Автор Тема: Каштан, орехоплодная культура.  (Прочитано 2238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Орехоплодная Культура.
Для возделования пригодны несколько видов, точнее возделываются для получения орехов несколько видов каштана. Выведены сорта.
Вот тема ради обсуждения этой культуры.

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Каштан, орехоплодная культура.
« Ответ #1 : 05 Май 2018, 15:13:38 »
Попробовала как-то вареный каштан на юге России и сразу "влюбилась в это блюдо" - это на самом деле так вкусно, даже в сравнение не идет с жареным (часто подгорелым с какого-нибудь бока) довольно жестким плодом(хотя дело вкуса)... Так появилась мечта посадить дерево съедобного каштана рядом с домом в Тамбовской области, посмотрела инфу в инете и насколько выяснила не плодоносит в Центральной России съедобный каштан и даже растет плохо, отрастает и в зиму вымерзает...
Удалось найти инфу, что где -то растет в теплице небольшим деревом и были плоды...но именно были, можно ли это назвать плодоношением...

В соцсети сегодня выложили инфу о холодостойком(так его назвали, не мое слово) каштане "мягчайший каштан" из Китая, если кратко - климат меняется и каштан расти будет...рекомендации по почве, поливу и т.д.

На мой вопрос будет ли плодоносить, ответили в Мичуринске растут 2 дерева уже 20 лет и даже плодоносили, но плохо из-за того, что всего 2 дерева растут, а не больше...

Возможно есть у кого-то опыт и деревья каштана съедобного плодоносящие в ЦР? Пожалуйста, поделитесь, стоит ли посадить?...
Для непрофессионального садовода...



Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Каштан, орехоплодная культура.
« Ответ #2 : 05 Май 2018, 15:30:06 »
Даже не пытался выращивать каштан.
В Самаре, в Юнгородке на территории завода Прогресс росли довольно большие деревья каштана посевного. И ежегодно плодоносили. Не настоящий конский каштан, который декоративный и высажен везде в парках, скверах, а каштан посевной или съедобный. Хотя по описаниям вроде должен был вымерзнуть

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Каштан, орехоплодная культура.
« Ответ #3 : 05 Май 2018, 21:01:07 »
Не настоящий конский каштан, который декоративный и высажен везде в парках, скверах,
   А вот у меня вопрос как раз по настоящему конскому каштану. Дереву уже почти 15 лет, а он еще ни разу не цвел. Может кто знает, в чем может быть дело?

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Каштан, орехоплодная культура.
« Ответ #4 : 05 Май 2018, 21:03:46 »
Дереву уже почти 15 лет, а он еще ни разу не цвел. Может кто знает, в чем может быть дело?
Галя. каштан вообще-то не северная культура, может быть цветковые почки подмерзают?

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Каштан, орехоплодная культура.
« Ответ #5 : 05 Май 2018, 21:33:21 »
Галя. каштан вообще-то не северная культура, может быть цветковые почки подмерзают?
   Марина, но вся Москва в каштанах, а я от неё на юг 10км. И в округе в деревнях растут и вовсю цветут каштаны, получается, что только у моего вымерзают цветочные почки. Честно говоря, я даже не знаю, ни разу не видела, как выглядят цветочные почки у каштана. Но мне кажется, что на моем их просто нет.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
Каштан, орехоплодная культура.
« Ответ #6 : 05 Май 2018, 22:02:11 »
в каштанах
точнее в конском каштане обыкновенном, а может и в к.к. мясо-красном. "Конский каштан" тут название рода, в данном случае в русском языке он в два слова пишется,  к каштану он отношения на самом деле никакого не имеет, они даже в разных семействах и порядках. Каштан посевной у нас когда-то посадили в ботсаду, первые лет двадцать он вымерзал, восстанавливался порослью, теперь отрос, потепление может сказалось, или перерос наконец, последние годы пытается цвести, но плоды пустые получаются, наверное, переопыления не хватает. В армии в Сочи, ездили как-то на дачу к замполиту в горы, а там был кругом лес с каштанами, что ещё солдатам надо :D

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Каштан, орехоплодная культура.
« Ответ #7 : 05 Май 2018, 22:49:59 »
По описанием у каштана настоящего конского морозостойкость -30 градусов.
У каштана посевного морозостойкость - 29 градусов или - 20.
У каштана зубчатого морозостойкость - 27.
Каштан мягковатый морозостойкость - 20.
Каштан японский морозостойкость - 25.
По описанием даже каштан настоящий конский не сможет расти на севере.
По морозостойкости каштан мягковатый превосходит каштан посевной, а зубчатый самый морозостойкий, это по описанием. Видимо эти описания были сделаны давно.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Каштан, орехоплодная культура.
« Ответ #8 : 05 Май 2018, 23:03:39 »
И в округе в деревнях растут и вовсю цветут каштаны, получается, что только у моего вымерзают цветочные почки.
а может быть такое, что посадка с сильным заглублением корневой шейки так влияет на цветение ( вернее, его отсутствие)?

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Каштан, орехоплодная культура.
« Ответ #9 : 06 Май 2018, 12:57:32 »
а может быть такое, что посадка с сильным заглублением корневой шейки так влияет на цветение ( вернее, его отсутствие)?
  Конечно, все может быть. Я уже не помню, как его сажала. Помню только. что мне племянник рассказал, что у него плохо рос каштан, он хотел его просто выдернуть , но сил не хватило, он его смог вытащить см на 30 (у него оказался очень длинный корень), и так и оставил. Так каштан после этого начал очень мощно расти. Тогда я свой решила пересадить, он тоже плохо рос и на неудобном месте. При пересадке учли опыт племянника, и посадили его повыше. На новом месте ему понравилось, растет мощно, но не цветет. Может надо было ещё выше посадить, кто его теперь поймет. У племянника цветет уже много лет, дача у них намного севернее нашей.
« Последнее редактирование: 06 Май 2018, 13:05:58 от Галина К. »

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Каштан, орехоплодная культура.
« Ответ #10 : 14 Май 2018, 23:03:08 »
  Кажется, этот год богат на сюрпризы. Только я пожаловалась на многолетнее отсутствие цветения на моем каштане конском, как он зацвел. У меня уже вошло в привычку ежедневно, приезжая на дачу, высматривать, не зацвел ли каштан. Делала это безо всякой надежды ежегодно. И, вдруг, сегодня, по привычке выходя из машины, (а я её ставлю около каштана) машинально оглядываю его и, не поверила своим глазам... . Зацвел ... . Пока усмотрела только две свечечки, но ведь зацвел!!! Через 15 лет от посадки.

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Каштан, орехоплодная культура.
« Ответ #11 : 15 Май 2018, 15:04:00 »
Продолжаю "поглощать" инфу про съедобные каштаны точнее их возможность произрастания в средней полосе... В доме музее Мичурина при жизни(умер 1935) он посадил несколько посевных(сладких) каштанов, насколько поняла к настоящему времени осталось 2 дерева -уже достаточно больших и плохо плодоносящих... Получается за столько времени "никто не пытался их посеять заново"...У Мичурина много учеников и последователей, но инфы о каких-то попытках удачных/неудачных нет... Плохое плодоношение объясняют малым количеством деревьев,т.е. неудачное переопыление... Поскольку плохой садовод, имеет ли смысл попробовать посадить плоды этих каштанов для получения саженцев...и насколько такое мероприятие может быть целесообразным?...

Есть мысль съездить набрать каштанов и посадить, но т.к. там музей и каштаны собирать запрещают...изначально "нарываться" стоит ли "каких-то свечей эта игра"....

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Каштан, орехоплодная культура.
« Ответ #12 : 15 Май 2018, 15:19:31 »
Есть мысль съездить набрать каштанов и посадить, но т.к. там музей и каштаны собирать запрещают...изначально "нарываться" стоит ли "каких-то свечей эта игра"....
Можете собирать ничего обычно не происходит. В Сочах залез на пальму, за финиками, что бы посадить косточки. Подошли два милиционера, ну одет был соответственно, страшно лезть на пальму, ствол напоминает сплошной большой бритвенный станок, поговорили 15 минут, посмеялись и разошлись, правда один милиционер попросил немного немного фиников что бы у себя на участке посадить. конечно поделился.
Обычно когда узнают с какой целью, то даже помогают. Хороший у нас народ.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Каштан, орехоплодная культура.
« Ответ #13 : 26 Апрель 2019, 22:06:30 »
  А кто-ни будь может подсказать, есть ли у плодов конского каштана хоть какое-то практическое применение? Сегодня нашла под своим каштаном два плодика, завалялись с осени, уже даже начали прорастать. Поскольку каштан в прошлом году, наконец-то зацвел, то дальше, думаю, будет больше. И плодов тоже будет больше. Куда их девать-то? Может из них что полезное можно извлечь?

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Каштан, орехоплодная культура.
« Ответ #14 : 30 Сентябрь 2020, 02:13:37 »
Хочу посадить каштан японский и китайский. Подскажите, может кто знает, где можно купить саженцы именно этих сортов?