Автор Тема: Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)  (Прочитано 77854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #300 : 01 Апрель 2021, 17:52:54 »
   Ребята, спасибо вам всем за ответы, но я ведь озвучила совершенно обратное. Вот моя цитата 
Поперечный срез лозы Столетия показывает,  что лоза не имеет сплющенности.
Сплющенность имеет Арсеньевский, и это точная информация, поскольку он и появился раньше, и повторюсь - у меня материал из первых рук.
Теперь о том, что лоза в основании бывает более сплющена, чем вверху  - спасибо, не учла, а это, скорее всего именно так.
Черенки Столетия, попавшие ко мне, вероятно взяты с верхней части лозы.
Поэтому сразу вопрос к Вячеславу: на кустах лоза Столетия в своём основании сплющена или нет?

А теперь основное: некоторые просто переименовывают свои кусты Арсеньевского Столетием, и дальше лоза на реализацию идёт уже  как Столетие. Поэтому найти настоящее Столетие довольно сложно. Я пока сравниваю.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #301 : 01 Апрель 2021, 21:17:57 »
Я давно заметил что этим Столетие грешит.
Сергей этим свойством грешат почти все американские сорта и сорта созданные с их участием.Не знаю может виновата сама структура побега.Обычно на этих сортах довольно короткое междоузлие.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #302 : 01 Апрель 2021, 22:52:40 »
Марина Протасова,
Марина! Эти два черенка, которые оказались у тебя на проращивании срезаны не сконца лозы, потому что куст очень сильнорослый, заказов на лозу Столетия было мало и  куст был  обрезан до того как с него срезали лозы на продажу. Я хорошу помню как выносил охапку срезанных со Столетия лоз  еще с зелеными листьями.
Никогда не обращал внимания сплющена лоза у основания или нет на Столетии,  или сплющена еще где-то выше основания.Этот вопрос какой-то непонятный и особенно непонятно как это влияет на проращивание черенка.
К нам пришел сорт Столетие под своим названием  и конечно, ничего мы не переименовывали, так же как и наш продавец. Я думаю, что если есть большое желание что-то с чем -то сравнить, то лучше вырастить Столетие  и убедиться в своей правоте.
Нам не с чем сравнивать, т.к. у нас растет только Столетие, а Арсеньевского  никогда не было на нашем винограднике. 
 Сплющенные лозы в прошедшем сезоне были на нескольких новинках и это не сортовые особенности. Посмотрим, что покажут лозы в этом году, в том числе и на Столетии.
Марина, желаю благополучно вырастить вег. саженцы Столетия и впоследствии убедиться, что это оно

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #303 : 01 Апрель 2021, 23:30:53 »
Сплющенные лозы в прошедшем сезоне были на нескольких новинках и это не сортовые особенности.
Вячеслав,это проявление дорзовентральности побега и чем лучше питание тем проявление этого явления сильнее.Однако на некоторых сортах это наблюдается сильно.У меня товарищ отказался от выращивания в пром.условиях Столетия из-за сложностей укрывки .Попробуйте прогнуть такие побеги в направлении брюшной -спинной стороны побега.Скорее всего не получится,особенно при мощной короткой лозе.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #304 : 02 Апрель 2021, 00:15:52 »
Михно Александр,
Александр! У нас куст Столетия изначально был посажен с очень большим наклоном. Действительно сильнорослый куст с мощными, почти жирующими лозами. И если его посадить без учета укрытия в последующие годы, то пригнуть лозы и тем более рукава  на Столетии будет проблематично. И когда начинается весенняя подвязка, то в первую очередь думаю о том, как этот куст будет укрываться на зиму. К сожалению, я действительно не обращал внимания на приплюснотость лозы и сейчас ничего об этом сказать не могу.
Куст очень сильнорослый и постоянно приходится следить, чтобы он не съехал в жирование. Поэтому оставляли  не меньше 20 гроздей на  3-х  летний куст в позапрошлом году и 4-х летний куст в прошлом году и несколько пасынков  по 5-6 листов  на лозу, но в  то же время следим, чтобы не было загущения. Не скажу, что для теплицы это беспроблемный куст из-за его  размеров. Как-то научились и приспособились его выращивать в  теплице.
Не знаю особенностей выращивания Столетия в открытом грунте, где климат  не совсем южный, как у Марины в Курске,  и на сколько он будет хорошо себя показывать. Но то, что Столетию требуется много места и необходимо  заранее располагать лозы с учетом последующего укрытия на зиму, то это  для любого варианта выращивания- и в теплице, и в  открытом грунте в более теплом климате.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #305 : 02 Апрель 2021, 07:42:00 »
Пока терплю, но вновь не посадил бы Столетие.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #306 : 02 Апрель 2021, 07:50:01 »
Никогда не обращал внимания сплющена лоза у основания или нет на Столетии,  или сплющена еще где-то выше основания.Этот вопрос какой-то непонятный и особенно непонятно как это влияет на проращивание черенка.
Слава, спасибо за такой обнадеживающий ответ,  потому что если такого сортового признака на Столетии нет, а на Арсеньевском сплющивание лозы - именно сортовое отличие, то у меня очень большая надежда,  что нашла Столетие  :yra:

А на укоренение это никак не влияет, поскольку это не порок лозы.

Ещё раз спасибо, вам с супругой желаю тоже всяческих успехов!  :Rose:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #307 : 02 Апрель 2021, 07:56:07 »
потому что если такого сортового признака на Столетии нет, а на Арсеньевском сплющивание лозы - именно сортовое отличие

Иными словами, Марина, ты сейчас сказала, что у нас у всех не Столетие, а Арсеньевский  sm3 . Но почему ты это так поспешно решила? Тебе же даже Вячеслав не подтвердил то что лозы он осмотрел (хотя бы) , и тем более написал что черенки с концов лоз, а не от начала.  :pardon:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #308 : 02 Апрель 2021, 08:36:58 »
Но почему ты это так поспешно решила?
Может быть поспешно, а может и нет,  очень буду ждать этого осмотра.
Просто пытаюсь по крупицам :pardon: собрать все отличия .
P.S. могу пока просто не озвучивать свои наблюдения,  а выдать все оптом )) потом.

Немножко добавлю: кишмиш Столетие по данным Интернета появился в России в 2010 году.
А про Арсеньевский вышла статья Мешкова в газете "Дачница" в 2007 году, и я сразу выписала черенки.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2021, 10:49:47 от Марина Протасова »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #309 : 02 Апрель 2021, 11:35:54 »
но вновь не посадил бы Столетие.
Сергей а что так?
У меня в этом году должен сигналить (если не отмерз)Столетие,от Вячеслава подарок  :drinks: очень хотела его ,очень и после просмотра сигналок буду думать о месте на еще один куст.Чувствую что мой сорт хотя были казусы,как рок над ним,то корни подожрут то побег сломают.
Еще на Столетие отличие есть более короткие узолия чем у остальных сортов.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #310 : 02 Апрель 2021, 12:02:49 »
Слава, спасибо за такой обнадеживающий ответ,  потому что если такого сортового признака на Столетии нет, а на Арсеньевском сплющивание лозы - именно сортовое отличие, то у меня очень большая надежда,  что нашла Столетие
 
Марина! Сегодня специально позвонил другу, которому отвез укорененное Столетие и др.саженцы для теплицы.
И... Он сказал, что черенок у саженца слегка приплюснутый.
Поэтому приношу извинение за незнание, и по совету жены оторвать свой зад от дивана  :D:))  сходил в теплицу и заглянул под укрытие - форма лоз разная: те что толще - приплюснутые, те что более тонкие- нормальные, не приплюснутые.
Я ничего не могу сказать в сравнении с Арсеньевским в виду его отсутствия на винограднике. Но то что куст Столетия, который растет у нас в теплице вполне всем устраивает - это точно и скорее всего истинное название сорта( если оно будет подттвеждено в любом варианте) никак не повлияет на нахождении куста на винограднике.
Марина, ты порадаешь наблюдательностью(Не удивился бы, если бы ты добилась больших к пехов в области науки).
Но теперь моя жинка звонит по всем знакомым у которых растет Столетие и вычсняет какие лозы, у кого покупали сорт и сколько  по времени растет на винограднике.
Марина, спасибо большое!  У меня теперь полно времени спокойно продолжить любимое занятие-
диван/телевизор sm3

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #311 : 02 Апрель 2021, 12:39:17 »
черенок у саженца слегка приплюснутый
Совершенно точно. У Столетия короткие междоузлия и приплюснутые лозы. Сама всегда удивлялась. Но приплюснутые были те, что были близки к жированию.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #312 : 02 Апрель 2021, 13:00:57 »

Еще на Столетие отличие есть более короткие узолия чем у остальных сортов.
Девушки, вы меня загоняли! :D:
Опять пошел в теплицу, посмотрел- ни одного короткого межлоузлия, на лозах 12-15 см все.
Если только на молодых кустах такие междуузлия бывают?!
Но не помню, чтобы Столетие обращало на себя внимание именно короткими  междуузлиями. Можно сказать, что расстояние от почки до почки среднее и скорее всего можно назвать нормальным.
Пришел с участка, достал замороженные ягоды Столетия и сижу заедаю  все непонятки очень вкусной ягодой 1 класса бессемянности.
Вкус  :good:

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #313 : 02 Апрель 2021, 13:11:02 »
Пока терплю
А я уже свой удалил неделю назад :poka: За все время выращивания ( 5 лет ) максимальный урожай за сезон, 4 ( четыре ) гронки.. Правда он был не корнесобственный, а привитой.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Кишмиш Столетие (Сентеньел сидлис)
« Ответ #314 : 02 Апрель 2021, 13:21:12 »
Правда он был не корнесобственный, а привитой.
А почему не стали его тестировать на собственных корнях? 5 лет...Время было))