Автор Тема: Редис  (Прочитано 22313 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6732
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Редис
« Ответ #135 : 19 Январь 2024, 01:00:19 »
Друзья. А кто выращивал редис на семена?
Я раньше выращивал. Не сложно .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 20468
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Редис
« Ответ #136 : 19 Январь 2024, 09:18:35 »
Я раньше выращивал. Не сложно

Поведай, Сергей о процессе ...

Оффлайн DED2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1638
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Редис
« Ответ #137 : 19 Январь 2024, 15:25:40 »
В этом году, после снятия ранних томатов, решил в качестве сидерата на грядку посадить редьку, валялись два пакетика. Засеял впополаме (через строчку) Маргеланскую и Розовый блеск Микадо.
Маргеланская как обычно: сочная, зеленоватая, острая.
А вот от Розового блеска вся семья была просто в восторге! По размеру они обе были сравнимы, но по вкусу и красоте - небо и земля.
Микадо гораздо сочнее получилась, затем она была СЛАДКОЙ, но при этом сохраняла всю пикантность и легчайшую остроту редьки. А уж при разрезе самого плода - красота неописуемая - там действительно был РОЗОВЫЙ БЛЕСК.
Не в качестве рекламы, а от души  всем рекомендую (еще бы самому теперь семена найти, пока додумался пойти в погреб и отложить пару-тройку штук на семена, опоздал - схрумкали всю на новогодние салатики).


добавлено 19 Январь 2024, 15:35:01
...Я раньше выращивал. Не сложно...
Не знаю как в других широтах, но я в МУ умудрялся выгнать семена за один сезон. Сажал редиску в самые ранние сроки, под тоннельную тепличку. Потом, (после того как уже накушались) выбирал несколько крупных, на половину обрезал им корневой хвостик и пересаживал в хорошую рыхлую земля подальше от любых крестоцветных (в справочнике по семенам написано, что переопыляться они могут на расстоянии до 600 м). В моей летней жаре сажал в полутень, солнышко они получали на излете. Полив, рыхление, мульча... от кр.блошек - много периодически подсыпаемой золы...
« Последнее редактирование: 19 Январь 2024, 15:35:01 от DED2 »

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Редис
« Ответ #138 : 19 Январь 2024, 16:02:37 »
Выращивал я этот розовый блеск, заслуживает внимания. Помню хранилось хорошо. Маргеланская у меня получалась жесткая и острая. Отказался, покупаю в магазине. С маслом посыпанная мороженной кинзой, ох и вкусно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 20468
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Редис
« Ответ #139 : 24 Январь 2024, 08:56:16 »
Сергей у тебя сколько грамм пакетик за 4 рубля.
Я купил редис 18 дней пакетик 10 гр за 43 рубля от фирмы Сембат.

Да вот сфотал пакетики, по 3 г там ...Три года сеял уже не по одному пакетику и еще несколько пакетиков осталось на весну )))



Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 16405
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Редис
« Ответ #140 : 17 Март 2025, 20:33:46 »
Завтра хочу посеять редиску первый раз.
В этом году у меня рассада в теплице распикировываться не будет,  поэтому можно размахнуться с редиской))
Не помню уже,  кто посоветовал сеять редиску в бороздку с песком с последующим мульчированием песком, но делаю так уже несколько лет,  получается классно. Редиска получается нежной,  крупной и чистой. Спасибо за совет с форума  :Rose:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 16405
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Редис
« Ответ #141 : 18 Март 2025, 16:36:09 »
Сейчас посеяла редиску.
На всё про всё ушёл пакетик семян и ведёрко песка.

Оффлайн Иван63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Редис
« Ответ #142 : 29 Ноябрь 2025, 11:11:49 »
Редис кто нибудь сажает осенью и в зиму? Погода тёплая пока.

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Редис
« Ответ #143 : 01 Май 2026, 18:47:04 »
Всех с праздником 1 Мая! Весной очень много кушаем редиски: в окрошке, в салатах, да и просто похрустеть целыми. Но своя всегда быстро заканчивалась  ;D  В этом году посадили в разы больше, в теплице и  большую грядку в ОГ. С теплицы давно съели, в ОГ вчера собрал последнюю. Сажали редис Французский завтрак, нам понравился. Сочный, нежный и ароматный, без горечи и пустот. Хорошо хранится в пакетах в холодильнике.

Оффлайн DED2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1638
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Редис
« Ответ #144 : 02 Май 2026, 22:24:18 »
У меня нынешней холодной весной отлично растет пока только озимая рожь. Сегодня вот взошла в качестве сидерата посаженная 5 дней назад горчица. Редиску (кстати, тоже тот самый "...Завтрак") в ОГ "закопал" больше недели назад... ни одного росточка... холодно... ждемс...

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Редис
« Ответ #145 : 03 Май 2026, 08:29:35 »
Когда в теплице уже была готова к потреблению, посеял в ОГ для продолжения сезона. Подготовил грядку, посеял в канавки, разровнял и уплотнил поверхность, полил с лейки и накрыл прям по земле прозрачной пленкой. Края присыпал землей, чтобы было герметично(пленка сразу запотела изнутри и такой была пока не открыл для установки дуг). Через несколько дней увидел зеленые строчки, открыл, поставил дуги высотой около 30см и заново накрыл пленкой. Позже пленку заменил на плотный геотекстиль. Утром (часов в 7) открывали, вечером (часов в 18) закрывали, чтобы сократить световой день. Редиска получилась с маленькой ботвой и отличными корнеплодами.
Никогда не было проблем с редиской. Хотя условия у всех разные, влияет и погода и качество семян.

Оффлайн DED2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1638
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Редис
« Ответ #146 : 01 Июнь 2026, 15:52:39 »
...редис Французский завтрак...
А я в нем разочаровался - хотя, возможно, просто попались не качественные семена. Посадил рядышком две грядочки Фр.завтрак и Дуро. Результат на фото. Дуро удалась просто прекрасно, а вот соседка... кривая, корявая, не успела набрать кондиции, а 25% уже поперла в "дудку". Хотя она и ранняя, в отличии от Дуро.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 20468
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Редис
« Ответ #147 : 01 Июнь 2026, 16:11:06 »
Хотя условия у всех разные, влияет и погода и качество семян
Именно так. я в прошлом году Дуро забраковал полностью, жесткая , не понравилась. А Фр завтрак завсегда уважаю. То же и Красная с белым кончиком на ФЗ похожа .

Оффлайн DED2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1638
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Редис
« Ответ #148 : 01 Июнь 2026, 16:17:54 »
Вывод - опять все тот же... Нужно делать свои семена!