Автор Тема: Редис  (Прочитано 11667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Редис
« : 24 Август 2014, 14:30:26 »
Конец Августа-самое время посеять редис, чтобы в сентябре наслаждаться полезнейшим во всех отношениях овощем, Находим место для грядки, например после убранного лука, вносим под перекопку золу и сеем, Редис-овощ короткого светового дня, значит надо сократить ему световой день, устанавливаем над грядкой дуги и часов в семь вечера накрываем черной пленкой,а утром снимаем,

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Редис
« Ответ #1 : 24 Декабрь 2014, 08:34:56 »
Добрый день!Сортов редиса на данный момент великое множество.Подходим со строгим отбором,чтоб были вкусными,сочными,без горчинки,чтоб долго оставался полным.На фото сорт Ребол.Нас вполне устраивает.С уважением




Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Редис
« Ответ #2 : 20 Февраль 2016, 10:12:30 »
А что весной никто не выращивает редис? Когда и в какие сроки делают посев? Я уже в тепличке посеяла и он уже взошел.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Редис
« Ответ #3 : 20 Февраль 2016, 12:32:02 »
А что весной никто не выращивает редис? Когда и в какие сроки делают посев? Я уже в тепличке посеяла и он уже взошел.
За неимением теплички, редис сеем обычно сразу же после 8 марта в открытый грунт. Правда прошлая весна, ранняя но холодная и дождливая, внесла свои коррективы в сроки посадки,которые сместились аж на 21е марта.   Сеем то что удаётся купить в магазине, как говорится, не до жиру. В прошлом году сеяли "Жару" и "Корунд" оба сорта понравились, в этом году плюсом к этим сортам по рекомендации купили сорт "Илка". Посмотрим, что он из себя представляет. Сеять скорей всего буду так же, в начале марта, надеюсь, что погода не подкачает. После посева, укрываю по упрощённой схеме обычной полиэтиленовой плёнкой. Понравился ещё сорт "Сора", но в этом году его почему то нет в продаже, а так бы снова посеял. Так же почему то не нашёл фоток с прошлогодним урожаем, видимо было не до редиски. Все фотки с датами внизу.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Редис
« Ответ #4 : 20 Февраль 2016, 16:48:29 »
в этом году плюсом к этим сортам по рекомендации купили сорт "Илка". Посмотрим, что он из себя представляет.
Слышала что Илка хороший сорт, я себе посеяла Диего.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Редис
« Ответ #5 : 27 Май 2016, 09:46:15 »
Уважаемые форумчане, подскажите, кто знает - как вырастить редиску без "мяса"?!  :is_te_ri_ka: Ну я нимагу!
Каждый год одно и то же, и вся такая.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1745
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Редис
« Ответ #6 : 27 Май 2016, 10:20:29 »
  Ну я нимагу!
...попробуйте  засыпать грядку см  на 5  песком.. и в него   садить .. у нас  на песке  ровный  ..не  " лохматый ".. и никогда нет червей...   ( было на очень удобренных грядках )...


  ...в теплице уже  третий посев взошел.... два предыдущих  уже съели... садим под томатами....
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2016, 14:04:23 от Марина Протасова »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Редис
« Ответ #7 : 09 Октябрь 2016, 13:16:39 »
Октябрьская редиска.. Вкусная  :good:

С уважением Леонидыч

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Редис
« Ответ #8 : 09 Октябрь 2016, 14:07:18 »
...попробуйте  засыпать грядку см  на 5  песком.. и в него   садить .. у нас  на песке  ровный  ..не  " лохматый ".. и никогда нет червей...   ( было на очень удобренных грядках )...
Про песок никогда не слышала.....спасибо, обязательно попробую в след. сезоне.
А я полностью перенесла посев редиса в тепличку. Обильно прикрытая органикой грядка , обильный полив, полное отсутствие червей, в отличие от посева в ОГ.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Редис
« Ответ #9 : 11 Май 2017, 09:28:04 »
Первая редисочка!Сорт 18дней,выращенная в открытом грунте.скоро уже следующие сжать,как только эту сьедим.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Редис
« Ответ #10 : 26 Январь 2018, 12:21:51 »
Редиску сажаю в ог,в грядку,почва на гряде песок,потом с каждым годом добовляю то речного,то обычного песка,не каких удобрений не требуется, только полив,желательно каждый день.Редиска растёт все время на одном и том же месте,посадила,первая подросла,и можно сажать следующие,между той же редиски.и так несколько раз.Потом когда не надо редиски,перекапываем,и сажаем лук,на зелень.хотя его тыкаю и вокруг грядки.Редис растёт быстро,вредителей нет.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Редис
« Ответ #11 : 26 Январь 2018, 12:25:35 »
Спасибо, Танюш, я прямо ждала от тебя ответ и получила. Вот в прошлом году заправила как следует грядку песком, но все равно толковой не выросло. Удобрениями не пользовалась. В этом году хочу заправить компостом и песком, ну не понимаю в чем причина такого роста у меня. Это, пожалуй, единственная культура с которой у меня не задается подружиться. Ты когда сеять начинаешь?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6309
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Редис
« Ответ #12 : 26 Январь 2018, 12:35:25 »
Спасибо, Танюш, я прямо ждала от тебя ответ и получила. Вот в прошлом году заправила как следует грядку песком, но все равно толковой не выросло. Удобрениями не пользовалась. В этом году хочу заправить компостом и песком, ну не понимаю в чем причина такого роста у меня. Это, пожалуй, единственная культура с которой у меня не задается подружиться. Ты когда сеять начинаешь?
Я бы сказал так. Редис не любит длинного дня - жары и тени.
Поэтому сажаем как можно раньше  а потом уже в августе

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Редис
« Ответ #13 : 26 Январь 2018, 12:37:46 »
Наташа, не надо кампостом,просто песок и все.чем больше тем лучше.Сажаю как потеплет не много,в том году впосле 20 апреля,если под плёнку раньше можно. Я так,без плёнки,в том году её ещё мороз шибанул,но ничего выросла.Попробуй купить "18 дней" у неё получается корешки хорошие,а вершки маленькие, интересная редиска.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Редис
« Ответ #14 : 26 Январь 2018, 12:39:07 »
Редис не любит длинного дня - жары и тени
Это все учитываю, сею в одно время с Мариной, другой знакомой, у них редиска, у меня - шиш.

добавлено 26 Январь 2018, 12:43:50
"18 дней" у неё получается корешки хорошие
Брала и его. Ладно, попробую одну грядку с компостом, другую опять с песком, да вообще в один песок посеять что-ли. У меня земля тяжеловата, суглинок, я все ее пытаюсь облегчить, целое лето грядки с мульчей. Может быть грядки с редиской нужно рыхлить почаще, я этого не делала у себя, только полив и прореживание, опыляла табаком от всяких насекомых.