Автор Тема: Формы Балабанова А. Ф.  (Прочитано 72616 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Фудорович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, ДНР
  • Имя: Андрей
Формы Балабанова А. Ф.
« Ответ #210 : 16 Сентябрь 2024, 09:37:49 »
За все время выращивания Арочного Донецкого, возможно из-за погодных условий, один раз во вкусе появился лёгкий привкус лабруски, но при полном созревании он ушёл и больше ни разу не появлялся. По всей вероятности сказалось влияние отцовской формы. Отцовская форма ко мне попала пересортом из бывшей Донецкой станции винограда в 1991 году, но она мне понравилась и я до сих пор её выращиваю, и убирать не собираюсь. После распада союза станция прекратила существование и мне так и не удалось установить какой это сорт, какая родословная этого сорта. Селекционной работой на станции занимались сотрудники Таировского института из Одессы найти их и связаться с ними мне не удалось. Возможно это какая-то форма которую ещё не успели оформить как сорт. Думаю что в родословной этого сорта не обошлось без лабрусок, потому что форма листа у нег похожа на форму лабрусок, только на нижней части листа нет опушения как у лабрусок. А вот привкуса лабрусок более чем за 30 лет выращивания у него никогда не было.  Фото 1. Лист Арочного Донецкого;  2. Лист отцовской формы Арочного.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2024, 09:38:24 от dayton »

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 493
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Формы Балабанова А. Ф.
« Ответ #211 : 16 Сентябрь 2024, 18:49:17 »
на форме 6-1/2(Дарья х Бешевский)
     Интересны характеристики этой формы. Кокой результат дал применение этой родительской пары? Дарью выращиваю давно и она у  меня  в любимицах. Бешевский мне хвалили как товарный виноград. К сожелению пока не попробывал у себя. Надо исправить. Если сроки 6-1/2 ранние, тоггда уж их вместе.

Оффлайн Фудорович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, ДНР
  • Имя: Андрей
Формы Балабанова А. Ф.
« Ответ #212 : 17 Сентябрь 2024, 10:58:17 »
Форма 6-1/2 созревает одновременно с Дарьей, вкус похож на вкус Дарьи, но мускат не такой насыщенный, мякоть по твердости как у Бешеского, размер ягоды как у Дарьи, сила роста очень большая. В этом году хотел проверить как покажет себя при максимальной нагрузке и проверить как покажет себя привитый СО-4, но вмешались заморозки... Посмотрим что принесёт следующий год, если все будет нормально то выпущу.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2024, 14:35:32 от dayton »