Автор Тема: Новый русский — новая гф винограда селекции А.И. Потапенко  (Прочитано 8116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
(Русский ранний х Амурский).
[А.И. Потапенко].

 [ Сбой вложения ]

Срок созревания средний, примерно от 120 дней, до 135 дней.
Сила роста кустов средняя или выше средней, вызревание побегов хорошее.
Грозди средние, массой до 800 г, цилиндро-конические, средней плотности и рыхлые. Ягоды средние, розовые, округлые или слабо овальные, массой 3,1 г, по внешнему виду и цвету похожи на ягоды сорта Русский ранний. Кожица тонкая, мякоть сочная,съедаемая.  Вкус простой, приятный.
Отличительная особенность сорта в его морозоустойчивости. Бывали случаи, когда кусты винограда Новый русский устояли при морозе -33 градусов без укрытия.
Болезни виноград Новый русский переносит спокойно, почти не подвергается им. Осами если и повреждается, то не значительно.
Транспортабельность средняя.
Можно использовать для приготовления вин.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
У меня растет один кустик, 2-й год. После посадки долго "сидел",  думал хана ему, ежедневно устраивал танцы вокруг него. Наверное ему понравились мои поскакушки. Ожил. Вырос около 2 м. Посмотрим как перезимовал.

Добавлю несколько картинок:

 














Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Был и у меня этот сорт и Русский ранний был,особой разницы не заметил.Созревание неравномерное в грозди,в дождливую погоду немного трещит,для рынка мелковат-кормил детвору на улице пока не удалил оба куста.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
У меня растет один кустик, 2-й год. После посадки долго "сидел",  думал хана ему, ежедневно устраивал танцы вокруг него. Наверное ему понравились мои поскакушки. Ожил. Вырос около 2 м. Посмотрим как перезимовал.

Андрей,а не пробовали поработать с ним ГК,а то ягода не одномерная и поэтому вид грозди немного растрёпанный?

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Сергей, это не мои ягодки, к сожалению. Мой кустик можно сказать младенец еще. ГК обрабатывать не буду. Пусть будет так как будет  :)

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
У меня Новы Русский (Потапенко) и Новый Русский от Сидоренко. Отличаются листьям, формой куста. В этом году сигналки на том и другом, только на Н.Р.(Потапенко) не думают окрашиваться, а на Н.Р. от Сидоренко маленькая сигналка набирает цвет.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
В этом году впервые удалось отведать свой НР. Вкус очень понравился, не совсем мускат, но и не простой, наверное все-таки гармоничный, сортовой ) Ягода тоже не маленькая. Не болел. Весной проснулись все почки. Ничем не укрывал, просто пришпилил к земле. И, что самое интересное, косточек практически не было.
С уважением.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2016, 13:01:41 от dushes21 »

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Новый русский в прошлом году просигналил мелкой розовой сладкой как конфетка ягодой. В этом сезоне уже кисточки покрупнее. Видно как медленно разгоняется - это от амурской крови. Не болеет, не мерзнет, сверхранний. Оставлю на "пощипать детям" как один из самых ранних и беспроблемных.