Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326856 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Улететь не улетит. Но и к земле не прижмёт и  везде щели останутся.

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
в прошлом году я голову сломала над этим вопросом и кажется нашла ответ: гнезд не будет, если мышам будет прохладно, т.е. укрытие должно дышать.
пришла к варианту укрытия геоманитом. Уже писала в теме про это. Гнезд  не было

Марина, а у меня как раз жары не будет. Через сено снегу наметет, я ж не стог разметаю. Заостряю внимание - укрытие для технарей. Лишь бы на земле лежали и дождь сверху не мочил. Сено на возможный малоснежный начальный период.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Лишь бы на земле лежали и дождь сверху не мочил
Саша, принцип Вашего укрытия мне понятен, изолон - это только крыша, без стен, так сказать. Но именно этот материал мне и не нравится - быстро выходит в утиль от механических повреждений при укрытии и порчи мышами.

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Саша, принцип Вашего укрытия мне понятен, изолон - это только крыша, без стен, так сказать. Но именно этот материал мне и не нравится - быстро выходит в утиль от механических повреждений при укрытии и порчи мышами.

Да, Марина, но свой вариант я не называю укрытием. Это способ укрытия на зиму.
добавлено 01 Октябрь 2019, 22:59:38
Я свою любимую Салиту ( плетистая роза) на зиму прикрываю сверху спанбондом и даумя листами шифера домиком. Там прохладно - тем не менее мыши зимуют иногда. Им скорей сырость не нравится,  чем прохлада
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2019, 22:59:38 от Sanishua »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
В прошлом году провели эксперимент по укрытию сеном-саломой в одной из теплиц. На лозы уложили пластиковые ящики, потом слой спанбонда60, затем слой сена 20-30 см, и сверху ещё слой спанбонда60.
Отраву для мышей раскладывал три раза на всякий случай, но немного отравы в пакетиках (пластины с пастой) осталось нетронутой, их выбрасывал и укладывал свежие пакетики с отравой. В сильные морозы сверху ещё пленкой накрывал на всякий случай. Все кусты хорошо перезимовали. В этом году опять хочу соломой воспользоваться.Гнезд мышей в соломе не было. И нигде не было, только ходы в земле. Отраву надо раскладывать обязательно при любом укрытии, мыши у нас есть везде- и в теплицах и в открытом грунте.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
На лозы уложили  слой спанбонда60, затем слой сена 20-30 см, и сверху ещё слой спанбонда60.
Самый лучший утеплитель это ...  воздух. (теплопроводность)
Но чтобы он работал необходимо чтобы он был в статическом состоянии (не подвижен)
Два слоя " спанбонда60," и сено между ними, как раз и делают воздух не подвижным.
Сено же в основном определяет объём воздуха между слоями  "спанбонда60"
Неудобства от сена (ИМХО) это большие трудозатраты по его уборке весной, его цена, да и его кол-во, если кустов не один десяток.
С тем же эффектом вместо сена между слоями можно поставить дуги или же натянуть шпагат на колышках в виде домика.
Вариантов ...


Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
С тем же эффектом вместо сена между слоями можно поставить дуги или же натянуть шпагат на колышках в виде домика.
Вариантов ...
   ..при условии что вы не Сибири..и у Вас не бывает полметра и более снега.. раздавит всё ..Пробывал укрывать траншеи старыми рамами..всё лето выбирал битые стёкла ..   :uch_tiv:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
.Пробывал укрывать траншеи старыми рамами..всё лето выбирал битые стёкла ..   
Такая же фигня. :uch_tiv:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
всё лето выбирал битые стёкла .. 
Я поверх рам ложу щиты , как защиту от снега.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
и сено между ними, как раз и делают воздух не подвижным
Когда кустов было мало укрывал свежим опадом хвои из леса через дорогу. Если его намочит осенними дождями, а потом верхний слой замерзнет, вот вам и воздушная прослойка. Потом его складывал в кучки, или разбрасывал вокруг куста  и за год почти все как то оседало и перегнивало. Так что по осени снова идти в лес, снова сгребать опад.
добавлено 03 Октябрь 2019, 13:25:42
А кто нибудь предложите что то, чтобы мыши гнезда не плели!?

Креолин в магазине для животных. Смочить тряпочку и положить под укрытие. Только каким то пинцетом, не руками
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2019, 13:26:50 от саратов »

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Вот нагнул из прутков таких дуг для прижима. Гнул через трубу с двумя отверстиями. Вручную.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
А вот подскажите,  пожалуйста, ещё чайнику. У некоторых моих новосадок  совсем не вызрели лозы, ещё и оидиум подхватили, обработка Топазом не помогла, очень много дождей было в августе. Моя мелкотня сидит в лунках,  которые нужно будет засыпать землёй, и что делать теперь? Как эту зелень обрезать? Как засыпать, ведь всё сгниёт?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
А вот подскажите,  пожалуйста, ещё чайнику. У некоторых моих новосадок  совсем не вызрели лозы, ещё и оидиум подхватили, обработка Топазом не помогла, очень много дождей было в августе. Моя мелкотня сидит в лунках,  которые нужно будет засыпать землёй, и что делать теперь? Как эту зелень обрезать? Как засыпать, ведь всё сгниёт?
А ничего страшного.
Весной побеги пойдут от корня.
Вам и надо то будет 2-4 побега. Только на забудьте весной побольше откопать прикорневую шейку для прогрева.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
А ничего страшного.
Весной побеги пойдут от корня.
Вам и надо то будет 2-4 побега. Только на забудьте весной побольше откопать прикорневую шейку для прогрева.
А обрезать невызревшая лозу как? Или вообще её не трогать?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
А не требуется ничего обрезать в первый год, просто колечком всё сверните (оно тонкое и податливое) и к земле пришпильте вокруг штамбика. Потом лучше всего присыпать всё это дело хорошим слоем земли - вместе с вызревшим и невызревшим, причём то, что не вызрело, будет иметь шанс дозарить несколько сантиметров в тёплом земляном укрытии ещё какое-то время до того, как грунт в глубину промёрзнет.