Автор Тема: Лук - порей, батун и прочие ...  (Прочитано 2474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Лук - порей, батун и прочие ...
« : 10 Май 2018, 18:12:32 »
Лук -порей.
Уже обычная культура на огородах. Обычно выращивается через рассаду. Несколько лет назад перешел на безрассадный способ выращивания. Высеваю на грядку. В тот же год обычно не готов к употреблению. Поэтому либо рассаживается уже осенью или обычно весной следующего года. Отлично перезимовывает в грунте. Не стрелкуется и на второй год, получаются более мощными чем через рассадный способ выращивания. Все время не хватает места обычно выращивания всего через рассаду. Вот это было главной причиной. У меня постоянно один сорт всего, Карантанский.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14656
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Лук - порей, батун и прочие ...
« Ответ #1 : 10 Май 2018, 22:43:02 »
Несколько лет назад перешел на безрассадный способ выращивания. Высеваю на грядку. В тот же год обычно не готов к употреблению. Поэтому либо рассаживается уже осенью или обычно весной следующего года. Отлично перезимовывает в грунте.
я когда-то тоже вырастила порей, но был мелковат. Напрягает и рассадный способ выращивания.
А можно его оставить во второй год, не рассаживая? К примеру, посеять пореже в первый год и просто оставить на второй...

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Лук - порей, батун и прочие ...
« Ответ #2 : 10 Май 2018, 22:46:43 »
я когда-то тоже вырастила порей, но был мелковат. Напрягает и рассадный способ выращивания.
А можно его оставить во второй год, не рассаживая? К примеру, посеять пореже в первый год и просто оставить на второй...
Это был бы идеальный вариант не рассаживать.
Ну приходиться из за густоты, а тут заодно немного углубить можно, правда существенную роль уже не играет. Проще досыпать понемногу.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Лук - порей, батун и прочие ...
« Ответ #3 : 11 Май 2018, 08:52:34 »
... Напрягает и рассадный способ выращивания.
А можно его оставить во второй год, не рассаживая? К примеру, посеять пореже в первый год и просто оставить на второй...

Конечно, можно. Порей самовоспроизводится и годами растёт на одной грядке. Помимо семян, он ещё и детками размножается.
Но вот качество ножки, которая выросла из детки, или прошлогоднего, оставленного зимовать лука хуже, чем у рассадного  однолетнего. Специально вырвала сейчас прошлогодние луковицы для наглядности. Высота от первого листа и до кончика 87 см и от корня до первого листа всего 15 см.
Слишком много зелёной массы и слишком короткая белая часть, несмотря на то, что стебель был окучен до первого листа.  Когда рассадный имеет длинную белую часть и не слишком гонит зелень.
Мало того, часто детка вырастает не рядом, а прямо из маточного корня и вырывается вместе с товарным луком.



Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4475
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Общение форумчан (2020 г)
« Ответ #4 : 01 Апрель 2020, 21:08:20 »
Лук аллиум начинает расти ещё под снегом. Имеет приятный чесночный привкус. К началу цветения подснежников готов к срезке и очень нежный на вкус. Сейчас Очень кстати покушать молодого витаминного салатика из аллиума.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2020, 23:01:39 от dayton »

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Общение форумчан (2020 г)
« Ответ #5 : 01 Апрель 2020, 21:58:58 »
В нашей семье (да и на орловском рынке) этот лук известен под названием черемша. Очень любим салат из неё с вареным яйцом и майонезом. В этом году её начали привозить на продажу еще месяц назад. К сожалению, в Орле не знаю мест, где она растет, а вот под Тулой, в Венёве, приходилось собирать её в орешниках буквально сразу после схода снега.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Общение форумчан (2020 г)
« Ответ #6 : 01 Апрель 2020, 22:00:14 »
Лук аллиум начинает расти ещё под снегом
Я подумал это ландыши :D

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Общение форумчан (2020 г)
« Ответ #7 : 01 Апрель 2020, 22:01:53 »
у меня тоже растет черемша,да с нее вкусные салаты с майонезом мне нравится :good:

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Общение форумчан (2020 г)
« Ответ #8 : 01 Апрель 2020, 22:16:54 »
у меня тоже растет черемша,да с нее вкусные салаты с майонезом мне нравится :good:
Тоже хочу себе развести. Один "кустик" прошлой осенью посадил. Уже набирает силу!  :)



Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
Общение форумчан (2020 г)
« Ответ #9 : 01 Апрель 2020, 22:34:43 »
Лук аллиум ... Сейчас Очень кстати ...
Обложили "флажками" в виде штрафов , изоляции , запретов  отлучаться úз дому... :(
Поэтому довольствуемся тем , что — на подоконнике...


...баночка , с сырьем от производной винограда , чеснок с огурчиком и бутербродом с салом , для укрепления иммунитета и стабилизации психологической устойчивости , (извините) в кадр не вошли...
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2020, 22:57:15 от dayton »

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Лук - порей, батун и прочие ...
« Ответ #10 : 02 Апрель 2020, 11:59:12 »
Лук аллиум начинает расти ещё под снегом.
У нас лук батун тожже начинает расти с первыми прогалинами. Приятный на вкус, не жесткие перья.На данный момент уже такой.


Оффлайн Наталья Ветошкина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Женский
  • Регион : Удмуртия, пригород Ижевска
  • Имя: Наталья
Лук - порей, батун и прочие ...
« Ответ #11 : 17 Апрель 2020, 06:29:35 »
Луки любим разные. В последние годы увлеклась шалотом - в нашей зоне и с нашими тяжёлыми почвами этот вид луше растёт, чем обычный репчатый. Но это большая тема...
А из многолетних луков очень понравился ярусный. По срокам сбора зелени он сходен с батуном - рано весной и в конце лета повторно. Однако он очень отличается по способу размножения (бульбочками) и по подземной луковице. Недавно в моей коллекции появился новый сорт ярусного лука, который образует воздушные луковички (бульбочки) большого размера почти с 5-рублевую монету (фото1)! Посаженные под зиму эти бульбочки на следующий год дают довольно приличные луковицы (фото 2). Их можно тоже пустить в пищу осенью. Можно использовать на выгонку дома на подоконнике. Правда, хранить их не получится - у ярусного лука нет периода покоя.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2020, 06:37:15 от Наталья Ветошкина »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Лук - порей, батун и прочие ...
« Ответ #12 : 17 Апрель 2021, 21:13:52 »
Пока я занят с обрезкой Ркацители , жена готовит место для посадки всяких зелени , бомия , помидоров итд .
Сегодня поливали посаженный зелень , гиндзу , петрушку , лук , и еще чего то .
Весна , работаем ...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4475
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Лук - порей, батун и прочие ...
« Ответ #13 : 18 Апрель 2021, 00:48:27 »
Подрос лук Аллиум. Срезали уже на еду. Это первая зелень , которая появляется у нас на огороде. Приятный мягкий чесночный вкус.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Лук - порей, батун и прочие ...
« Ответ #14 : 19 Апрель 2021, 22:50:45 »
У меня вот такой лук растёт,забыл,как называется,я называю салатный,бутерброды с ним класс,самый ранний и вкусный,единственный минус,быстро отходит.