Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326952 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Не, Юра, хорошо землей, но тяжеловато 200 кустов в одиночку зарыть  :pardon:
Два десятка без проблем бы и даже не задумываясь об альтернативе.
Сергей.
Мотоблок в помошники не пробовал позвать?
Конечно большим к кустам не приблизишся. А вот 6.5 лошадиным думаю попробовать.
Параллельно ряду поближе к кустам пройти с  окучником  и сделать  траншейку не глубокую (на приводе будут стоять два ножа возможно поставленные тупыми сторонами для толкания смотря какая почва)
Потом лозы уложить в траншейку а дальше или граблями или может так же мотоблоком  приспособу какую примастрячить для засыпки с бугорком приспособить? Лопатой останется пройтись присыпать прикорневую зону  вместе с со штамбом

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мотоблок в помошники не пробовал позвать?

Тезка только тем и спасаюсь. Просто фрезами рыхлю на нужную глубину и на всю ширину захвата в междурядии, приближаться к кустам и не надо.

Потом лозы уложить в траншейку
Может видел мое "болото" весной? Так что траншейку я не делаю, а мотоблоком рыхлю чтобы на лопате не прыгать. Но в этом году уже по минимуму буду землей укрывать. Молоднячок ну и если позволит погода и здоровье, то может так немного для души. Все таки спокойствие за укрытое землей - железное.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
уже по минимуму буду землей укрывать
А остальные как укрывать будете?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
А я не жду неприятной погоды. Как лист побило морозом, обрезал лозу, пришпилил к почве, обработал,поставил дуги - каркасы и начал укрывать виноград полным набором слоёв. В этом году технари укрыл обычным своим пятислоем а столовые на всякий случай добавил ещё слой полипропиленового полотна от биг бэгов прямо на лозу, под каркас. Получился следующий пирог: прямо на лозе слой полипропилена + слой уже на дугах каркаса агрил 40 + слой дорнит 300 + 2 слоя полипропилена + пленка. Сегодня заглянул под укрытие, несмотря на солнце и закрытые торцы в укрытии нет конденсата, влажности и высокой температуры. Почва очень сухая. Дождей давно не было. Решил торцы не открывать. Чуть позже поставлю кормушки с отравой. И да здравствует хорошая зимовка. Вот дождя который обещают, очень надо. Укрывал в прошлый выходной при очень теплой и главное безветренной погоде, благодать!!! И не нужно меня убеждать, что лозе нужна закалка. Делаю так не первый раз. Если лоза вызрела, то зимует хорошо. В прошлом году вообще с зелёными листьями загнал обрезанный виноград ещё до мороза. Вызревание было плохое. В результате лоза прилично дозрела и перезимовала хорошо. Каркасы расставляю по рядам за час полтора. Укрываю более 50 кустов за 2 - 3 дня неспеша. Пока сухое укрытие нравится. Когда вспоминаю про укрытие землёй, мурашки по спине бегают.  :yes: На лето укрывной материал скатываю в рулоны и под дом. Он у меня на высоких сваях. Один раз повозился со сваркой дуг на каркасах и потратился на дорнит. теперь на много лет хватит. Пленка и полипропиленовое полотно у меня бесплатно. На работе биг бэги раскраиваю на полотна 1,4 х 3. И пленки столько же толстой.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
аналогично владимир -27 тоже нежду неприятной погоды .сегодня прикопал 10 кустиков землей .остальные планирую взавтра укрывать мешковиной .а молоденькие саженцы прикопаю землей.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
При укрытии землей я в этом году сначала накидывала мешки сахарные или спан , а на них землю и сверху ставлю деревянные ящики
Это делается по одногодкам
Просто землей в прошлом году , не вышли три саженца , ну один был проблемный а два остальных совершенно нормальны , вымерзли
В этом году новые саженцы посадила глубже, чтоб почки в земле сохранились если вымерзнут верхние , сорта хорошие и для меня недешевые
Наверное слой земли оказался маловат возле корневой, надо было пошире , но ведь эту землю надо где то брать а
В тесных дачных условиях
Пленкой почти не укрываю, разве что уже в декабре по морозам накидываю дополнительно и то не глухо, а тоннелем сверху
Я почему то боюсь выпревания  под пленкой во время оттепелей
Укрываю всегда двойным агроспаном как белым так и черным , 60- кой
Покупаю шириной 3.20 и складываем пополам, дуги сстараюсь ставить так чтобы этой ширины хватало и прижать по бокам
С виноградом это проще, вот с розами не всегда получается

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
При укрытии землей я в этом году сначала накидывала мешки сахарные или спан , а на них землю и сверху ставлю деревянные ящики
Это делается по одногодкам
Просто землей в прошлом году , не вышли три саженца , ну один был проблемный а два остальных совершенно нормальны , вымерзли
В этом году новые саженцы посадила глубже, чтоб почки в земле сохранились если вымерзнут верхние , сорта хорошие и для меня недешевые
Наверное слой земли оказался маловат возле корневой, надо было пошире , но ведь эту землю надо где то брать а
В тесных дачных условиях
Я не стала на лозу не чего ложить,прежде чем землёй засыпать.Объясню почему, в том месте где землёй укрыла,снег сходит даже в мороз,затишек,и солнце,соответственно вся вода от снега будет уходить, и если положить что то ,то получится вода будет скапливаться аккурат на лозе.А без подложки, уйдёт дальше, через наш песок просочиться.
Слой земли сделала не менее 30см,землю возила тачкой,с другого места,так как нет возможности брать рядом с кустом.Чтоб лоза ложилась плотно к земле,пришпилила её крючками,и соответственно и земли менее уйдёт.
Как это всё перезимует,посмотрим весной на результ,так как первый раз так укрываю.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
А я не жду неприятной погоды. ...
Сегодня заглянул под укрытие, несмотря на солнце и закрытые торцы в укрытии нет конденсата, влажности и высокой температуры. Почва очень сухая. Дождей давно не было. Решил торцы не открывать.  Вот дождя который обещают, очень надо.
Укрывал в прошлый выходной при очень теплой и главное безветренной погоде, благодать!!! ...  Пока сухое укрытие нравится. Когда вспоминаю про укрытие землёй, мурашки по спине бегают. ...
Как же дожди прольют землю под кустами, если они уже в сухом виде укрыты?
У нас тоже сухо, более двух месяцев не было нормальных дождей и я чуть ли не впервые о влагозарядном думаю перед укрытием.
У меня щепа под кустами, ибо нет сил и желания ползать под ними, выпалывать. И лоза на ней не пачкается, - тоже сухое укрытие; но вот думаю, что пролью перед тем, как накрыть.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2018, 08:30:32 от Natali »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Как это всё перезимует,посмотрим весной на результ,так как первый раз так укрываю.
Всё будет хорошо. По 30 сантиметров никогда не засыпали, максимум 10 и вот уже на протяжении десятка лет моему винограду это укрытие нравится. Все выходят из зимовки живыми, здоровыми, хоть и чумазыми :yes:

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Сегодня, задумался можно ли укрыть песком. Как считаете?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Думаю ни чем не хуже земли (може и не лучше), лишь бы не осыпался валок.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Sedoi, Спасибо. Испытаю способ. Просто песка для строительных дел привез очень много. (да и с тачкой мне удобнее )

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Песок смерзается и розы, проверено, под ним вымерзают
Про виноград трудно сказать но чисто песком я бы не рискнула

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я песком не укрывал. Просто подумал даже при высадке черенка в стакан под пятку кто то песок добавляет изолируя им от другого грунта, чтоб не гнила пятка. Ну а смерзается и земля так же. 

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Вроде песком не рекомендуют укрывать.
И ещё когда землёй закапываю кусты, то сверху бугорка или на гребень гряды укладываю плёнку, но не широкую, чтобы закрывала бугор на 1/3. Позднее осенью и дождей может много быть и снег может несколько раз растаять, пока совсем ляжет. Плёнка защищает от лишней воды и весной, когда снег тает.
Т.е  надо постелить плёнку не до земли, а по верху обоазовавшегося при укрытии гребня земли.
Так укрывают в питомнике Чугуева под Смоленском.
Но кусты, которые растут не вряду, а отдельно, после закапывания землёй на верхушку бугорка кладу кусок шифера. Мне кажется подойдёт что угодно: и плёнка, и клеенка, и шифер, и рубероид  и т.д.