Автор Тема: Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)  (Прочитано 77841 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #270 : 17 Сентябрь 2020, 16:06:26 »
Марина Протасова,
Гнилей вообще нет на нем, а на счёт оидиума ничего особенного сказать не могу, обработки как и для всех кустов. На ягодах и лозе проявлений оидиума нет, лист в этом году чистый. Первый год после посадки вроде на листьях наблюдали серый налёт и не только на нем. И сигналки так и не вызрели. А потом  все было нормально и в прошлом году первый урожай очень порадовал. В этом году ягоды немного меньше по размеру и грозди тоже, но отлично вызрели и цвет был красивый- бело-жёлтый. Но не смогли  его посушить на изюм- сушилка сломалась. Весь урожай лежит в пакетиках в  морозильной камере.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #271 : 17 Сентябрь 2020, 19:12:23 »
Срезал и я свой кишмиш Столетие, был первый нормальный урожай на кусте четвёртой вегетации, подтвердил 1 класс бессемянности, оставлял около 10 гроздей, ягоды стала подвяливаться, но справедливости ради и дождя не было больше месяца, подливал по 50-60 литров воды в дренажную трубу, но видимо не хватало, измерил сахар, показал 20 брикс, но на вкус почему то таким сладким не казался, успешно реализован, но не скажу, что прямо налетели сразу. На фото ягоды Столетия в сравнении с кишмишём Золотце.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #272 : 21 Ноябрь 2020, 10:19:17 »
к\м Столетие, ................. из за карликовости
Неужели Столетие - слаборослик  ??? :o
 
Корнесобственные кусты очень сильнорослые.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #273 : 21 Ноябрь 2020, 10:23:08 »
Столетие стоит до запятой.Причина в сообщении Леонидыча-слабый урожай.

Я свой на следующий год заведу на горизонтальную плоскость,рукава выгнал.Сравню с вертикалками со свисающим приростом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #274 : 21 Ноябрь 2020, 10:23:41 »
Оставлены на зимовку под открытым небом ( посмотрим какая зимостойкость у них  ), с последующим удалением весной . ......... из за мизерной урожайности - к\м Столетие

Именно так и у меня со Столетием. Кусты и лозы наимощнейшие, а урожая мизер. Если бы не видел своими глазами урожай на кусту Тани Китаевой, то давно бы спилил Столетия, а так пока надеюсь на чудо, потому что черенки у меня именно с Таниного Столетия ... Не нравится ему чернозем что ли?  :unknown:

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #275 : 21 Ноябрь 2020, 10:28:16 »
Сергей,а какой возраст куста?

У меня привит на Молдову и Русский конкорд.На Молдове без сигналок,зато лозы выгнал суммарно с двух рукавов  5 х 3 метра.Эти пойдут на горизонталь.А на Русском конкорде - были сигналки.Небольшие,грамм по 200 - 300. Первые в этом году,жду следующий.
-
Корнесобственный тоже просигналил.Первый урожай жду так же,следующим летом.

Честно сказать - сделал ставку на этот сорт.У меня его суммарно получается три куста.Больше только Ливии - ее четыре.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #276 : 21 Ноябрь 2020, 10:33:36 »
а какой возраст куста?

В 2015 г посажены весной вегетирующими, пора бы разродиться ... Грозди редко и что характерно - несуразица на огромном мощном гребне довольно реденько не крупные ягоды. Не крупные именно относительно гребня. Не скажу , что совсем нет, даже частично продавал, но там тоже восторга не вызывают такие гроны.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #277 : 21 Ноябрь 2020, 10:36:19 »
Ребята, а какие формировки опробовали на Столетии? Что его нагрузит получше?

Мне с ним придётся познакомиться в следующем году  :pardon:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #278 : 21 Ноябрь 2020, 10:38:09 »
Столетие пока устраивает урожаем. Куст мощный и лозы тоже, лист крупный. Больше 20 брикс он у нас не набирает и тоже кажется не очень сладким, даже когда хорошо повисит и приобретет желтоватый цвет. Но, урожай в 20 гроздей два года подряд устраивает, хотя в этом году грозди и ягоды были мельче, чем в прошлом. Может не докормили и не допоили?
Урожай весь оставляем себе- угощаем родных и  на переработку( заморозка, изюм, варенье с грецкими орехами). Пока в Столетии все устраивает, особенно бессемянность. А там посмотрим.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #279 : 21 Ноябрь 2020, 10:41:15 »
Может не докормили и не допоили?

Там лозы однолетние в 2 см толщиной, всё думаю жируют и перезимуют ли? Зимуют нормально ... Самые мощные кусты на участке.

а какие формировки опробовали на Столетии?

и кордон и веер на обоих кустах. Кордон пришлось из-за жирования делать "ускоренную" формировку из пасынков, а на веер постепенно переходить более менее подходящими по толщине лозами.
Разницы нет, что на кордоне, что на веере.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #280 : 21 Ноябрь 2020, 10:46:01 »
Ребята, а какие формировки опробовали на Столетии? Что его нагрузит получше?

Марина Владимировна,у меня на Русском конкорде односторонний однорукавный веер,с усиленным плодовым звеном.На Молдове - два рукава,из которых пять побегов уйдут на горизонталь.На корнесобственном,т.к. куст последний в ряду и молодой (2017 г.),то один рукав выгнал на петлю (в лево) и два рукава,по одной лозе плодоношения каждый,уйдут со смещенной зоной плодоношения в право.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #281 : 21 Ноябрь 2020, 11:08:03 »
куст последний в ряду и молодой (2017 г.),то один рукав выгнал на петлю (в лево)
Белгородец, я так понимаю, что эта цитата относится к Столетию?
У Столетия должны быть очень толстые рукава и плечи. Будет ли в течение нескольких лет
 достаточно гибкой петля?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #282 : 21 Ноябрь 2020, 11:18:07 »
эта цитата относится к Столетию?

Конечно.Тема то про него.

Столетия должны быть очень толстые рукава и плечи. Будет ли в течение нескольких лет
 достаточно гибкой петля?

Пара лет точно будет.А дальше выгоню новую,делов то.У меня этих петель полно,меняю периодически.На Тасоне,к примеру,диаметр петли где то сантиметров 5,гнется.Поменяю на следующий год,лозу выгнал в этом году.Так же и для Столетия.Выгоню на следующий год еще одну лозу от корня для второй петли.Куст Столетия,как и все остальные мои кусты,формирую четырех рукавными.На каждом рукаве по оной плодовой стрелке.Т.е. в одну сторону две лозы плодоношения,и в другую так же.Получаются усиленные плодовые звенья.А чем меньше на плодовой лозе будет побегов (а их получается по 6 мах),тем меньше будет утолщаться рукав,на дольше его хватит.

Самое главное,особенно для Столетия,всегда,подчеркиваю,каждый год,это важно-делать у головы куста сучек замещения.Столетие с набором древесины не особо охотно дает такую возможность.А при наличии сучка - выгнать лозу для замены петли/рукава - милое дело.

Но! Сучек должен быть.Особенно на Столетии с его проблемными лозами - мощными и сложносгибаемыми.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #283 : 21 Ноябрь 2020, 19:45:42 »
Но! Сучек должен быть.Особенно на Столетии с его проблемными лозами - мощными и сложносгибаемыми.
Я на своём столетии  столкнулся с такой проблемой что  никак не дождусь порослевых побег7ов от головы куста что бы вырастить новые рукава. Старые уже  задубели и в траншею не хотят помещаться.
На фото бугор слева это и есть Столетие. sm3
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 15:44:10 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #284 : 21 Ноябрь 2020, 20:19:02 »
Самое главное,особенно для Столетия,всегда,подчеркиваю,каждый год,это важно-делать у головы куста сучек замещения.
Белгородец, на сколько глазков делаете этот сучёк замещения ?