Автор Тема: Удобрения необходимые саженцам винограда в 1год роста.  (Прочитано 15756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Конечно при посадке саженца яма заправляется удобрением,но тем не менее я всегда в первый год даю дополнительные подкормки,чтобы разогнать саженец,дать ему хороший толчок к росту.Если саженец ещё в бутылке,обязательно поливаю Радифармом,хороший препарат - способствует наращиванию корневой массы,дозу увеличиваю в 2раза.Им хорошо отпаивать слабые саженцы и результат действительно будет.Большое внимание я уделяю внекорневым подкормкам и хороший результат получается с Плантафолом,Акварином.Работаю по листу каждые 10дней,в августе уже реже.В растворы добавляю органический прилипатель и дозу препарата увеличиваю в 2-2,5 раза,ожогов не бывает.Благодаря таким усилиям саженцы в первый год хорошо развиваются и на следующий год уже есть сигналки.Но конечно есть и исключения,у меня сидит в одной поре саженец Валетины и не хочет расти.Осенью выкопаю и посажу в 5литровую бутылку,а весной по-раньше разбужу.Хотелось-бы узнать кто чем помогает расти саженцам.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хотелось-бы узнать кто чем помогает расти саженцам.

Я после посадки полил Корневином. Далее поливаю иногда Агриколой. Не смотря для чего она, хоть для цветов, хоть для ягод или кустов. Картинки разные, а состав один почти. Приход от нее заметный. Развожу пакетик на ведро воды и по 2 литра под кустик.
Ну еще в процессе, когда поливаю старые кусты настоем птичьего помета, то и молодым то же самое по пол ведерка.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ну еще в процессе, когда поливаю старые кусты настоем птичьего помета, то и молодым то же самое по пол ведерка.

Я тоже использую птичий помёт,но в этом году настаивал и коровий,от него лучше результат.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хотелось-бы узнать кто чем помогает расти саженцам.
Только водой, своевременным поливом больше ничем.
Молодое растение потребляет мизерное количество питания из почвы, намного важнее оптимальный режим влажности и аэрации. Ямы метр на метр больше не копаю. Достаточно ямки 50х50см, а то и меньше.
Другое дело если почва очень тяжелая, глинистая например, тогда есть смысл сделать заправку большой ямы, но главное преимущество даже и в этом случае - не доп питание, а хорошая аэрация обеспеченная рыхлой почвой.
Нормальный прирост в первый год - 1-2 трёхметровых побега.

Оффлайн Евгений

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Бийск, Алтайский край.
  • Имя: Евгений Коноваленко
Добрый день всем! Не знаю лишнее или нет, но к саженцам отношусь как к полноценным растениям. Так-же за сезон делая три подкормки настоянным  "Флумб-куряк"+ какой-нибудь гумат. Пусть растение все не употребит, зато посадочная яма будет удобрена, земля у меня глинистая, приходится гуматами влиять на структуру почвы. Дополнительно опрыскивание по листу.

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
Хотелось-бы узнать кто чем помогает расти саженцам.

Я после посадки полил Корневином. Далее поливаю иногда Агриколой.

за сезон...три подкормки настоянным  "Флумб-куряк"+...гумат.

Только водой, своевременным поливом больше ничем.



С этого года занялся разведением червей. Переработанный ими верховой торф в вермикомпост , добавляю в почвосмесь саженцам.



Туда же запускаю безпозвоночных...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Туда же запускаю безпозвоночных...
Толь Тольич, не удержусь, чтобы не спросить: чтобы активно работали черви, надо ведь влажность повышенную держать......, а при повышенной влажности могут подгнивать мелкие всасывающие корешки......., которые тут же будут съедены этими беспозвоночными........Они точно вреда не наделают? ???


Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
...чтобы активно работали черви, надо ведь влажность повышенную держать......, а при повышенной влажности могут подгнивать мелкие всасывающие корешки...
При повышенной влажности и черви покинут субстрат , просто разбегутся , ведь и кислотность будет расти  ???
А они ой как не любят кислую среду.



Червей запускал только в те стаканы с пророщеными черенками , которые приобрел за кровные...Марсело...



...Ходжи Мурат , Прима Украины , Воевода , Камила ...и еще 10 черенков и 13 саженцев...



Черви очень не любят повышеной температуры , поэтому на балконе приходилось притенять стаканы и 5-ти литровые ваучеры.

Не обошлось без жертв  :'( Там , где не уследил , черви выползли от жары и засохли.

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
А где живут Ваши  труженники ,червячки до весны???...это обычные дождевые ?

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
А вот у меня мысли такие, хз прав я или нет.
Саженец-первогодок, не нагруженный урожаем, зачем ему вообще удобрения?   Как вы считаете, разве не хватит ему того что есть в земле?

У меня несколько первогодок ушли в зиму с вообще не вызревшей лозой.   :'(     Ругаю себя что переборщил как раз с удобрениями (NPK + навоз). Есть мысли на следующий год сажать вообще без удобрений,  а вносить их после первой зимовки.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2016, 08:48:06 от Meg »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Моё мнение - в первый год необходимо разогнать саженец,чтобы корневая и наземные части были хорошо развиты к осени,я использую РРР и конечно удобрения,как составные - так и сброженная трава.настой куряка.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
У меня несколько первогодок ушли в зиму с вообще не вызревшей лозой. Ругаю себя что переборщил как раз с удобрениями (NPK + навоз). Есть мысли на следующий год сажать вообще без удобрений,  а вносить их после первой зимовки.

Meg, я прошелся по тем же граблям и выходит то, что если бы было так просто, то не было бы и этой темы. Так же закормил в первый год и не вызрела лоза, и так же не кормил в следующем году и получил дохлые саженцы, которые кстати сказать, тоже вызрели не так как хотелось бы  :unknown:


Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
сергей 54, Может быть. Когда вносишь удобрения с поливом или по листу, то можно контролировать рост куста.  А я внес все в посадочную яму.  И лоза росла как на дрожжах, росла и росла до самого мороза зеленая.

В общем что-то я неправильно сделал, надо проанализировать.  Опыта не хватает.  ???

Sedoi, Вот! Компромисс нужен. А как его найти? Тут столько факторов, и почва, и климат, и качество самого саженца....
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2016, 09:03:39 от Meg »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А где живут Ваши  труженники ,червячки до весны???

инна, еще как доживут! Однажды пришлось делать перевалку саженцев в емкости побольше уже по теплу (может в конце мая - начале июня). В стаканах была одна и та же земля с одного огорода и даже с одного ведра. Когда разрезал стаканы то ком земли у всех не разрушился, кроме одного. В этом одном земля была очень рассыпчатая, не как в других стаканах. Меня это удивило, но потом в этой земле я обнаружил два дождевых червя, которые и сделали землю в этом стакане рыхлой и как бы легкой. Когда пересадил саженец, то работяг снова положил в емкость с черенком. Зарылись буквально "на глазах"  ;D

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Думаю, как советуют в умных книжках, если посадочная яма заправлена как положено, то в первые три года в особой кормёжке нет необходимости. Сам в первый год азота не давал вообще, поливал в начале вегетации стимуляторами корнеобразования, плюс полезными бактериями Байкал М, Экстрсол, по листу Нутривант Виноград и комплекс микроэлементов в хелатной форме, а во второй половине вегетации все усилия приложил к вызреванию лозы. Наверное подход примерно у всех одинаковый, в первой половине вегетации нарастить зелёную массу и соответственно корневую, а во второй половине разными приёмами, фосфорно-калийными подкормками, аккумулированием тепла и т.д. помочь лозе вызреть.