Автор Тема: Как сохранить саженцы и черенки винограда зимой ?  (Прочитано 152334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Посадил у себя данную форму, но поздно, примерно 20 июня вегитирующим саженцем. Сейчас рост его около 40 см. Надежд на то что он благополучно перезимует мало. Так что свое мнение об этом сорте я наверное напишу не скоро ....

Выкопать осенью, в ведро и в погреб, весной посадить. При условии, что есть желание возиться.

Спасибо Таня.
Вопрос такой. Выкопать с комом земли? Или отряхнуть и в песок? Или?

Еще вопрос. Подвал у меня очень сырой. По весне всегда воду откачиваю. Можно ли в нем хранить саженцы, черенки? Не пропадут ли от повышенной влажности?

Ну и еще вопрос. Вот если мне свой саженец выкапывать и в зиму прятать, то это выходит и новые саженцы лучше тогда весной приобретать? Или осенью сажать?
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2014, 15:51:24 от Sedoi »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Самое интересное появились саженцы винограда по 200р

Добрый вечер.

ну вот уже продают саженцы. Повторю вопросы  :)

Еще вопрос. Подвал у меня очень сырой. По весне всегда воду откачиваю. Можно ли в нем хранить саженцы, черенки? Не пропадут ли от повышенной влажности?

Ну и еще вопрос. Вот если мне свой саженец выкапывать и в зиму прятать, то это выходит и новые саженцы лучше тогда весной приобретать? Или осенью сажать?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Еще вопрос. Подвал у меня очень сырой. По весне всегда воду откачиваю. Можно ли в нем хранить саженцы, черенки? Не пропадут ли от повышенной влажности?
Не пропадут, наоборот лучше сохранятся. Только стоит перед хранением обработать или 3% медным купоросом или 1% Абига Пик или хлорокисью меди.
 
Можно прикопать в песке, это самый простой и надёжный способ. Главное чтобы песок был влажным, но не слишком мокрым.
Есть ещё такой вариант - в пакет пару жмень мокрого вермикулита, потом туда опускаешь корневую и пакет плотно завязываешь. Верхняя часть должна остаться открытой. Будет храниться до весны без проблем, причем сам вермикулит не допускает плесени и гнили т.к. обладает антибактериальными свойствами.

Ну и еще вопрос. Вот если мне свой саженец выкапывать и в зиму прятать, то это выходит и новые саженцы лучше тогда весной приобретать? Или осенью сажать?
Приобретать лучше осенью, т.к. больше верности, что саженцы не пересушенные будут, а сажать можно как удобно хоть весной, хоть осенью.
Выкапывать есть смысл только если лоза совсем не вызрела. Если вызреет хоть несколько почек то лучше просто укрой получше, но не выкапывай. Год потеряешь. Главное, чтобы укрытие было сухое!

И никогда не пренебрегайте обработкой перед укрытием винограда на зиму! В идеале 2% железным купоросом, если его нет то 3% медным купоросом, если и его нет то пойдёт 1% Абига Пик или хлорокись меди.
Это очень важно, т.к. если зима будет тёплая и сырая потери от пятнистого некроза могут быть очень серьёзными, проверено на своей шкуре....

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Константин благодарю за подробный инструктаж.  :good:

2% железным купоросом, если его нет то 3% медным купоросом, если и его нет то пойдёт 1% Абига Пик или хлорокись меди.

всё есть, химией запасся. Даже бывает слишком .... ;D

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
В эту зиму саженцы и черенки будут находиться в подвале ,в ведре с кокосовым субстрактом.После того как брикет кокоса распуститься,промою в воде и залью раствором например Циркона,постоит,солью и сильно отжимать не буду - вот такие планы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В эту зиму саженцы и черенки будут находиться в подвале ,в ведре с кокосовым субстрактом.После того как брикет кокоса распуститься,промою в воде и залью раствором например Циркона,постоит,солью и сильно отжимать не буду - вот такие планы.
Есть ещё такой вариант - в пакет пару жмень мокрого вермикулита

Блин  >:( волнуюсь я за черенки. Не знаю какой вариант выбрать. Пока хранятся просто в полиэтиленовом мешке, но опасаюсь как бы не подсохли  ???
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2014, 15:41:48 от Sedoi »

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Так у вас Сергей саженцы или черенки? У меня черенки в прикопе в ящике с песком хранятся великолепно. А саженцы просто прикопанными в земле тоже без потерь. Безо всяких ухищрений.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вера черенки у меня.

У меня черенки в прикопе в ящике с песком хранятся великолепно.

Вот это тоже не раз читал, но не пойму - засыпаны полностью, или нижняя часть черенков например?

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Я беру ящик пластиковый с отверстиями (вчера взяла мешок полипропиленовый),насыпаю на дно слой песка,кладу не втыкая черенки под углом 45гр и засыпаю сверху,но только нижнюю часть где-то на 2/3. А то не вытащу весной ;D Потом сверху крышу из шифера/пластика(что есть), чтоб лишняя влага не натекала, и засыпаю с горкой землёй.Всё,до весны. Если честно,я и просто в земляной яме хранила,черенки О.К.,только картонные бирки попрели  :unknown: Теперь кладу жестяные на проволочке. А яма сама глубиной см 70 будет. >:( Тоже - копать надоело,поэтому пробую на верёвке в яму при водяной колонке во дворе опускать.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2014, 17:12:29 от Вера Бова »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сергей,запарафинируй верхушки,а низ поставь в ведро с влажным песком и в подвал - я так всегда хранил,в этом году решил немного изменить - в кокос.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я беру ящик пластиковый с отверстиями (вчера взяла мешок полипропиленовый),насыпаю на дно слой песка,кладу не втыкая черенки под углом 45гр и засыпаю сверху,но только нижнюю часть где-то на 2/3. А то не вытащу весной ;D Потом сверху крышу из шифера/пластика(что есть), чтоб лишняя влага не натекала, и засыпаю с горкой землёй.Всё,до весны. Если честно,я и просто в земляной яме хранила,черенки О.К.,только картонные бирки попрели  :unknown: Теперь кладу жестяные на проволочке. А яма сама глубиной см 70 будет. >:( Тоже - копать надоело,поэтому пробую на верёвке в яму при водяной колонке во дворе опускать.

О нееее. Такое жестокое обращение я не могу себе позволить. Это когда свои будут, и много, тогда возможно.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Это когда свои будут, и много, тогда возможно.
У меня холодильник для черенков имеется. Такие, которые должны находиться "под рукой". Ложу в пакет, сбрызгиваю слегка водой , заворачиваю, ложу на полку. Все. Черенки для прививок весенних - проверяю в феврале (если надо - еще сбрызгиваю водой). Хранятся до конца мая , без проблем.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера

О нееее. Такое жестокое обращение я не могу себе позволить. Это когда свои будут, и много, тогда возможно.

А что ж тут жестокого? Правда,забыла сказать,что верхние срезы воском заливаю,это обязательно. Чем меньше мудришь,тем лучше. Вот под кустами оставлять черенки не могу- по весне дрова будут. А в прикопе замечательно лежат,без потрат. Ещё опыт есть- поздно получила черенки- зимой,и взяла обычный большой пакет,установила в ведро,туда опять песок влажный,черенки,пакет завязала и минватой замотала. Стояли всю зиму в хоз. помещении неотапливаемом. Результат- отличная сохранность.Правда,в течение времени проверяла влажность в пакете. Можно при случае повторить.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А что ж тут жестокого?

Привет Вера.
Да нет, я просто имел ввиду, что у Вас эти все методы опробованы и Вы уже заранее уверены в сохранности.
У меня просто в погребе. Смысла в каких то других мастах хранения не вижу, а вот именно в погребе тоже ведь по разному можно устроить  :unknown:
НО ! Погреб есть не у всех, и потому Ваши рекомендации наверняка еще не один раз помогут особенно начинающим виноградарям. Спасибо. :Rose:

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Вот и погреб у меня есть,но его до ума доводить надо- там темп. средняя плюс 10-13 гр. И сыро,картоха прорастала когда хранили. НЕ вариант.