Автор Тема: Таблица расчета САТ(Сумма активных температур)  (Прочитано 8908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Акмолин обл Целиногр р-н с Рождественка
  • Имя: Арман
Здраствуйте уважаемые форумчане заслуженные виноградари и начинающие новички как и я. Хотел с вами поделиться таблицей которую разработал в программе EXEL для подсчета САТ (сумма активных температур) это среднесуточная Температура больше 10 гр для выращивания винограда.
Я вчера ночью сидел изучал САт показатели своего региона (Казахстан г Астана ) И в голову пришла мысль создать Ехел таблицу которая сама считает и суммирует показатели (сат) каждого месяца
 Я подумал может кому пригодится из пожилых или начинающих виноградарей чтобы им не париться и выписывать на листок показания и сидеть на калькуляторе высчитывать среднесуточную температуру Просто данная таблица упрощает подсчет за основу показателей берется дневная и ночная температура (2-х разовое измерение) САТ .Пользователи  могут занести показания температуры своего региона конкретного месяца или прошедших лет или зайдя на  Архив погоды . Так же данная таблица поможет вести записи  температур весеннего указал (Апрель), летнего и осеннего сезона (По Октябрь) каждый день вы можете вводить в таблицу эти данные и в итоге посчитать САТ своего региона на конец сезона
 Пол дня таблицу делал
 Думаю вы как  виноградари  оцените ее.
 Помогу хоть таблицей хотя сам являюсь начинающим (просто 5 лет работал в экономическом отделе) вот там мы и в Ехеле работали

Там приведен пример как я заносил данные температуры дня и ночи своего региона А виноградари могут подставлять свои значения вместо моих думаю эта таблица найдет свое место !!!

Оффлайн Piter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Калужская область
  • Имя: Петр
Дополню:
1.   В Excel лучше пользоваться формулами:
Вместо: =F8+F9+F10+F11+F12+F13+F14    - вставить:  =СУММ(F8:F14).
Результат тот же, затрат меньше. Там даже отдельная кнопочка имеется со значком: ∑.
И другие формулы
2.   Если пользоваться архивом метеостанций, то точнее брать данные температур через 3 часа.
3.   Но метеостанция далеко от участка и в населенном пункте, что изменяет данные и неизвестно в какую сторону.
Для точного измерения температур и вычисления САТ   точнее пользоваться регистратором температур, например Elitech RC-4. Можно задать интервал измерений от нескольких минут, ввести коррекцию,  и т.д. Даже построить график температур.

Оффлайн Арман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Акмолин обл Целиногр р-н с Рождественка
  • Имя: Арман
Спасибо вам Петр большое! возьму на заметку ваши советы.просто я новичок даже саженцы еще не посадил.Думаю в этом году посадить несколько сортов. А таблицу накидал на скорую руку . формулы подзабыл уже Еще раз благодарю за совет! :good:

Оффлайн alexchir33

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: alex
Слишком большие значения САТ получаются при подсчете температур выше 10 градусов. Предлагаю внести поправку. В расчете суммировать только те температуры выше 10 градусов, при которых дневная была выше 20.
Расчет в Excel для Курска прилагаю.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14623
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Предлагаю внести поправку. В расчете суммировать только те температуры выше 10 градусов, при которых дневная была выше 20.
думаю, что так делать нельзя. Есть определенные правила исчисления таких величин. Что будет, если мы все начнем вносить поправки в эти правила?

Установили Вы планку в 20* днем. А если будет 18*? Виноград перестанет развиваться?

Оффлайн Арман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Акмолин обл Целиногр р-н с Рождественка
  • Имя: Арман
Таблица расчета САТ(Сумма активных темпе
« Ответ #5 : 30 Июнь 2019, 21:42:05 »
Доброго дня всем !!! Думаю северным виноградарям нужно начать считать САТ начиная от роста почек винограда . При этом желательно конечно можно фиксировать на датчик температуры и температуру в корнеобитаемом  слое.У меня на участке  земля  в огороде прогрелась до 9.9 гр на глубине 50см по данным датчика 6 мая.а  почки начали набухать и расти где то 10- 15 мая.Значит для меня точнее и правильнее будет считать Сат с этих чисел .
добавлено 30 Июнь 2019, 22:00:53
Слишком большие значения САТ получаются при подсчете температур выше 10 градусов. Предлагаю внести поправку. В расчете суммировать только те температуры выше 10 градусов, при которых дневная была выше 20.
Расчет в Excel для Курска прилагаю.
Здраствуйте вот вставляю фрагмент из статьи чтоб можно было уже примерно ориентироваться на температуру и рост побегов
Распускание почек начинается при температуре 10-12 С

Распускание почек начинается, в зависимости от биологических изюминок сорта винограда, по окончании установления активных температур, т.е. при установлении средней за сутки температуры воздуха 10-12°С. Оптимальная температура для весеннего роста побегов находится в пределах 20-25°С. При температуре 10-12°С побеги у многих сортов не растут, а при 12-14°С растут весьма медлительно.

При температуре 15-16°С рост побегов ослабленный.

Температура ниже 14°С мешает цветению винограда
добавлено 01 Июль 2019, 01:07:10
Вот так примерно  можно посчитать среднесуточную  температуру .нужно зайти на любой сайт который показывает почасовой прогноз погоды и взять оттуда 4-ре значения температуры:
( Ночь....Утро...День...Вечер)

Вот пример : почки у меня начинают расти где то с 10 мая
Я беру эти четыре значения с сайта погоды и записываю для подсчета .

                                             10 мая
Ночь                    Утро                            Днем                    Ночь
14                          19                                 28                          22

Дальше мы складываем эти четыре значения и делим на четыре (т.е колич-во измерений в сутки)
Получаем: 14+19+28+22 = 83
Делим сумму на четыре:  83 : 4 = 20,75 это у нас получилось среднесуточное значение одного дня.

Делаю вывод для себя что среднесуточная температура очень даже благоприятна для роста почек .
Но опять же идут потом с интервалом похолодания

Например 16 мая  среднесуточная температура составила  всего 7 гр при вычислении (Ночь 1 гр....утро 4 гр...днем 13гр....вечер 10гр) вычисляем 1+4+13+10= 28 ÷ 4 = 7гр.
Опять делаем вывод что рост почек остановился.

И опять же более менее благоприятная температура для роста побегов наступила с 24 мая в этот день среднесуточная температура составила 17.75 гр а уже 29 мая она начала повышаться до 20,5 градусов.
Чтобы посчитать Сат за весь месяц вам надо сложить все показатели среднесуточных температур .

Также потом дальше во время цветения и во время созревания ягод нужна температура среднесуточная за 25 и 26 гр .
Конечно у нас в северных регионах могут быть резкие скачки погоды как во время цветения так и во время созревания ягод
И Максимум нам северянам можно уложиться в пределы 23 гр среднесуточной температуры.
Конечно в южных регионах таких как Краснодарский край и др они спокойно укладываются в эти благоприятные интервалы по среднесуточной температуре по росту побегов,цветению и созреванию.
Поэтому у нас идет в основном отставание от них почти на месяц винограду нашему не хватает этих градусов для полноценного роста и развития.Наша погода имеет много скачков в температуре и различных циклонах холодных.Самый благоприятный наверно месяц для роста на севере это июль. И ПОЧВА хороша прогрета и Сат хватает.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2019, 01:07:10 от Арман »

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Чтобы посчитать Сат за весь месяц вам надо сложить все показатели среднесуточных температур
Не все. которые меньше 10 градусов Цельсия нужно откидывать, и так до первых приморозков. Я беру данные с архива сайта РП5, они самые адекватные реалиям, там от 4х до 6ти измерений в сутки, из них среднесуточную вычисляю.   

Оффлайн Арман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Акмолин обл Целиногр р-н с Рождественка
  • Имя: Арман
Иван добрый день!!! Это вы правы конечно меньше 10 гр суммировать не надо. У нас такие похолодания буквально на пару дней бывают  меньше 10гр особо до 10 июня резкий скачок.Поэтому  иногда грустно когда только разгоняться побеги и потом идет резкое похолодание особо в июне .Я вот грубо так прикинул если цветение примерно начинается 15 июня то среднесуточная будет у нас :
Ночь 7гр .    Утро 11гр .      Днем 15 гр.     Вечер 12гр
Считаем  : 7+11+15+12 =45     и делим 45 :4 = 11,25
А этот показатель вообще неблагоприятный для начала цветения.

А теперь возьмем примерно 20 июня и 30 июня и посмотрим показания среднесуточной благоприятны ли для цветения или нет.
20 июня :
 ночь  11 гр    утро 15гр    днем 22гр    вечер  19гр
Считаем: 11+15+22+19 =67      делим  67:4= 16,75гр

30 июня :
Ночь  12       утро 16            днем 23               вечер 20
Счииаем: 12+16+23+20= 71        делим 71:4= 17,75 гр

Значит делаем вывод что во время цветения среднесуточная температура  в интервале от 16,75гр....
до 17,75гр ...
Что благоприятствует цветению винограда .Значит середина  второй и третья декада июня более благоприятны для оплодотворения завязи.нежели первая декада .Но это что касается моего региона а в южных частях то все по другому.

Еще пишут что самая хорошая среднесуточная температура в теплом месяце июле должна быть  17 и 19 гр 
Что можете потом посчитать.