Автор Тема: София  (Прочитано 39425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19176
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
София
« : 04 Июль 2014, 00:38:09 »
София


[В.В. Загорулько, Украина] София - столовая форма винограда раннего срока созревания. Вегетационный период от начала распускания почек до съёмной зрелости ягод 110 — 115 дней. Коронка и верхние молодые листья тёмно-зелёного цвета, без опушения. Лист очень крупный, округлый со слабой рассечённостью, иногда слегка волнистый. Черешковая выемка открытая. Осенняя окраска листьев жёлто — зелёная. Корнесобственные насаждения сильнорослые, с очень крупными листьями. Грозди крупные и очень крупные. Ягоды крупные и очень крупные (длиной 28—36 мм, шириной 20—21 мм), розового цвета, напоминают яйцевидную форму сорта Аркадия. Кожица ягоды при еде не ощущается. Мякоть мясисто-сочная, с мускатным ароматом. В самых больших ягодах по 1 — 2 семени. Цветок функционально женский. Саженцы Софии хорошо укореняются, имеют хорошо развитую корневую
систему. Обрезка плодоносящих лоз на 4 — 8 почек. Побеги вызревают равномерно и полностью, следует избегать внесения избытка азотных удобрений. Лучшим опылителем для гибридной формы София является сорт Аркадия. Цветение сорта и гибридной формы в условиях Запорожской области
одновременное. Устойчивость к милдью и оидиуму 3,5 4 балла. Необходима профилактическая обработка фунгицидами (ТИЛТ — 250, ридомил). Морозоустойчивость - до - 21°С - 4 балла. Необходима профилактическая обработка фунгицидами (ТИЛТ — 250, ридомил). Морозоустойчивость до — 21°С

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
София
« Ответ #1 : 19 Август 2014, 19:49:38 »
Я со своей Софии сегодня срезала последнюю гроздь. Всего их было 5 шт. С утра и целый день шел дождь и некоторые ягодки треснули. Муската в этом году нет, мякоть сочная (в прошлом году на сигналках мякоть мясистая и сильный мускат), но красивая.
Теперь что-то и не знаю сажать ли второй куст?

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19176
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
София
« Ответ #2 : 19 Август 2014, 20:24:42 »
Если места хватает, то конечно сажать, такую то красу !!!  :good:

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
София
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2014, 22:18:01 »
Красивый, вкусный - все хорошо, только гроздь сильно плотная, а от этого неприятности бывают.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
София
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2014, 22:32:06 »
Да, у меня тоже были эти неприятности. Пришлось быстренько срезать, правда к тому моменту она уже созрела.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
София
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2014, 22:33:18 »
Красивый, вкусный - все хорошо
Не трещит?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
София
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2014, 22:37:46 »
Не трещит?
Сам удивляюсь - ни в том году, ни в этом , да и в 12-м - треска не было. Если гроздь растянуть - будет нормальный виноград.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
София
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2014, 22:49:45 »
Если гроздь растянуть - будет нормальный виноград.
Многие пробовали гиббериллином растянуть, но никто потом не показал хороший результат. Даже маленькие дозы на растяжение влияют на процесс оплодотворения, мало какие сорта хорошо реагируют на растяжение гиббериллином. Точнее говоря ни разу, ни у себя, ни на чужих фотках я не видел хорошего результата на растяжение соцветия семенного сорта. Только кишмиши.
Так что на Софии лучше ножницы.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
София
« Ответ #8 : 26 Август 2015, 13:38:18 »
здравствуйте , все ! моя софия на прошлогодней прививке . вес 1150 , ягода 7-8 гр. сахар 17. ( замерял после сильного дождя , что интересно ! 2 месяца не было дождей , очень переживал " как бы не треснула " , но Бог миловал . )  прививал на чарас  кусту 20лет . очень сильно его обрезал и сам удивлен крупными ягодами и гроздями . ( из 15 прививок  только 3 прижились , но 2 очень слабые , а эта порадовала ! да ! соцветие не прореживал .

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
София
« Ответ #9 : 26 Август 2015, 13:48:24 »
 прошу прощения . безграмотность помешала .....--- фотография :

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
София
« Ответ #10 : 30 Август 2015, 21:02:06 »
  Лоза у меня ну очень плохо вызревает .

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
София
« Ответ #11 : 30 Август 2015, 22:04:27 »
Если гроздь растянуть - будет нормальный виноград.
Многие пробовали гиббериллином растянуть, но никто потом не показал хороший результат. Даже маленькие дозы на растяжение влияют на процесс оплодотворения, мало какие сорта хорошо реагируют на растяжение гиббериллином. Точнее говоря ни разу, ни у себя, ни на чужих фотках я не видел хорошего результата на растяжение соцветия семенного сорта. Только кишмиши.
Так что на Софии лучше ножницы.
На Софии лучше топор вместо ножниц! Выкорчевал давно и не жалею. Столько было этих проблемных софий.... Намудохаешься весь сезон с ними,а пришло время ягодой торговать,а на рынок то и срезать нечего. Слава Богу хватает сейчас достойных форм.

Оффлайн Бахаровский Андрей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область п.Тарасовский
  • Имя: Андрей
София
« Ответ #12 : 27 Сентябрь 2015, 21:36:06 »
Для топора подойдут больше десятки, а может уже и сотни, новейших "шедевров", а не София.  У меня за шесть плодоношений не было ни одной грозди меньше килограмма, самая большая была 3,6кг.,да приходиться брать ножнички, но урожай того стоит, очень урожайный, красивый виноград с хорошим вкусом. Есть конечно некоторые ньюансы- больше других любит магний, лоза вызревает не до кончиков, но если с агротехникой все нормально, то и проблем с Софией нет.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2015, 21:51:58 от Бахаровский Андрей »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
София
« Ответ #13 : 27 Сентябрь 2015, 22:46:10 »
Андрей, а что на счет растрескивания?

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
София
« Ответ #14 : 27 Сентябрь 2015, 22:59:49 »
Для топора подойдут больше десятки, а может уже и сотни, новейших "шедевров", а не София.  У меня за шесть плодоношений не было ни одной грозди меньше килограмма, самая большая была 3,6кг.,да приходиться брать ножнички, но урожай того стоит, очень урожайный, красивый виноград с хорошим вкусом. Есть конечно некоторые ньюансы- больше других любит магний, лоза вызревает не до кончиков, но если с агротехникой все нормально, то и проблем с Софией нет.
Так у меня и нет проблем с Софией! Нет Софии, нет проблем!