Автор Тема: Кто что планирует посадить или привить  (Прочитано 289324 раз)

ermakovo.63 и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #420 : 04 Сентябрь 2015, 12:51:25 »
Тёзка,я Княгиню Ольгу одно время собирался посадить,но оказалось,что на спелых ягодах появляются коричневые пятна - вообщем вид не товарный и я передумал.На фото ещё нормально.но видел ещё хуже вид.


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #421 : 05 Сентябрь 2015, 00:21:01 »
Я тоже ее там видела. Но мне хочется увидеть у кого-нибудь еще.
Таня , Дарья есть у Лесниковой , на днях видел-очень красивый лист , здоровая , но попробовать не успел , уже съели.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #422 : 17 Сентябрь 2015, 19:14:55 »
Ребята у кого нибудь уже были плоды на гф Вишневецкого, Голуба, Китайченко ? Какие их них достойны внимания? Кто подскажет? Не знаю что выбрать  :unknown:

Цитата
Дашуня   
Долинский червоный   
Подарок Ирине   
Смарагд   
Червона троянда   
Хамелеон

Мускат Диевский   
Сичеслав   ран.   
Черный ворон

Дюжина
Слобожанский


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #423 : 17 Сентябрь 2015, 19:55:51 »
Из Вишневецкого Смарагд, Дашуню и Подарок Ирине можно попробовать. У Голуба кроме Сичеслава в принципе больше ничего и не знаю, но вроде это и есть самая распространённая форма, значит лучшая. Формы Китайченко показывал Вячеслав Король. Там агротехника очевидно не хилая, и результаты соответствующие. А если выбирать из них один то однозначно Дюжину.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #424 : 17 Сентябрь 2015, 20:01:37 »
у кого нибудь уже были плоды на гф Вишневецкого


У меня растут две формы Вишневецкого,Хамелеон и Сиреневый туман,фото второго нет-грозди мелковаты в этом году,но на вкус похожи,окраска разная (Сиреневый туман ярче,краснее),устойчивость к болезням хорошая,сила роста большая.Давно созрели,но до сих пор держу по паре гроздей.И всё же Сиреневый туман,лично мне,нравится больше.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #425 : 17 Сентябрь 2015, 20:45:55 »
Хамелион у меня был, не понравилась мне не окраска, не внятная какая-то... и мякоть мягкая, ни то ни сё...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #426 : 03 Октябрь 2015, 20:33:20 »
 Сезон 2015 практически закончился, а что-то никто не пишет, что новенького (или старенького  ;);) планирует посадить у себя на винограднике.

 Что ж, начну с себя. Наверное большинство согласятся с тем, что из всех катаклизмов и проблем грозящих урожаю винограда самое убийственное это не заморозок, не град, а обычное растрескивание ягод после дождей. После заморозка отрастут побеги из замещающих почек, пусть менее плодоносные, но дадут какой-то урожай, хоть и более поздний. Градобои наносят существенный ущерб на самом деле редко, хоть мы и боимся града как огня, а реально только крупный град способен уничтожить урожай. Относительно мелкий и не продолжительный град посечет листья, верхние ягоды, добавит работы по "стрижке" гроздей, но основная масса урожая останется целой. А вот такое безобидное явление как дождь может уничтожить полностью урожай на отдельных сортах, и чем больше у вас неустойчивых к треску сортов, тем больше потери.
 Посмотрите какие потери у Ерема... ужас... И основной ущерб там не от града, а просто от дождя и временного похолодания, что нетипично для того региона в летние месяцы.
 В другой теме писал про эксперименты с Кальбитом, буду изучать вопрос и дальше, а пока толку пшик и каждый дождь приносит потери. Выстрегать лопнувшие ягоды дело бестолковое, во-первых трудоёмко, во-вторых товарный вид грозди уже не тот, в-третьих если в грозди останется хоть пара битых ягод, на прилавке потом это гниль, мошки... мрак короче говоря.
  Для кого-то может эта тема не слишком актуальна благодаря засушливому климату, а для меня очень актуальна, не бывает у нас абсолютно сухого лета и осени.
 После долгих раздумий решил свой небольшой виноградник почти полностью поменять. Уберу осенью всё, что лопалось, всё, что продавалось хуже других, и некоторые страдающие неизлечимыми болезнями типа регулярного паралича гребня. Так что будущий год у меня будет малоурожайным.
 Что буду сажать - из кишмишей Кондарев 10 и Голд кишмиш, может быть ещё Руби сидлис, думаю пока на счет него. Это в дополнение к посаженным весной этого года Русалке и Бессемянному VI-4.
Голд кишмиш, сорт которому мало уделено внимания, как-то проскользнул он мимо, а сорт ведь для раннего кишмиша интересный. Фото Евгения Полянина -


На счет Руби сидлис мнения разные, в разных регионах получается разная окраска ягоды. Однако сорт промышленный и однозначно устойчив к растрескиванию ягод. Фото Руби сидис Фурсы И.И. -



фото Короля Вячеслава -



Кроме кишмишей, болгарский сорт Милана -



болгарский сорт Мир, японские Sunny Dolcie (очень уж он мне понравился на прививке), Ten Zan (Тянь Шань), Manicure Finger, американский Black Globe, может и ещё что нибудь, смотря сколько освободится места.

Планирую заложить неукрывной ряд, куда пойдут относительно старые г.ф. - Новый Подарок Запорожью, AT-6-3ск, Миллениум, Темерник, Аладдин, испытаю в неукрывном варианте Бажену, Руслан, Фуршетный.

Вот такие вкратце планы.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #427 : 03 Октябрь 2015, 21:20:06 »
Планы на +5  :good:

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #428 : 03 Октябрь 2015, 21:27:46 »
Добрый вечер! Сезон завершается. Последними созревают Молдова и Изабелла. Изабелла уже пахнет, но еще кислая. Муж из Изабеллы вино делает, довольно приятное получается.  Молдову тоже пока нет желания есть. Думаю через недельку созреют.
Планы у меня генеральские  :D Хочу добавить в коллекцию порядка 15-ти сортов. 4-5 привитых саженца посажу, а штук десять сортов привью (если получится ) :-[ на мои старые ,плохо плодоносящие или болезненные, кусты.
Благодарна Константину за приличную корректировку списка моих хотелок, а главное - за обещание снабдить меня саженцами и черенками  :yra:
Хочу более тщательно подойти к формировке кустов, уже много полезной информации на заметку взяла.
Никак не могу понять, почему у меня лучше плодоносят ряды с ориентацией восток-запад  чем север-юг :-\ Именно юго-северные кусты собираюсь перепривить. В этом направлении нет претензий только к Плевену и Платовскому. Весь виноград у меня неукрывной, за исключением молоденьких 1-2х летних экземпляров. Пожалуй к особо ценным сортам нужно более бережно относиться.
Вот скромный список моих хотелок:
1. Супер-Экстра
2. Кармакод
3. Галахад
4. Гарольд
5. Одесский сувенир
6. Забава
7. Рошфор
8. Сетогигант
9. Блестящий
10. Велика
11. Шоколадный
12. Виктория (Румыния)
13. Брестовица
14. К/м Белградский
15. Фуршетный
16. Амер. к/м Руби Сидлис
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2015, 21:34:58 от Ирина КМВ »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #429 : 03 Октябрь 2015, 22:06:06 »
Я планирую тоже убрать кое-что. Прививать буду г.ф. Вишневецкого (Золотушка,Тайна Монаха, Дашуня, Елизавета, Смарагд), Донбасс (Китайченко), Подарок Крайнова, Летний королевский, 887-Супер (Загорулько), Эверест. Может быть этим ограничусь.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #430 : 03 Октябрь 2015, 22:29:51 »
Весь виноград у меня неукрывной
Ирина, в таком случае я бы на вашем месте сортимент тщательно пересмотрел.
Действительно у нас очень многие сорта хорошо зимуют 5 лет из шести, а в этот шестой ладно просто остаться без урожая, хорошо бы вообще кусты сохранить. И далеко не все сорта способны выдержать такие зимы.

То, что принято указывать в описаниях как данные по морозоустойчивости это очень и очень условные данные. Некий ориентир, не более. Я считаю даже более объективно было бы просто писать - зимостойкость низкая, зимостойкость средняя, зимостойкость высокая и т.д., т.к. цифры эти ни о чем. От таких условий как ветер, наледь, закалка перед наступлением серьёзных морозов - несравнимо важнее, чем пиковое минусовое значение температуры. Например, две недели при температуре -22-23С убьёт почти любой сорт, в том числе многолетнюю древесину. В тоже время -27С в течение одного часа не нанесет таких повреждений.
А самое важное это закалка перед морозами. Минус 20 в январе почти не несет никакой угрозы кустам, а -15 в ноябре убьёт кусты до уровня земли.

Если уж вы решили выращивать неукрывной виноградник то стоит выбрать хотя бы средне зимостойкие сорта, но не чистую Виниферу. И формировки в таком случае я бы советовал не кордоны как у меня, а самые обычные веера. Веер при вымерзании восстановите за год, кордон только за два.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #431 : 04 Октябрь 2015, 19:34:33 »
Если уж вы решили выращивать неукрывной виноградник то стоит выбрать хотя бы средне зимостойкие сорта, но не чистую Виниферу. И формировки в таком случае я бы советовал не кордоны как у меня, а самые обычные веера. Веер при вымерзании восстановите за год, кордон только за два.
Константин, я наоборот решила укрывать все новые сорта, поэтому буду более тщательно заниматься формировкой кустов. А старые у меня в основном с веерной формировкой. После прививки новых сортов тоже укрывать буду. Веер для меня действительно попроще будет, но кордон тоже попробовать хочется.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2015, 19:37:26 от Ирина КМВ »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #432 : 13 Октябрь 2015, 20:03:58 »
В столовых сортах плохо понимаю(кроме органолептики). На будущий год выбрал четыре сорта, по принципу, цвет, размер, вкус, срок созревания, прихотливость, доступность черенков: Юбилей Новочеркасска, Подарок Несветая, Чарли, Кишмиш Лучистый. Если есть возможность прокомментируйте выбор. Спасибо.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #433 : 13 Октябрь 2015, 20:07:33 »
Семён Подарок Несветая оставь, остальные замени. ЮН крупный, но вкуса  :good: нема. Чарли нравится только мне. Кишмиш Лучистый 5 лет ждать будешь.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2015, 20:10:00 от Sedoi »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #434 : 13 Октябрь 2015, 20:13:02 »
Sedoi, в том то все и дело что мне тоже Чарли понравился, жене ЮН... про к-ш Лучистый спасибо буду думать... а почему такой долгий срок?