Автор Тема: Виктория (Румыния) - сорт ранне-среднего срока  (Прочитано 11367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин

Виктория (Victoria) (Кардинал x Карабурну), Румыния - столовый сорт винограда, ранне-среднего срока созревания. Грозди очень крупные цилиндро-конические, с крылом, стандартно весом около 1000гр, отдельные 1500гр и более. Ягоды очень крупные белые (желто-зеленые), овальные удлиненные массой 14-16гр, приятного вкуса. Сорт винограда обладает высокой транспортабельностью и товарностью.

Об этом сорте я писал в теме - http://lozavrn.ru/index.php?topic=204.0
Один из моих любимых сортов созрел -

* P1020443.jpg (54.4 КБ . 450x600 - просмотрено 1096 раз)   [ Сбой вложения ]

Всё как всегда, стабильно, надёжно. Поверьте, я не смог фотографией передать реальную красоту этого винограда, крупные ягоды молочно желтого цвета вживую смотрятся очень привлекательно.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Константин, скажите не страдает ли внешний вид ягод от сеток? Вот Бажена, например, только тронь - сразу коричневое пятно, а если натянутая сетка ударит, пятна сплошные. Так же и с Новым Столетием ЗГТУ дело обстоит.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ягоды очень крупные белые (желто-зеленые), овальные удлиненные массой 14-16гр, приятного вкуса.

Костя расскажите подробнее какая мякоть - плотная или не очень и я так понял без муската?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Этот сорт не нуждается в сетках, осы не съедят. А на Бажене пятна бывают и без сеток, собственно по причине низкой транспортабельности я и не стал её выращивать. Посмотрел сигнальное плодоношение и убрал.
Кожица довольно грубая, отсюда и хорошая способность к хранению и транспортабельности, ягода держится очень прочно. Этот сорт не лучший если рассматривать как для себя, для семьи, но это один из лучших товарных сортов. Он выведен как экспортный и выращивается по всему миру. Кстати, иногда в супермаркетах можно встретить белый крупный овальный виноград, это и есть Виктория. Конечно там она как правило снята надзелень, ни о каком вкусе не может быть и речи, но это не проблема сорта, а коммерческая особенность работы сетей. Дайте ему вызреть и вкус будет вполне себе хороший, если сравнивать с той же Баженой то у Виктории не хуже. Мякоть мясисто сочная, вкус - классика, без каких либо оттенков.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
крупные ягоды молочно желтого цвета вживую смотрятся очень привлекательно

Да и на фото впечатляют  :good:

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Некоторъе колеги считают что Виктория и Вива айка-одно и то же?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Некоторъе колеги считают что Виктория и Вива айка-одно и то же?
Добрый день!Оно так и есть.На фото Вива-Айк.С уважением.

« Последнее редактирование: 23 Январь 2020, 15:45:58 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Некоторъе колеги считают что Виктория и Вива айка-одно и то же?
Пенчо, на украинском было целое расследование по этому поводу. Вива Айка это чья-то выдумка, конечно сорт называется Victoria!

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
конечно сорт называется Victoria!

Добрый день!Константин!Зачем было проводить раследование?На выставке мы разговаривали с главным управляющим кооператива Вива Айк.Из Сербии,занимаются продажей саженцев в том числе и винограда,им разрешено выращивать и продоватьРумыский сорт Виктория.Хотите более точно можем дать тел. узнаете как говорят из первых лиц.С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зачем было проводить раследование?
Да я утрирую Геннадий, просто выяснили откуда название пошло. Оказалось это название компании, а сорт называется Victoria. Не вижу смысла дальше называть его Вива Айка, ведь это не правильно.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Виктория (Румыния) - сорт ранне-среднего срока
« Ответ #10 : 06 Январь 2015, 18:57:02 »
Не вижу смысла дальше называть его Вива Айка,

Добрый день!А по мне наоборот,всё правильно!Все и так знают, что Вива-это Виктория(Румыния)
А так путают с нашей Викторией.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виктория (Румыния) - сорт ранне-среднего срока
« Ответ #11 : 11 Сентябрь 2015, 18:29:20 »
Последние грозди Виктории -



Обе грозди как бы раздвоенные, на второй фотографии это видно. Таких было много в этом году, большинство. Небольших гроздей до кг мало, в основном такие за кг.
Интересная особенность - в начале созревания кожица ощущается явно грубоватой, мякоть мясисто-сочная, но проходит время и мякоть почему-то становится плотнее и кожица уже так не акцентируется при еде. В любом случае сорт для торговли очень достойный, не даром распространён почти во всех виноградарских странах.

P.S. Извиняюсь за качество, снимал вечером, засветил фотки.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2020, 15:51:05 от dayton »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Виктория (Румыния) - сорт ранне-среднего срока
« Ответ #12 : 23 Февраль 2016, 20:32:23 »
Добрый день!На фото сорт винограда Виктория.Грозди крупные,ягоды белые,овалные,очень транспортабельные.Вкус приятный.С уважением.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Виктория (Румыния) - сорт ранне-среднего срока
« Ответ #13 : 16 Октябрь 2016, 18:24:39 »
А я свою Викторию в этом сезоне испортила,2 плодоношение ,оставила 10 кистей,вымахали все под 2кг и 2к больше 2кг,а кустику сил не хватило их выкормить.Ягоды очень крупные и трава :o Кисти очень плотные ,в прошлом сезоне ягоды были очень сладкие,теперь буду меньше нагружать.вот так s:m

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Виктория (Румыния) - сорт ранне-среднего срока
« Ответ #14 : 09 Февраль 2017, 08:28:55 »
Добрый день!На фото сорт винограда Виктория.Грозди очень крупные,конические.Ягоды крупные,белые,овальные,приятного вкуса.Кусты сильнорослые,урожайные,лоза вызревает хорошо.Сорт Виктория обладает высокой транспортабельностью.С уважением.