Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326961 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Где же их взять?

Где взять ?    Изготовить самому.
Упаковки холодильников прекрасно подходят. Кое где подрезать (нихромовая нить) и склеить (клей  Элтитанс)
Большая проблема - хранение в летний период. Построил спец хоз. блок.
Последние 3 года весь виноград (52 куста) ежевика (8 кустов) голубика и розы все зимует под коробами.
До этого использовал камышовые маты, дарнит, укрывной 60 ку.  Короба ни в какое сравнение.
Две минуты - принес, накрыл и сверху кирпич всё.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Где же их взять?
..Есть такое ...используется для утепления наружних теплоцентралей .. видел диаметр 600мм..из полиуретана ...  возможно и другие размеры..раз используют значит где то продаётся ... :uch_tiv:

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Анатольевич
Большая проблема - хранение в летний период.

Как один из вариантов ... Хранение деревянных коробов или пенопластовых(при их самостоятельном изготовлении) станет проще, если их изготавливать с немного разными размерами, чтоб они укладывались один в один, по принципу матрешки. Самогонщики и пивовары так хранят свои кастрюли, которые, поверьте, не  маленьких размеров.

А еще, Константин Гулидин(если я ничего не путаю) говорил, что количество укрывного материала можно очень серьезно уменьшить, если применять топ-прививку(в качестве подвоя - морозоустойчивый вариант), скажем на его горизонтальном кордоне.  По крайней,  мере на горизонтальном витом кордоне Краснодарского КубГАУ, наверняка...

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Сегодня прочитала в журнале "моя прекрасная дача"№20 способ укрытия в Набережных Челнах вспененый полиэтилен без фольги ширина 1м толщина  3-4мм   6м на куст уйдет.Отрезаем 3м в центре куска делаем разрез на 0.5 м .с одной стороны-небольшой  овальный вырез.Надеваем на нижнюю часть куста,расправляем прикрываем корневую систему. Сам куст и каждую лозу заворачиваем  старыми кусками укрывного материала.Сверху
 накрываем оставшимся куском прикапывая оставляя отдушины

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Татьяна,зачем так всё усложнять - я ставлю над кустом небольшие дуги и к ним подвязываю всю лозу,чтобы не на земле,а потом укрываю целым куском плёнки,края присыпаю землёй и для вентиляции под плёнку ложу куски труб и всё .

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
сергей 54, Для моего региона ваш вариант думаю не подойдет

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сам куст и каждую лозу заворачиваем  старыми кусками укрывного материала

Танюша, вот это тот вариант на который не надо равняться. Всякое укрытие, где лозу изолируют от тепла земли (оборачиванием или подстиланием под нее) можно сразу отметать и не рассматривать.
Ну а там Вам решать конечно ...

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
я ставлю над кустом небольшие дуги и к ним подвязываю всю лозу,чтобы не на земле,а потом укрываю целым куском плёнки,края присыпаю землёй и для вентиляции под плёнку ложу куски труб и всё .
Сергей, а  почему нельзя на землю, ведь от нее тепло идет? И для меня такой метод трудоемкий, да и где столько дуг взять. Но каждый волен выбирать свой способ. У меня соседи 2-й год ничем не укрывают, просто пришпиливают лозы к земле и кое где кладут остатки шифера и досок. Пока все обходилось - зимы то теплые были. Но я так рисковать не буду,  укутывать и землей засыпать не буду. Есть агроволокно и упаковочный материал (из чего мешки из под сахара шьют)

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
ГАЛИНА АНОХИНА, Без дуг вы укрываете? прямо по верх лозы укрывной и белые мешки из под сахара

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сергей, а  почему нельзя на землю, ведь от нее тепло идет?

У нас зимой случаются  оттепели,и тогда снег тает ну и лоза получается в воде,а потом мороз и пропали почки,поэтому подвязываю над землёй примерно 10см,а дуги у меня из проволоки диаметром 10мм и длиной 80см,т.е. дуги маленькие.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Сам куст и каждую лозу заворачиваем  старыми кусками укрывного материала.
Подготавливая виноград к зимовке, мы его укрываем, повторяю ...  укрываем, а не укутываем ("лозу заворачиваем").
В физике есть такое понятие как циркуляция тепла.
 И чем сильнее мы укутываем лозу тем сильнее нарушаем циркуляцию тепла.
Давно уже необходимо понять, что ни какой укрывной материал ( спанбонд, полиэтилен, пенопласт и др.) сами по себе не греют, а лишь препятствуют прохождению тепла (от земли) или холода (из вне) в ту или иную стороны.
Спойлер   :
Почему северные народы ( чукчи эскимозы), ложась спать, снимают с себя одежду и укрываются одеялами - шкурами.
Тем самым они улучшают циркуляцию тепла (от тела)
 


Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Без дуг вы укрываете? прямо по верх лозы укрывной и белые мешки из под сахара
Ну да без дуг, кустов для меня уже многовато, вместе с молодыми уже к 50 приближается. Времени для нормального укрытия не хватает,так что приходится порой делать  тяп ляп. Но бог миловал, никогда не вымерзало.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
тоже без дуг укрываю ,но под низ лозы ложу пустые полторашки из под лимонада ,а сверху укрывыю мешком из под сахара или удобрения,почему ложу полторашки а не досточки под низ лозы ,потому что дуг сверху нету и когда снег ложится то лозу может поломать под тяжестью снега вот полторашки служат вместо амортизатаров

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
В моем географическом расположении достаточно присыпать кусты землей,вымерзания года за 4 что я занимаюсь в серьез виноградом не было.Зимой шиферного заборе не видно. :uch_tiv:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
На участке в открытом грунте рядки с одно-двух летками засыпал землёй. Трех- летки ещё не обрезал и не снимал со шпалеры. Обрезать и укрывать планирую на следующей неделе, укрытие - чёрный укрывной в два слоя, сверху плёнка. Ещё не решил :
дуги поставить или как Сергей делает- уложу под лозы пластиковые бутылки, чтобы этот способ опробовать.
В ряду только морозоустойчивые  прибалты  и Маркетт. В прошлом году было много снега и под двумя слоями укрвыного и плёнки по дугам все нормально перезимовало. Посмотрим как получится с пластиковыми бутылками.