожрали почти весь огород капусту арбузы и так далее работают ночью у себя пока не видел ну наверное скоро ждать их в гости .

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Борьба с енотами
« Ответ #13 : 15 Сентябрь 2022, 20:11:31 »
Судя по меню, это челокевидные собаки :D:
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2022, 20:44:56 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Борьба с енотами
« Ответ #14 : 15 Сентябрь 2022, 20:18:30 »
Да они всеядные жрут все не брезгуют пока у себя не видел но мне до леса 500 метров а вот у кого они делают набеги ночью живут 50 метров от соснового бора .