Автор Тема: Посадочная яма и способы посадки винограда.  (Прочитано 77935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #120 : 15 Апрель 2016, 15:24:53 »
Известь в яму я бы не сыпал вообще, тем более под молодежь. Лучше, если надо, позже почву известковать позже, году на третьем. Внести поверхностно и перекопать.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #121 : 15 Апрель 2016, 18:37:11 »
Если есть перегной,то можно добавить или золу - либо суперфосфат и этого достаточно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #122 : 16 Апрель 2016, 08:45:39 »
Больше в ямы перегноя сыпать не буду. Вред один от него в моих условиях на черноземе.
Лоза повыросшая по 4 метра не вызревает и теперь эти в прошлом раскошные саженцы хуже во много раз тех которые поместились на зимовку под полторашки. На тех малышей в 30 см любо дорого посмотреть. Все почечки живы до одной, а те что укрывал полутораметровыми дали от корня по 2 - 3 почки, а далее сухая хворостина.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #123 : 16 Апрель 2016, 20:04:20 »
Больше в ямы перегноя сыпать не буду. Вред один от него в моих условиях на черноземе.
Лоза повыросшая по 4 метра не вызревает и теперь эти в прошлом раскошные саженцы хуже во много раз тех которые поместились на зимовку под полторашки. На тех малышей в 30 см любо дорого посмотреть. Все почечки живы до одной, а те что укрывал полутораметровыми дали от корня по 2 - 3 почки, а далее сухая хворостина.
А какая толщина лозы у этого 4-ёх метрового ?
Возможно жировала с такой кормёжкой.
Может  догружать  побегами ?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #124 : 16 Апрель 2016, 20:49:08 »
Больше в ямы перегноя сыпать не буду. Вред один от него в моих условиях на черноземе.
Лоза повыросшая по 4 метра не вызревает
У меня аналогичная ситуация. С усердием заправляла эти ямы, в итоге лоза росла хорошо, но вызревание отвратительное. Приходилось "долбать" монофосфатом калия в большей дозировке, по совету более опытных укладывала на землю, обрывала нижние листья, чтобы хоть как-то ускорить вызревание лозы. Но в любом случае, пусть даже отрицательно-поучительный, но опыт.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #125 : 17 Апрель 2016, 21:45:52 »
А какая толщина лозы у этого 4-ёх метрового ?
Возможно жировала с такой кормёжкой.
Может  догружать  побегами ?

Нормальная толщина, не сказать чтоб жировала (до 1 см), когда время пришло уже бы вызревать надо, а она продолжала вегетировать. И на все поползновения с калием и укладкой не реагировала. Отреагировала только на первый морозец  :D Побегов и так по 3 шт от штамбика на Рошфоре было и тем не менее  :unknown:



Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #126 : 19 Апрель 2016, 19:14:25 »
У меня друг построил дом на земле где подземные воды 1,5-2 метра, захотел посадить виноград пару кустов. Изабелла растет, есть ли способ посадить из столовых сортов. Или привить на Изабеллу. Спасибо.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #127 : 19 Апрель 2016, 19:22:56 »
У меня друг построил дом на земле где подземные воды 1,5-2 метра, захотел посадить виноград пару кустов. Изабелла растет, есть ли способ посадить из столовых сортов. Или привить на Изабеллу. Спасибо.
Бадаев Дмитрий,
У меня друг построил дом на земле где подземные воды 1,5-2 метра, захотел посадить виноград пару кустов. Изабелла растет, есть ли способ посадить из столовых сортов. Или привить на Изабеллу. Спасибо.

Если 2 метра - это терпимо.
Бывает и выше. В таких случаях  сажают виноград на высоких грядах.
Правда если друг живёт в Ульяновске - придётся укрывать  не только куст на зиму - но и междурядья - так как корни будут находиться близко к поверхности и соответственно возможно подмерзание корневой системы.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #128 : 19 Апрель 2016, 19:33:16 »
Сергей, да в Ульяновске.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #129 : 19 Апрель 2016, 19:46:50 »
Сергей, да в Ульяновске.

Пусть  делает высокие  гряды - а междурядья на зиму укрывает соломой или плёнкой.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #130 : 19 Апрель 2016, 21:00:13 »
друг построил дом на земле где подземные воды 1,5-2 метра, захотел посадить виноград пару кустов. Изабелла растет, есть ли способ посадить из столовых сортов. Или привить на Изабеллу

По моему и не надо ни чего придумывать. Пусть сажает как все, а эти грунтовые воды только в плюс будут.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #131 : 20 Апрель 2016, 00:01:03 »
Не помню на каком форуме Фурса Ирина Ивановна писала, что за 15 лет выращивания винограда не смогла отобрать сорта, реагирующие на близкие грунтовые воды. Ни положительно, ни отрицательно. А у неё участок на берегу лимана, глубина залегания грунтовых вод 70 см. Я с ней консультировалась по этому вопросу, потому,что собиралась сажать виноград на участке с близкой грунтовкой. Но у нас, конечно, летом жарче. А в Ульяновске может и надо на участке водоотведение сделать.

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #132 : 21 Апрель 2016, 14:46:30 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Решил вступить на трудный путь виноградарства.   Перегуглил весь интернет, но на некоторые вопросы ответов не нашел. Надеюсь на ваши подсказки.

Собственно вопрос касается именно посадочных ям.  Грунт у меня сложный, очень плотная глина, почти как камень. Плодородного слоя сверху всего на штык лопаты.   Грунтовых вод нет, вернее они очень глубоко.

Буду копать большие ямы и засыпать их смесью земли, торфа, навоза и песка. Ну минералки брошу.  Наверное так.
Так вот, главный вопрос.  В некоторых рекомендациях есть засыпка на дно ямы дренажа в виде щебня. И установка трубы для полива.  В других рекомендациях о дренаже – ни слова.
Как быть? Хочется сделать все по правильному, чтобы потом не было мучительно больно (с).

Если необходимость в дренаже из щебня все-таки есть, то ведь он заплывет буквально за сезон землей и перестанет работать.  Может быть его отделять слоем геотекстиля, проложив его и под слоем щебня и над ним?  ???
Может быть использовать вместо щебня слой песка? Или вообще не заморачиваться дренажом и трубами?

Надеюсь на коллективный разум форума.  ::)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #133 : 21 Апрель 2016, 15:56:51 »
В некоторых рекомендациях есть засыпка на дно ямы дренажа в виде щебня. И установка трубы для полива.  В других рекомендациях о дренаже – ни слова.
Как быть? Хочется сделать все по правильному, чтобы потом не было мучительно больно (с).

Если необходимость в дренаже из щебня все-таки есть, то ведь он заплывет буквально за сезон землей и перестанет работать.  Может быть его отделять слоем геотекстиля, проложив его и под слоем щебня и над ним? 
Может быть использовать вместо щебня слой песка? Или вообще не заморачиваться дренажом и трубами?
Если делается дренаж то он конечно накрывается чем-то сверху, чтобы не заплывал. Плёнка, рубероид, шифер и т.п.
Для полива дренажный полив вполне приемлемый вариант, но учтите, что эта схема не пойдёт для внесения удобрений. То есть вносить растворы удобрений через щебенчатые дренажи не рекомендуется. Причина - со временем щебень вступит в реакцию с веществами удобрений, последствия просчитать не реально. Это может быть сильнейший хлороз, например. Поэтому, если конечная цель не только в поливе но и в удобрении, в таком случае оптимальный вариант - капельный полив.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #134 : 21 Апрель 2016, 16:24:26 »
Дополню немного Костю )))
Ещё подход к выращиванию винограда очень зависит от типа почвы и местности.
- Понятно, что если у Вас песок, то понятие дренажа звучит как-то странно.
- Северяне в большинстве своём ( хотя есть и последовательные сторонники ) отказываются от ям, труб и т.д.
Яма теряет смысл, т.к. почвы холодные и корни в глубь практически не идут. А труба для полива так же не актуальна. Влаги в почве вполне достаточно для винограда. Разве что в самые засушливые годы придется что-то предпринимать.

Мой совет вам. Когда Вы находите что-то интересное в сообщении, сразу смотрите откуда автор. И уже после этого решайте применять у себя или нет.  Южные технологии и северные имеют свои специфики.