Автор Тема: Петуния - постоянно цветущий цветок.  (Прочитано 30741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6333
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Хочу открыть новую тему (странно  что  до меня её не открыли)

Сегодня что бы руки не чесались по посадкам и не дай Бог не схватился за черенки винограда  - Схватился за семена Петунии. Произвёл посадку сорта Валентина с крупными махровыми цветками ало-красного цвета (чем то напоминают цветок гвоздики  что продают в цветочных магазинах)
Сезон открыт. УРА товарищи!!! :yra:

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #1 : 25 Январь 2018, 18:27:59 »
Я сейчас сижу перебираю семена петуни, вчера пришли из Курска от Натальи.  Помогла мне купить такие сорта: Тайдал Сильвер, Тайдал Хот Пинк, Тайдал Парпл, Ремблин Аметист,  Ремблин Сальмон Капри, Эксплорер Маджента, Эксплорер  Блю, Саксесс Виолет.  И купленные у себя Изи вейв елооу,, Шок Вейв  Дип Парпл,  Аморе Мио, опера розовая и малиновые жилки. Вот сколько буду  сеять.. :o

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #2 : 25 Январь 2018, 18:32:26 »
Сергей, поздравляю с открытием сезона. Петуньки не виноград, но тоже интересно наблюдать. Причем ждать всходов гораздо быстрее. Сегодня распикировала свои, посеянные 5 января. В прошлые годы в декабре высеянные зацветали в феврале, нынче будут позже цвести.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6333
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #3 : 25 Январь 2018, 18:36:11 »
Я сейчас сижу перебираю семена петуни, вчера пришли из Курска от Натальи.  Помогла мне купить такие сорта: Тайдал Сильвер, Тайдал Хот Пинк, Тайдал Парпл, Ремблин Аметист,  Ремблин Сальмон Капри, Эксплорер Маджента, Эксплорер  Блю, Саксесс Виолет.  И купленные у себя Изи вейв елооу,, Шок Вейв  Дип Парпл,  Аморе Мио, опера розовая и малиновые жилки. Вот сколько буду  сеять.. :o
Абалдеть.
Тебя Света муж из дома ещё не выгоняет?? :D
В магазине нормальные по виду крупноцветковые 50-70р. Ты уже перечислила 13 сортов. На цветы вот мне денег всё же жалко за 10 мельчайших семечек  которые ещё не известно взойдут ли?
Пока посадил только один сорт пораньше специально - потом его буду черенкованием размножать. Если конечно ещё взойдут.
добавлено 25 Январь 2018, 18:38:56
Петуньки не виноград, но тоже интересно наблюдать
Сад не под боком и обслуживаю его почти один.
На цветы времени жалко тратить.
Но  с Петуниями стоит повозиться. Цветут с весны и до самого снега. Да ещё как красиво.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #4 : 25 Январь 2018, 18:43:08 »
Сергей 1965,  Сергей, мужу не интересуется вообще цветами. Он все цветы кактусами называет. И цен естественно не знает, а я и не озвучиваю.  Я цветов очень много  высаживаю. Вот когда нужно всё это перевезти вот тогда начинается ор  sv231 .

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #5 : 25 Январь 2018, 18:44:32 »
Несколько  раз покупала пакетики Калибрахоа. И взошло только одно семечко.  Кто-то может поделиться опытом выращивания Калибрахоа.
Света, калибрахоа в самом деле плохо всходят. Лучше всех просыпается желтого цвета. Как петуньи сею и под лампу в блестящий ящик, я уже тебе писала об его устройстве. Мне еще встретилась инфа, что бакопа очень плохо всходит и прочее. У меня просто идеально, сеяла нынче ее впервые, тоже сегодня распикировала. Может быть у меня ящик волшебный  :unknown:, но уже четвертый сезон показатели всхожести отличные. И еще, если по грунту сею, то обязательно пропариваю, если в торф таблетках, то кипятком заливаю и что заметила, в разрезанной пополам таблетке всходы лучше развиваются, нежели в целой. Сегодня пикировала рассаду, так один и тот же сорт в неразрезанных таблетках показал себя более слабым в развитии, корешки были слабее. Сделала вывод, по аналогии, мамино платье дочке не подойдет по размеру, неудобно в нем ребенку, так и семенам, начинать следует с малых объемов. Так и экономия на торф таблетках выходит приличная.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #6 : 25 Январь 2018, 18:46:43 »
Наталья,крутяк цветочки. :good: У меня тоже сезон открыт,но открыла чисто из интересу..в трофенные таблетки ещё не сажала,решила попробоватьПосадила гранулированные семена питуньи,их пять штук,сделала как Наташа советовала ,но пока молчат,не восходят....Обычные,на 4-6 день,как тырчки уже,а с этими беда..

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #7 : 25 Январь 2018, 18:51:56 »
Наталья,крутяк цветочки. :good: У меня тоже сезон открыт,но открыла чисто из интересу..в трофенные таблетки ещё не сажала,решила попробоватьПосадила гранулированные семена питуньи,их пять штук,сделала как Наташа советовала ,но пока молчат,не восходят....Обычные,на 4-6 день,как тырчки уже,а с этими беда..
Таня, у меня первые всходы петуньи начали всходить на 4-5 день, сеяла в разное время, но всхожесть хорошая, отличная даже. Причем сеяла  в несколько заходов и все ОК!Напиши как ты делала.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #8 : 25 Январь 2018, 18:59:58 »
Я ещё НВ -101 при посеве семян использую.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #9 : 25 Январь 2018, 19:00:28 »
В контейнер как от пирожных,с крышкой,таблетки,кипяток,разбухли таблетки,положила семечку,капнула воды,чуток подождала,и зубочисткой пошевелила,гранулка рассыпалась,накрыла крышку,и в тепло как обычно,каждый день проветривала.пока молчат,жду..

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #10 : 25 Январь 2018, 19:43:55 »
В контейнер как от пирожных,с крышкой,таблетки,кипяток,разбухли таблетки,положила семечку,капнула воды,чуток подождала,и зубочисткой пошевелила,гранулка рассыпалась,накрыла крышку,и в тепло как обычно,каждый день проветривала.пока молчат,жду..
Таня, уж извини, но спросить надо, таблетки остыли полностью? Когда сеяла и что за семена? Подсветка есть у тебя?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #11 : 25 Январь 2018, 19:54:40 »
Подсветки нет,.таблетки были не много тёплые,семена..сейчас посмотрю....элитная клумба,Гавриш.Петунья крупноцветковая,F1 Гламур.На фото кучерявенькие,розовые.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #12 : 25 Январь 2018, 20:02:51 »
Подсветки нет,.таблетки были не много тёплые,семена..сейчас посмотрю....элитная клуба,Гавриш.Петунья крупноцветковая,F1 Гламур.На фото кучерявенькие,розовые.
Танюш, таблетки до полного остывания не используй для семян петуний, пожалуйста. Даже если у тебя они не сварились от излишка тепла, то без подстветки не жди быстрых всходов, т.к. эти семена сеют поверхностно именно потому, что прорастают на свету. Того света, что сейчас недостаточно однозначно, причем если поставишь на подоконник, где прохладно, еще на дольше отодвинешь всхожесть. Причем те, что взойдут у тебя будут вытягиваться без света. Ты перечитай мой пост, где я описываю проращивание петуний именно с большим количеством света в коробке, причем круглосуточно, где еще и теплее от прогрева лампы. Если бы у меня не было этой приспособы, то сеять начала не раньше марта месяца, а так как хочу уже в марте получить цветущие растюхи, то и создаю спец условия для них. Если есть у тебя настольная лампа, то включи над ними и увидишь результат побыстрее.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #13 : 25 Январь 2018, 20:15:42 »
Хочу открыть новую тему (странно  что  до меня её не открыли)
Сергей,  а почему выбрано выражение, постоянно цветуший? Для меня постоянно цветуший, понимается как  круглогодично-цветуший. А ведь петуния однолетник, по крайней мере в наших с вами странах... :-\

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #14 : 25 Январь 2018, 20:16:21 »
Наташа, это понятно,я основную массу сеять позже буду,это для интересу.А так проблем с обычными семенами петуньи ,не было не когда,посеяла взошли и т.д.А с гранулами проблемка.