Автор Тема: Петуния - постоянно цветущий цветок.  (Прочитано 32158 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #255 : 03 Февраль 2020, 18:15:46 »
Вот и у меня много получается еще друзья подарочки прислали  :yra: Так что наверное оклемаюсь и начну посадку,думаю так же как Галина,к 10 или после 10 числа начну...В один день тоже не получится,надо делить будет,ну еще и закупить земли и таблеток на питуньи.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #256 : 03 Февраль 2020, 22:28:25 »
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, когда планируете посев петунии?
Я обычно сею на 8 марта. как раз вместе с перцами, чтобы подсветку им вместе  начинать. :) В открытый грунт в районе 9 мая.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #257 : 10 Февраль 2020, 18:02:00 »
Искала в продаже Дурман,но пока не нашла,за то свои любимые питуньи купила  :D  Ой невозможно пройти мимо и что то не купить)))

Подглядела такой способ посадки,правда так была посаженная эустома.Но смысл в том,что если много семян,то так более экономно использовается пространство.Грунт насыпается в пакетики,по размеру не очень большие,низ протыкается иголкой,ну и сажаем.
Пока попробовала посадить одну пачку питуньи,вроде все хорошо,но блин набивать в пакетики грунт,не очень понравилось  :D: долго что то)))



Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #258 : 10 Февраль 2020, 18:52:02 »
Танюша, с почином тебя.  :good: Мне погода нашептала потерпеть с посадкой петуньи, что-то холодновато. А вот способ посадки с помощью пакета я не встречала. Зачем засыпать мелкие семена землей, если они того не терпят ???
 
Спойлер   :
Где покупали такие пакетики с замочком, я выписывала через инет, а вот в магазине не видела, хочу такой размер!!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #259 : 10 Февраль 2020, 20:00:33 »
Дурман,но пока не нашла,
Таня, на пакете будет скорее всего другая надпись - Датура (Datúra)

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #260 : 10 Февраль 2020, 20:32:38 »
засыпать мелкие семена землей
А их и не засыпают,так же все,прежде чем положить семянку,утромбовать и полить,чтоб не провалилась.и потом как всегда.
Это я так понимаю по типу торфяных таблеток,только уже из своего грунта,я взяла 50/50 своя и покупная.А то таблетки быстро сохнут,тут посмотрим.
покупали такие пакетики с замочком, я
У нас на оптовой базе Пробуждения,но я так понимаю они есть там,где торгуют одноразовой посудой,т ам разных размеров,и очень недорого.
Датура (Datúra)
Марина,спасибо большое,заскринила название!
Муж выписал у Китайцев розовую,а я хотела еще разных купить,красивые.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #261 : 10 Февраль 2020, 20:57:50 »
набивать в пакетики грунт,не очень понравилось   долго что то)))
Таня, а зачем уж так утруждаться? Есть же маленькие такие кассеточки по 6 или еще меньше размером по 9 штук в блоке. Они очень недорогие и удобные. Хорошо устанавливаются в мини парнички. И землю в них насыпать удобно. Прям сверху в блок насыпаешь, потом лишнюю смахнул и готово, только чуть уплотнил. Я все семена сейчас так сажаю. Правда сначала проращиваю в улитках. А петуньи все же предпочитаю сеять в небольшие коробочки из-под фарша или еще чего. У меня так лучше всего получается. И места мало занимают. А пакеты такие неустойчивые.
 Тоже прикупила питунек 3 вида, но которые разрастаются до 3-х метров в ширину. Кремовую, голубую и красную. Несколько штук посажу в большие горшки, а другие просто на клумбу. Посмотрим, где будет красивее.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #262 : 10 Февраль 2020, 21:30:40 »
Тоже прикупила питунек 3 вида, но которые разрастаются до 3-х метров в ширину
Галина, можно узнать названия Ваших сортов петуньи с таким размахом. У Светланы Торнадо сильвер, она выкладывала фото,я купила первый раз тайфун сильвер, но там по описанию рост около 2 кв. метров. Цвет бело-сиреневый. Пока в продаже других вариантов не встречала. Уже пора сеять, а я все продолжаю набирать семена :D:
 Еще вопрос по посадке уточню. Тоже сеяла в таблетки, но это надо ежедневный контроль за водой. Хочу посеять в формочки 5*5 по 3 драже. Вниз поддона проложить паралон, чтобы держалась влага. Что посоветуете или рассоветуете?  s:m

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #263 : 10 Февраль 2020, 22:04:15 »
чтобы держалась влага.
Можно для этого добавить в грунт вермикулит

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #264 : 10 Февраль 2020, 22:12:50 »
Галина, боюсь, что я Вас дезинформировала. У меня петуния многоцветковая "минибелло лайм F1", на пакете написано что побеги на 2 м кв., но народ в отзывах пишет, что до 3-х метров разрастается. А другой сорт "Джоконда F1 сатурн" голубая, с ней та же история. Третья не такая большая, но крупноцветковая махровая "Дабл каскад F1 бургунди". Те сорта, о которых вы пишите уж очень дорогие, мне жалко столько денег тратить, не зная, сколько взойдет и взойдет ли вообще. Семян кладут 5 штучек, деньги бешеные, а всхожесть никто не гарантирует. Я уже прошла тот этап, когда все хотелось самое лучшее, не считаясь с деньгами. А когда посчитала, сколько денег я угробила, а в итоге растет до сих пор как раз далеко не самое дорогое по цене. Так что я протрезвела наконец и пожалела только о том, что поздно.
  Что касается посадки, то я перепробовала разные способы, и, с учетом того, что не знаешь, какая будет всхожесть сочла не целесообразным выкидывать дорогие таблетки и проч. Сею в пластиковые контейнеры (небольшие) из-под продуктов, если что и выбросить не жалко. И если хорошие семена, то все растет замечательно. В землю высаживаю прямо из этих контейнеров, иногда уже цветущие или с бутонами. Обычно петуний сажаем много разных, даже многовато, будем сокращаться за счет разрастания каскадных. А так, конечно, очень красиво.
  Галина, советовать я всегда остерегаюсь, у всех свои предпочтения, могу только делиться своим опытом.
  Забыла сказать, поливаю, конечно, из пульверизатора (скорее смачиваю), а когда подрастут, то из пипетки и в меру.

Оффлайн Марина Крымская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Марина
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #265 : 10 Февраль 2020, 23:18:21 »
Сею в пластиковые контейнеры (небольшие) из-под продуктов, если что и выбросить не жалко. И если хорошие семена, то все растет замечательно. В землю высаживаю прямо из этих контейнеров, иногда уже цветущие или с бутонами
Здравствуйте! Т.е без пикировки? Или все же вначале в лотки,с потом по отдельным контейнерам?

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #266 : 10 Февраль 2020, 23:35:55 »
 Марина, если сорт очень ценный и его мало, то пересаживаю сначала в контейнеры, потом в грунт. А что попроще и семян много, да еще или не все взойдут, или сама прореживаю, если густовато получилось, те сразу в грунт. Вообще обычно сею довольно редко, так что они друг другу не мешают, прилично подрастают и можно сразу в грунт. При высадке в грунт обычно выпадов не бывает. Выпады бывают при всходах. Когда начинала сажать первые петуньи, были сплошные неудачи. А потом вот как-то приноровилась. Не сглазить бы, пока еще не сеяла, в конце февраля буду. Сейчас еще темновато, а подсветок на все не хватает.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #267 : 11 Февраль 2020, 07:04:36 »
Таня, а зачем уж так утруждаться? Есть же маленькие такие кассеточки по 6 или еще меньше размером по 9 штук в блоке.
Галина,есть такие,в них тоже уже посадила,как и просто в плошки,))))Если сажать пару тройку пакетиков питуньи,то тут сложностей нет.Но у меня за 20 пакетов,и семян в основном 7-10 шт,это грубо говоря 200 шт семянок...+ рассыпчатые есть семена.Проблем с всходами нет,обычно даже просрочка всходит.Потому с таким количеством и ищу боле эконом вариант места,помимо питуньи,есть и другие цветы и овощи,которым тоже нужно место.Да и думаю что в такой вариации,будет легче пикировать или пересаживать в большую емкость.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #268 : 11 Февраль 2020, 09:29:42 »
Можно для этого добавить в грунт вермикулит
Марина, это понятно, в грунт вермикулит добавляю. А если пользоваться таблетками, то как лучше сохранять влагу для них. Просто нет возможности добавлять водичку все время. Читала, что Светлана пользуется мхом. А чем его можно заменить?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Петуния - постоянно цветущий цветок.
« Ответ #269 : 11 Февраль 2020, 12:19:06 »
чем его можно заменить?
Со мхом понравилось очень,не чего не сохнет.Попробовала так же,только с кокосом,ерунда,таблетки высыхают.
Попробовала ещё один способ,норм.Взяла таблетки,самые маленькие,после разбухания,разрезала пополам.И всё,как семянки прорасли,я сразу посадила в грунт обсыпав таблетку.Может еще чем можно,но больше не чего не пробовала.