Автор Тема: Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)  (Прочитано 77837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #210 : 04 Декабрь 2019, 12:23:27 »
У меня на своих корнях имеет короткие междоузлия.
По моему это его сортовая особенность.
Именно поэтому если остальные сорта пасынки прищипываю на два листа. То Столетие прищипываю на один лист

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #211 : 04 Декабрь 2019, 12:40:03 »
что он не только в Белгородской обл, но и в Подмосковье и нормально плодит, и хорошо вызревает (грозди, лоза).
С
В Подмосковье Столетие у нас вызревает только в теплице, вряд ли будет созревать в открытом грунте.
Первый год лозы вымахали большие, вызрели на  метр не больше. На второй год плохо почки просыпались, грозди  4 шт завязались позже всех и  так и не вызрели. На третий год вегетации выдал двадцать гроздей. Просыпался после зимы тоже с трудом. Оставили все почки и все грозди, не нормировали. Но и пасынки оставляли до определенной поры(5-6 листьев), потом чеканили. Грозди получились большими, некоторые больше килограмма. Вызрели хорошо, в сентябре уже были очень вкусными, ягоды без рудиментов, вытянутые, чистые, красивые. Если бы поспешили и удалили на второй год из-за невызревших сигналок, то не получили бы на третий год прекрасные грозди и очень хорошее вызревание лоз. Лозы все мощные. Но чтобы не сорвались в жирование их надо хорошо нагружать и гроздями, и листвой. В конце августа-сентябре пришлось пару раз чеканить, а то очень разросся куст к концу сезона. Нижний штамб на третий год вегетации толщиной с запястье, смотрим на него и думаем какое дерево вырастет на следующий год?!
 Но посажён был с сильным наклоном, почти лежит на земле. А то такой толстенный штамб не смогли бы пригнуть для укрытия на зиму. А так все нормально укрывается. 
Не знаю, как в Орле он себя будет вести, но то что надо его куда-то на очень солнечное место садить- это точно, даже лучше в пристенок, подкармливать по-больше и в осень тоже. И надо первые два года «ждать у моря погоды», пока древесину наберёт и к климату приспособится. А так Столетие очень нравится.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #212 : 05 Декабрь 2019, 09:25:07 »
А так Столетие очень нравится.

Добрый день! На фото сорт винограда кш.Столетие.У нас созревает во второй половине августа.На кустах свободно может висеть до конца сентября.С уважением.




Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #213 : 05 Декабрь 2019, 10:35:29 »
вызрели на  метр не больше.

На второй год плохо почки просыпались, грозди  4 шт завязались позже всех и  так и не вызрели

На третий год вегетации выдал двадцать гроздей. Просыпался после зимы тоже с трудом

Не совсем наш сорт, тепло он любит. Видел и в наших краях у Тани Китаевой его в отличной форме, но в большинстве случаев капризен для нас. А вот посмотреть у южан так совсем другое дело. У пионера, у Ерема в Армении, там Столетию явно нравится, и грозди и урожайность ... и хлопот потому с ним меньше.

У меня тоже лоза прёт, а урожая не видел. Так кое что, но это не урожай.

Столетие практически чистая евро-азиатская группа (что Emperor, что Султанина Мускатная с двумя азиатами в родителях), с соответствующим плохим завязыванием нижних почек и вообще низкой плодоностностью в прохладном климате.
В целом, низкая плодоносность нижних почек говорит о низких шансах на урожай из замещающих почек на любом сорте.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #214 : 05 Декабрь 2019, 11:04:20 »
Серега что то мы не то делаем ,я тоже на юге живу ,а косяки получаются .во первых прет он как скаженный. у меня кордон на рожки ,в этом году вообще что с ним было не могу понять, на рожках урожая не было, только на новом рукаве ,четвертом ,соответственно толщина лозы на рожках очень большая .может все таки и за жирования, морозов то не было, укрыт землей ,попреть не мог ,перегрузить в том году не знаю

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #215 : 05 Декабрь 2019, 11:32:57 »
на рожках урожая не было, только на новом рукаве ,четвертом

Володя ну о рожках то и пишут, что не годится короткая обрезка Столетию. В общем при всем том же с Лучиком у меня ни каких проблем из года в год.

P.S. Ссылка на то что куст тот более удачный, а тот проблемный отпадает. По три куста у меня и Столетия и Лучистого.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #216 : 05 Декабрь 2019, 12:10:01 »
Что-то трухать начал после последних сообщений Сергея. Я осенью от Столетия два куста убрал, чтобы ему ещё больше места дать, вроде потенциал в теплице у него есть. Обрезал чуть короче, чем в прошлом году, но не на рожки. Корни землёй укрыл и так вроде лозы хорошо укрыты. Не знаю, может поспешил с выкорчевкой двух кустов возле Столетия. Вдруг он опять в дурь попрет и гроздей не даст нормально, хотя бы два десятка как в прошедшем сезоне?
Если опять капризы будут, то пойдёт под топор. А на его место три новинки посадим и будет нам счастье  :yes:

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #217 : 05 Декабрь 2019, 12:44:27 »
Сорта с слабой плодоносностью можно даже перегрузить. Делает длинную обрезку и оставляете побеги с соцветиями, на некоторых сортах грозди мелкие, а побегов получается много, тогда после грозди на первом листе отрезаете побег и гроздь вист на эдаком обрубке и успешно вместе со всеми созревает.
На таких проблемных сортах провожу всегда чеканку перед цветением, именно чеканку, а не прищипку - останавливается буйный рост, лучше опыление и питание почек, а значит и закладка соцветий.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 15:40:35 от dayton »

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #218 : 05 Декабрь 2019, 13:00:39 »
Не совсем наш сорт
У меня Столетие с длинной обрезкой по урожайности стабильно превосходит Юпитер и Белое Пламя. С Лучистым был наравне , но в этом году Лучистый плохо опылился.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #219 : 05 Декабрь 2019, 13:27:50 »
вот он прет ,но прет не в высоту .а в ширину ,побеги осенью как рукава толщиной я думаю нужно искать подход что то эксперементировать , как примерно у В. Дорошенко .пусть рукав утолщяется , постоянно обновлять новыми лозами ....оставил два куста на рожки ,а один по Дорошенко. посмотрю что получится выход должен быть

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #220 : 05 Декабрь 2019, 13:34:59 »
У меня Столетие

Нельзя исключать более подходящие микро климатические условия, ессно опыт выращивания, разную почву, но что сорт проблемный то есть.
Допустим жалобы на жирование частые, а у меня чернозем, да еще ранее часто удобрявшийся. Вроде сорт то и не виноват, но другим то рядом растущим не мешает  :pardon:

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #221 : 05 Декабрь 2019, 13:46:44 »
Мой на чернозёме , без полива , из удобрений только зола. Первые две вегетации жировал , потом вошёл в колею. Кишмиши с которыми сравнивал, растут в таких же условиях.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #222 : 05 Декабрь 2019, 14:06:54 »
Вроде сорт то и не виноват, но другим то рядом растущим не мешает
Вот и я сижу читаю а сам помалкиваю кусту 5 лет а толком урожая не видел.
И ругать совесть не позволяет. Два последних года Столетию больше всего доставалось от весенних заморозков. Пока побеги отрастут  заново с замещающих почек. Про урожай я уже и не заикаюсь. Если 2-3 гроздочки зацепятся то уже хорошо. На двухплоскостной шпалере ботвы  3+3 метра. Отрастает конечно сильно отставая ото всех. Но ботвы и побегов набираю для того что бы ботву держать в соответствии с 5 летней корневой.
А сорт нравится. Вот и боремся как можем за урожай с природой больше чем с кустом. В этом году пришлось обрезать коротко из-за не вызревшей лозы
Пока что природа нас побеждает. Но мы с кустом пока что ещё живы. И Победами думаю будет за нами :yahoo:


Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #223 : 05 Декабрь 2019, 14:37:18 »
вот и у тебя Сергей видно что побеги есть, но не на всех урожай это же новые побеги морозом не прихваченные
добавлено 05 Декабрь 2019, 14:37:59
в этом году и у меня чтото похожее

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #224 : 05 Декабрь 2019, 17:49:57 »
...  видно что побеги есть, но не на всех урожай это же новые побеги морозом не прихваченные ...
... Если 2-3 гроздочки зацепятся то уже хорошо. ...
     Ответ на поставленную проблему по урожайности сорта ниже в цитате - дает Алексей.
На таких проблемных сортах провожу всегда чеканку перед цветением, именно чеканку, а не прищипку - останавливается буйный рост, лучше опыление и питание почек, а значит и закладка соцветий.
     Делая чеканку выше соцветия над 2-3 узлом перед цветением - переводим побег на пасынок. Пасынковый побег продолжит рост основного побега, он будет более продуктивным в закладке соцветий на будущий год.